Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка оборудования на ВАЗ 2111

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Lestard
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 12:05
Город: Вятка
Страна: Россия
Откуда: Вятка(Киров)

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение Lestard »

Насколько я могу судить, то тащить антенный кабель по полу салона чревато тем, что со временем он может протерется/покорёжитьcя/порваться (хотя это очень маловероятно).
Поскольку машина всё же 5-ти местная, то, я так полагаю, на заднем сидении периодически кто-то будет ездить. Отсюда следует, что:
1. Любое покрытие, как бы плотно оно не лежало, будет двигаться, медленно, но верно перетирая изоляцию кабеля.
2. В сырую погоду под это самое покрытие будет просачиваться влага, неся с собой всякую химию (зимой преимущественно NaCl), ни то, ни другое, тем более всё вместе, для кабеля ни фига не полезно.
Всё это вещи неочевидные и поэтому о них редко задумываются, еще реже наблюдают. К тому же процесс это довольно медленный и его не всегда удаётся вовремя заметить и, тем более, остановить.
Так что, рекомендую еще разок хорошо подумать, а потом уже решения принимать. :rus2:
Жду тапков и помидор...
Умом Россию не понять, пока не выпито 0,5
Всё проходит.... и это пройдёт...
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение Techic »

Lestard
+1, именно это подразумевалось, когда говорил, что по потолку мне спокойнее будет :rus2:
А в колхозе, в котором рация закреплена, очень хорошо помещаются всякие мелочи, типа ручек, карандашей и тому подобных предметов.
А в Автоладе я не бывал уже лет 10, если мы говорим об одном и том же :P .
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Тина Кадиллаки
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 17:26
Город: Рига
Страна: Латвия
Откуда: Рига, Латвия

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение Тина Кадиллаки »

Lestard писал(а):Насколько я могу судить, то тащить антенный кабель по полу салона чревато тем, что со временем он может протерется/покорёжитьcя/порваться (хотя это очень маловероятно).
Так он может перетереться/покорёжиться/порваться и на потолке. Судя по его конструкции, "точек приложения" там достаточно. Во избежание этого в таких местах на кабель можно надеть разрезанную вдоль резиновую или целлулоидную трубку, обмотать тканевой изолентой, короче, вариантов масса. Лично что мне не нравится во всей этой "потолочной" ситуации - это необходимость снимать фактически всё покрытие крыши целиком для идеального монтажа + как там пойдёт через торпеду непонятно. А для меня, желающего станцию разместить возле правого сиденья, такие километры вокруг цели совсем "не катят".
Lestard писал(а):В сырую погоду под это самое покрытие будет просачиваться влага, неся с собой всякую химию (зимой преимущественно NaCl), ни то, ни другое, тем более всё вместе, для кабеля ни фига не полезно.
В моей машине никто не ездит. Только я, ну иногда ещё один пассажир на переднем сиденье. Откуда под обивкой пола салона воде появиться? Машина новая, третий год пошёл, после мойки вода в салон тоже не попадает. Основание антенны на крыше загерметизирую стекольным клеем, протечек даже по кабелю в жуткий дождь не будет. А чтобы NaCl не попадал, нужно зимой перед посадкой ноги от снега обтряхивать да глубокий резиновый коврик завести для себя, любимого, и пассажира желательно. И чистить от осадков и влаги его периодически.
Lestard писал(а):Всё это вещи неочевидные и поэтому о них редко задумываются, еще реже наблюдают. К тому же процесс это довольно медленный и его не всегда удаётся вовремя заметить и, тем более, остановить.
Остановить - не остановишь, но о профилактике забывать не надо.
Lestard писал(а):Так что, рекомендую еще разок хорошо подумать, а потом уже решения принимать.
Решение я уже принял. Но оно может быть и не реализовано, если спуск от крыши в салон под обшивкой потолка и салона будет невозможен. Конечное решение будет принято уже во время монтажа после снятия всей пластмассы и ткани.
Lestard писал(а):Жду тапков и помидор...
Не будет тапков и помидоров тоже.
Techic писал(а):А в колхозе, в котором рация закреплена, очень хорошо помещаются всякие мелочи типа ручек карандашей и тому подобных предметов.
Они при чуть резком старте не вылетают оттуда на тебя?
Techic писал(а):А в Автоладе я не бывал уже лет 10, если мы говорим об одном и том же
Звиняй, ошибся. Там просто присутствовал кекс с MJ и монтажом типа твоего: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t= ... sc&start=0 Фото ближе к концу страницы.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение Techic »

Тина Кадиллаки писал(а):В моей машине никто не ездит.
В моей и дети, и другие пассажиры.
Тина Кадиллаки писал(а):Основание антенны на крыше загерметизирую стекольным клеем
Тема, почему это рекомендуется делать литолом, не раз уже обсуждалась :rus2: .
Тина Кадиллаки писал(а):Они при чуть резком старте не вылетают оттуда на тебя?
Даже не пробуют. Кроме того, наш отечественный универсал, по-любому не Феррари.
Задние накладки крепятся комбинированно - саморезы и пистоны.
А сибишники на том сайте знатные :twisted:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение alkozlov »

Тина Кадиллаки
И еще один момент в пользу прокладки антенного кабеля по потолку, меньше наводок от бортовой сети на антенный кабель пойдет!
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Тина Кадиллаки
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 17:26
Город: Рига
Страна: Латвия
Откуда: Рига, Латвия

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение Тина Кадиллаки »

Techic писал(а):В моей и дети, и другие пассажиры.
Тогда у вас действительно есть повод.
Techic писал(а):Тема, почему это рекомендуется делать литолом, не раз уже обсуждалась
Читал, в курсе.
Techic писал(а):Задние накладки крепятся комбинированно - саморезы и пистоны.
Будем иметь ввиду. Сегодня будет свободное время - обязательно посмотрю, что и как там.
alkozlov писал(а):И еще один момент в пользу прокладки антенного кабеля по потолку, меньше наводок от бортовой сети на антенный кабель пойдет!
:shock: :shock: :shock: У меня на пятой двери стоит радиоантенна на стекле и кабель к ней идёт под карпетом и потом вверх. Вроде как никаких наводок нет. Во всяком случае, на магнитолу точно.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение Techic »

И вот еще что - по моему глубокому убеждению, вешать выносной динамик на среднюю стойку дверей рискованно - при движении по проселку свободного места до головы остается много меньше.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Тина Кадиллаки
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 17:26
Город: Рига
Страна: Латвия
Откуда: Рига, Латвия

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение Тина Кадиллаки »

Techic писал(а):при движении по проселку свободного места до головы остается много меньше.
Я того парнишку спрашивал в "личке", не стукается ли он виском или затылком о матюгальник. Он ответил, что нет, даже на просёлке или ухабистой грунтовке. Мне лично стукнуться точно не грозит, я в подобных дырах редко, а если и размещу матюгальник, то на средней стойке между пассажирскими сиденьями.
lanez_
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 10:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение lanez_ »

Вот моя установка:

Изображение

Обрезал воздуховод задним пассажирам, все равно далеко не езжу зимой.

Изображение

Антеннку поставил, как в первом посте.

Изображение
Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение Techic »

lanez_
Аппарат Турбо или простой?
Динамик находчиво подвешен :good:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
lanez_
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 10:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение lanez_ »

Радейка турбо, дорабатывал по форуму :) , у динамика в рамке пришлось 2 отверстия просверлить, чтоб глубже сидел.
Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение Techic »

Если панель старая - с часами и "мигалкой-пищалкой", и часов не жалко - выкидываете часы, мигалку прячете в тоннель справа по ходу от воздуховода, подключив её к разъёму, чтобы концевики не терялись - и вот у Вас готовое однодиновое гнездо :rus2: .
Ставь - не хочу.
Потом останется добавить выносной динамик, т.к. слышно на ходу будет не очень (точнее - "очень не") и все дела.
Последний раз на 2111 именно так и поставили - мучаться с переносом "мигалки" не стали, мигает и пищит внутри "бороды" :D .
Кабеля понадобится метров 5 - родной будет коротковат.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
777
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 13:22
Город: Белгород
Страна: Россия

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение 777 »

Techic

Изображение

Добрый день. Подскажите по поводу места (стрелка на фото). Возможно-ли, сюда установить врезную АТ-73? Имею ввиду, внутри доступ есть или нет?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение Techic »

С доступом там плоховато - коробчатый профиль проходит.
Кабель туда забросить еще можно, а вот узел подключения сильно боюсь, что не получится. Да и справа не фонтан получится - при правостороннем движении все ветки будут ваши :rus2:
А вот если отступить чуток к центру, то все будет просто замечательно.
Во всяком случае, в скором времени потолок снимать придется - четверть пришла :D там и посмотрю
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка оборудования на ВАЗ 2111

Сообщение Techic »

Там, собственно, только внешний вид сфотографировать, а внутри существенных изменений нет - только усилительная пластинка побольше размером на заклепках стоит :rus2:
Да сам кабель переложил под торпедой по оптимизированному пути, поэтому хватило того, что шло в комплекте.

Изображение

Изображение

Антенна Фудзияма. Решил поддержать отечественного производителя :rus2:
Ощущения двойственные - пока точно не понял, что и как, но то, что прием гораздо веселее - эт-точно :rus2:
Огромное спасибо Левше :friends:
Теперь испытаем на ветках :D
Как-то так...
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Ответить