Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка MJ-400 + AT 73 на Citroen Xantia

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Ответить
Аватара пользователя
DiXXX
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:52
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: С-Петербург, Ржевка

Установка MJ-400 + AT 73 на Citroen Xantia

Сообщение DiXXX »

Одной из основных задач данной установки предполагалась некоторая скрытность при полном отсутствии свободного места :D
Собственно начнем. Берется вот такой Ситроен

Изображение

Радиостанция MJ-400 слегка дорабатывается перепайкой кой-чего под наши задачи, а именно: был перенесен разъем тангенты с лицевой части на кронштейн, установленный на боковине справа, лампочки подсветки заменены на двенадцативольтовые зеленые светодиоды, у которых предварительно спилена линза, а образовавшаяся плоскость залита белой краской для лучшего светорассеивания.

Изображение

Образовавшееся на месте разъема тангенты отверстие симпатично залеплено "клопом" от чего-то японского. Получилось вроде нормально

Изображение

После некоторых напряжений головной части, было принято решение выкинуть пепельницу, прикуриватель перенести на правую сторону центральной консоли, а в образовавшееся отверстие

Изображение

вонзить радиостанцию, при этом не испортив общий дизайн Ситроена.

Изображение

Изображение

Для этого из фольгированного стеклотекстолита, по технологии конца восьмидесятых годов прошлого века (руки-то помнят :D ) был изготовлен, загрунтован и покрашен вот такой бокс.

Изображение

Изображение

Изображение

На следующей фотке, для сравнения, показаны штатная пепельница( без передней панели) и получившееся "новообразование".

Изображение

Станция подключена от первого положения ключа через реле, жирным проводом напрямую к аккумулятору. На передней панели для ленивых установлен дополнительный выключатель.

Изображение

Извиняюсь за качество фотографий, снимал телефоном.
Передняя крышка имеет магнитное крепление, при работе станции убирается вниз.

Изображение

С яркостью подсветки немного не расчитал, но в машине это в глаза не бросается :)

Изображение

Антенна пока стоит на кронштейне.

Изображение

Методика изготовления кронштейна описывалась много раз на форуме, тут всё понятно.

Изображение

Для предварительной настройки КСВ был приобретен китайский показометр, но делать это в закрытом гараже нелепо, а до весны еще далеко. :) Сейчас с лежачей почти горизонтально антенной КСВ примерно 2,5, для проверки с товарищем на FM 16 канал связывались на расстоянии до 4 км, потом я его слышу отлично, а он меня очень плохо. Весной надеюсь показатели улучшить.
Хочется выразить благодарность создателям и участникам данного форума, за полезные советы и подробные отчеты по установке оборудования. 73! :)
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Установка MJ-400 + AT 73 на Citroen Xantia

Сообщение & »

Душевно. А чем не устроило место установки антенны, в передней части крыши? Есть же дырка?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка MJ-400 + AT 73 на Citroen Xantia

Сообщение Кабан »

DiXXX писал(а):Для этого из фольгированного стеклотекстолита, по технологии конца восьмидесятых годов прошлого века (руки-то помнят :D ) был изготовлен, загрунтован и покрашен вот такой бокс.
В механическом плане подобная конструкция безобразна. При малейшей нагрузке в условиях повышенной вибрации фольга начинает отскакивать от текстолитовой подложки в местах, где детали попытались закрепить пайкой. Мои "руки-то-помнят" лучше. Данную конструкцию Вы быстро поменяете на что-либо из полноценного конструкционного материала, если она хотя бы чуть нагружена механически.
DiXXX писал(а):был перенесен разъем тангенты с лицевой части на...
Ну если подобное извращение сделано технически грамотно, ухудшений в работе радиостанции быть не должно.
DiXXX писал(а):Станция подключена от первого положения ключа через реле, жирным проводом напрямую к аккумулятору.
Надеюсь, правила техники безопасности соблюдены? Предохранитель возле клеммы АКБ в этом проводе стоит?
DiXXX писал(а):С яркостью подсветки немного не расчитал, но в машине это в глаза не бросается :)
Поставьте дополнительные резисторы последовательно со светодиодами. Чего себя-то мучить?.. :rus2:
& писал(а):А чем не устроило место установки антенны, в передней части крыши? Есть же дырка?
Вот тот же вопрос... :rus2:
DiXXX писал(а):Для предварительной настройки КСВ был приобретен китайский показометр, но делать это в закрытом гараже нелепо, а до весны еще далеко. :) Сейчас с лежачей почти горизонтально антенной КСВ примерно 2,5, для проверки с товарищем на FM 16 канал связывались на расстоянии до 4 км, потом я его слышу отлично, а он меня очень плохо. Весной надеюсь показатели улучшить.
Вот честно говоря не понимаю, зачем выкладывать установку, не завершив ее... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
DiXXX
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:52
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: С-Петербург, Ржевка

Re: Установка MJ-400 + AT 73 на Citroen Xantia

Сообщение DiXXX »

При малейшей нагрузке в условиях повышенной вибрации фольга начинает отскакивать
У этого Ситроена гидропневматическая подвеска. Что такое вибрация? :D Сразу не написал, все потенциально слабые места пролиты эпоксидкой с наполнителем из стеклотекстолитовых опилок и чего-то я там еще мазал автомобильной шпатлевкой, но это скорее для красоты. :) Радиостанция своей задней частью очень плотненько легла на кривую железку( на фотографии ее видно), встала, как влитая. Надеюсь, никуда не денется.
Надеюсь, правила техники безопасности соблюдены? Предохранитель возле клеммы АКБ в этом проводе стоит?
Конечно! Это даже не обсуждается! :)
Поставьте дополнительные резисторы последовательно со светодиодами. Чего себя-то мучить?..
А тут обнаружился интересный эффект- подсветка радиостанции слегка освещает и лоток, в котором валяется тангента. Ночью может быть полезно, пока оставлю так.
Душевно. А чем не устроило место установки антенны, в передней части крыши? Есть же дырка?
Вот тот же вопрос...
Я не эстет, но по-моему при установке антенны впереди автомобиля несколько страдает стремительность силуэта :D
Вот честно говоря не понимаю, зачем выкладывать установку, не завершив ее...
Что касается радиостанции- всё готово. Может только штекер наушника на переднюю панель выведу. С антенной сложнее, если весной удастся победить лень и снять потолок- врежу в крышу, а если нет- так оно тоже вполне работоспособно. :)
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка MJ-400 + AT 73 на Citroen Xantia

Сообщение Кабан »

DiXXX писал(а):У этого Ситроена гидропневматическая подвеска. Что такое вибрация? :D Сразу не написал, все потенциально слабые места пролиты эпоксидкой с наполнителем из стеклотекстолитовых опилок и чего-то я там еще мазал автомобильной шпатлевкой, но это скорее для красоты. :) Радиостанция своей задней частью очень плотненько легла на кривую железку( на фотографии ее видно), встала, как влитая.
Дедушка мой покойный говорил: "Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится."(С) Узел зачОтный, но материал/способ изготовления на мой взгляд, копировать не стоит. У всего должен быть запас прочности... :rus2:
DiXXX писал(а):Я не эстет, но по-моему при установке антенны впереди автомобиля несколько страдает стремительность силуэта :D
По мне, так если эстетизм вредит параметрам, ну его в пень, этот эстетизм. Но в данном случае на самом деле не вредит. Собственно, антенна хорошо встала. Ну если прибор это подтвердит конечно... :rus2:
DiXXX писал(а):С антенной сложнее, если весной удастся победить лень и снять потолок- врежу в крышу, а если нет- так оно тоже вполне работоспособно.
Вполне работоспособен по такой логике и ржавый гвоздь, вмотанный в разъем изолентой. Подождем, что скажет прибор... :rus2:
P.S. Переносить разъем выносного динамика на переднюю панель по совокупности факторов, на мой взгляд, бессмысленно. Лучше пойти иным путем. Штатный динамик радиостанции при такой установке малоэффективен, о чем уже много раз говорилось. Есть смысл применить выносной динамик, воспользовавшись штатным разъемом на задней стенке радиостанции. При включении в него "папы" встроенный динамик радиостанции отключается. Выносной динамик следует расположить в доступе, и уже в него врезать аналогичный разъем под наушники, задействовав его контактную группу на отключение динамика при подсоединении наушников. Так, на мой взгляд, будет практичнее и удобнее... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить