Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка оборудования на ВАЗ 2110

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Закрыто
RNIS77
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:43
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово. Кузбасс

Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение RNIS77 »

Зайду издалека.

После использования комплекта Алан100+магнитка возникла потребность в более качественном оборудовании.
Как известно, магнитка тянет на себя намного больше помех (будем честнее - все помехи), плюс у нее совсем небольшая, по сравнению с врезными, дальность связи.

После изучения информации в интернете выбор антенны был несложен - Lemm Turbo 2001.
Имеет очень хорошие отзывы и считается практически эталоном (если не брать четверти) для автомобильных антенн.

Затем встал вопрос по выбору рации.

После тщательного изучения вопроса, остановился на MegaJet 600, так как в этой модели (еще в 3031М)
имеется и автоматический, и пороговый шумодав.

Дальше встал вопрос, как купить рацию и не напороться на китайскую подделку.

И тут я решил лично (ч/з инет, конечно,) познакомиться с Кабаном.

Зарегистрировался на ci-bi.ru и сразу написал ему личное сообщение на предмет, где и как бы купить, рекомендуемую им рацию MegaJet 600. И сколько будет стоить ее доработка, описанная на данном сайте.

Ответ пришел очень быстро, все четко и по делу. Как оплатить и вопросы доставки.

В итоге оборудование (пачка сигарет для масштаба, сам давно бросил и другим того же желаю):

Изображение

Установка антенны.

Самым сложным при установке было, как ни странно, найти кусок нержавейки. Но благодаря добрым людям кусок найден.

Сначала сняли крышу


Изображение

Сложностей при снятии крыши в отечественном автомобиле особых нет. В иномарках, думаю, еще проще. Так как собрано у них все аккуратно и с умом.

Кусок металла, используемый в качестве усилителя был очищен, уголки отрублены, выровнены при помощи наждачного круга. Затем кусок подогнули по форме крыши.
Место контакта кузова с усилителем было зачищено.

Примерка усилителя

Изображение

Затем просверлили крышу (инфаркта не было. все нормально. черная пацанская антеннка ждет своего часа чтобы заткнуть дырочку) и усилитель.
Установили антенну. Промазали везде, где необходимо, Литолом - 24. Закрепили усилитель саморезами, чтобы не гулял.

Изображение

Рабочий момент

Изображение

Отдельно про ферритовые кольца. На антенне использовалось 2 кольца.

Просто одел кольцо на антенный кабель и обмотал изолентой

Для наглядности фото кольца номер один

Изображение

Второе кольцо одето примерно через 2 метра от первого.

На вопрос, где взяли ферритовые кольца, отвечаем: разобрали блок питания корпоративного сервера :)
Последний раз редактировалось RNIS77 Ср мар 03, 2010 17:25, всего редактировалось 1 раз.
MJ 600 (Kaban) + Lemm Turbo 2001.
RNIS77
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:43
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово. Кузбасс

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение RNIS77 »

Автомобиль у меня ВАЗ 21103.

Кстати, очень неудобный автомобиль в отношении установки рации.
Было перепробовано очень много вариантов, в итоге остановились на этом:

Изображение

Плюс рации подключался прямым проводом к аккумулятору.
Минус - проводом минимально короткой длины к кузову.

Ничего сложного.

В итоге стоит рация так:
Изображение

Вид снаружи

Изображение



Качество связи отменное. :)
MJ 600 (Kaban) + Lemm Turbo 2001.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение Vorobey »

Я так понимаю, что станция из новой партии "черномордых" аппаратов? Блин, я перестал быть владельцем эксклюзива :(

1. А зачем Вы нержу на усилитель крыши использовали? Там вполне хватает стальной оцинкованной пластины произвольного размера. В любом строительном магазине по червонцу за пучок продаются.

2. То ли свет так лег на платину, то ли это как раз и есть оцинковка.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение Мишаня »

RNIS77.
Посмотрите тему про ваз-2111. Там очень неплохо рация установлена.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
RNIS77
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:43
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово. Кузбасс

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение RNIS77 »

to Vorobey.
Да когда достал и увидел черный корпус (а ожидал серебристый), испытал легкий приступ когнитивного диссонанса. :)

А по поводу нержавейки.. эххх, раньше мне бы Вас услышать :rus2:
Ну поставил я людям задачу привезти нержавейку, они и достали. По секрету рассказали что данная пластина пролежала 10 лет в курятнике (не шучу).

Это самая настоящая нержавейка.

to Мишаня

Я внимательно изучил данную ветку, но места установки, указанные там, не устроили. Я в силу своих анатомических особенностей часто задеваю рацию под блоком предохранителей коленом.
Рация на панели, где часы/магнитола, тоже не вариант - у меня доработаны воздуховоды и там горячий воздух.

Так что вот так.
MJ 600 (Kaban) + Lemm Turbo 2001.
Аватара пользователя
ОЛЕГator
Лауреат ФотоСИБИеннале 2010
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:02
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (в узких кругах Вятка (в самых узких кругах Хлынов))
Контактная информация:

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение ОЛЕГator »

RNIS77
Фотография: "рабочий момент" - не совсем понятно (смазана фотка), если это момент закрепления пластины саморезами, то куда эти саморезы должны выходить? :shock: Ну то, что ненаружу это-то оно понятно, видно, что человек вменяемый устанавливал, может я что-то неправильно понял, но все же как при таком расположении пластины (между крышей и усилителем) ее можно закрепить при помощи саморезов?
MJ 600, LEMM-2001, KL-300 - в надёжном месте (временно глухонемой).
Errare humanum est лат. [эррарэ хуманум эст] — человеку свойственно ошибаться...
КВ, УКВ - UD4NAS
Аватара пользователя
Axen
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 22:56
Город: Кириши
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение Axen »

Olexxx писал(а):RNIS77
Фотография: "рабочий момент" ..........
Да и ещё такое ощущение, что авто висит вертикально попом вниз, в окне какое-то помещение с коробками.
А почему кольца через 2 метра установлены?
MJ600 Turbo (доработка от Чайника), AT-2001 Turbo в крыше.
KIA Sorento New (позывной - Шмель)
"Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать.
Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили, что делать нам"
- Стив Джобс
RNIS77
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:43
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово. Кузбасс

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение RNIS77 »

Olexxx писал(а):RNIS77
Фотография: "рабочий момент" - не совсем понятно (смазана фотка), если это момент закрепления пластины саморезами, то куда эти саморезы должны выходить? :shock: Ну то, что ненаружу это-то оно понятно, видно, что человек вменяемый устанавливал, может я что-то неправильно понял, но все же как при таком расположении пластины (между крышей и усилителем) ее можно закрепить при помощи саморезов?
Ну, это экспромт, что первое под руку попалось. :rus2: Пришлось по ходу пьесы сымпровизировать.
Видите там гайки? Они были подобраны по толщине и очень плотно туда вошли, чтобы усилитель не начал болтаться. На всякий случай (ну вдруг гайки выскочат) внутрь гаек был загнан фторопласт и гайки закреплены короткими саморезами.
Но повторяю - это экспромт, если подумать, можно придумать более лучшие варианты крепления.
Axen писал(а):
Olexxx писал(а):RNIS77
Фотография: "рабочий момент" ..........
Да и ещё, такое ощущение, что авто висит вертикально попом вниз, в окне какое-то помещение с коробками.
А почему кольца через 2 метра установлены?
Про кольца - внимательно изучена матчасть на сайте.
Примерно через 2 метра, как советовал Петр.

А фотография - просто камера под углом. :)
MJ 600 (Kaban) + Lemm Turbo 2001.
Аватара пользователя
ОЛЕГator
Лауреат ФотоСИБИеннале 2010
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:02
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (в узких кругах Вятка (в самых узких кругах Хлынов))
Контактная информация:

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение ОЛЕГator »

Но повторяю - это экспромт, если подумать можно придумать более лучшие варианты крепления.
Ну, как вариант, я бы предложил изогнуть пластину так, чтобы прикрепить ее саморезами непосредственно к усилителю, пластина добротная, поэтому такое крепление считаю будет очень жестким.
MJ 600, LEMM-2001, KL-300 - в надёжном месте (временно глухонемой).
Errare humanum est лат. [эррарэ хуманум эст] — человеку свойственно ошибаться...
КВ, УКВ - UD4NAS
RNIS77
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:43
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово. Кузбасс

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение RNIS77 »

Olexxx писал(а): Ну, как вариант, я бы предложил изогнуть пластину так, чтобы прикрепить ее саморезами непосредственно к усилителю, пластина добротная, поэтому такое крепление считаю будет очень жестким.
Да, согласный, в теме установки на ВАЗ 2111 был вариат с изгибом и креплением к силовому элементу кузова.

Но, опять же, повторюсь - экспромт. Тем более гнуть нержавейку посложнее, чем оцинкованное железо. Но про него я не знал, теперь, благодаря Воробью, знаю.

Тем более, что делать гайки с фторопластом - экзотика, караул.. только сейчас доходит. :)
Голь на выдумки хитра :) Ну ничего, главное - результат.
А результат отличный.
Антенну раскачивал до амплитуды "параллельно земле" Все отлично, крыша даже не шелохнется.
Кстати, при раскачке антенны поразило качество метала, из которого она сделана. Гибкая и очень прочная.
Это по физическим результатам.

А по качеству связи - Кемерово не даст соврать - качество отличное!
MJ 600 (Kaban) + Lemm Turbo 2001.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение Vorobey »

RNIS77 писал(а):Антенну раскачивал до амплитуды "параллельно земле" Все отлично, крыша даже не шелохнется.
У Мишани примерно такая же по габаритам пластина на врезке. Так антенна качается вместе с авто, но крыша не деформируется.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение Techic »

Vorobey писал(а):Так антенна качается вместе с авто, но крыша не деформируется.
Хвататься на ходу не рекомендуется - можно остаться без рук.
К такой пластине можно пришпандорить SIRIO 2008, наверное, :shock:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2110

Сообщение Мишаня »

Vorobey писал(а):У Мишани примерно такая же по габаритам пластина на врезке. Так антенна качается вместе с авто, но крыша не деформируется.
У меня пластина зацепленна за оба поперечных усилителя крыши,

Изображение

а в приведённой установке, только за один.

Ps: Во блин! Нашёл косяк свой. :oops:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Закрыто