Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение Спайдер »

Любая хоббийная радиофикация автомобиля подразумевает всётаки некую цель. Это либо
1. Переговоры на трассе с целью оповещения о дорожной обстановке или связь при движения машин в караване. Те бюджетный вариант.
2. Для DX радиосвязи

Мне нужен был 2й вариант но с мин. затратами. Поэтому в машине установлен следующий комплект
Радио: President Grant-2
Линейник: KL 405V
Tюнер: MFJ 945E
Цифровой DSP динамик-шумоподавитель: BHI NES 10-2 Mk3
Антенна: Sirio Performer 5000
Так как линейный усилитель у меня RM Italy типа "убей компьютер и всю электронику", потребовался ещё и LPF фильтр: MFJ-702B 60
Все компоненты, за исключением антенны, покупались из расчёта на макс. мощность в 200вт, те не дорогие.

Установка велась традиционно, как и у всех тут, но с небольшими отличиями.
1. Вместо клея Момент для герметизации/усиления антенного кабеля с разьёмом я использовал автомобильный 2х компонентный уретановый лак
2. Антенна устаноблена на балке-усилителе крыши. Две 2.5мм больших стальных шайбы были вставлены между самой крышей и балкой для жёткости
3. Литол на зачищенное место под массу антенны не наносился, я предпочёл ему местный "мовиль", ждкий изнутри салона и густой-герметизируюший снаружи крыши под антенной.

Переключение режимов линейника AM/SSB и его мощности для DX сетапа не требуется. Я лишь вывел кнопку для реле включения усилителя на панель над спикером. Индикация работы усилителя это светодиод над радиоприёмником на торпедо. Силовой провод с батареи использовался сечением 10AWG с небольшими концевыми вставками в 12AWG те 5.3 и 3.3мм2 соответственно. Коммутационное реле усилителя на 30/40А. Все разьёмы потребителей, реле и flyback диод установленны на плате из фольгированного стеклотекстолита под трансмиттером .Тюнер, усилитель, LPF фильтр размещены в месте для лёгкого доступа и последующего апгрейда по мощности, те снятие панелей салона не потрбуется

Проблемы возникли из-за нехватки длинны цангового коннектора для антенны. Про балку-усилитель и пластиковую шайбу под антенну, что необхотима для центровки антенны, инженеры Сирио не знали и длинного коннектора я не нашёл в продаже. Я спаял его из штекера от шнура для моей электрогитары и латунной шайбы фото Это решение тут уже было кем-то описано и скопировано мной. Те спасибо форуму. Шайба для центровки антенны изготовлена из пластмассового заострённого шпателя для шпаклёвки (на фото жёлтая пластмасса под нижней катушкой антенны)

Потребляемый станцией ток в режиме “dead key” на ФМ около 17А

Вообщемто без усилителя и в режиме AM я вплне могу использовать этот комплект для переговоров и в караване. Правда этот сетап черезчур накладный для разговоров с дальнобойщиками. Кнопка Local DX на трансиверe тоже помогает придавить ненужные станции, всегда мешающие ближней связи.

Результаты:
В прохождения со стоянок на природе я провёл много QSO на LSB с US/Канадскими базовыми и мобильными станциями в Аризоне, Флориде, Джёрджии, Техасе, Новой Шотландии, Охайо итп. Сейчас макс зарегистрированная дальность пока около 3600км. Европу тут уже месяца 3 как не слышно, а прохождения от дневных почему-то стали ночными, но не далёкими по расстоянию.
Вне прохождений со стоянок и в движении провёл QSO с местными базовыми станциями на расстоянии около 90км, а с мобильными толко в черте города около 20км тестировать дальше не удалось. Пока не было случая тк как мобильных с SSB очень пока мало. Большиство имеют базы.. Какая дальность связи моей стании в режиме АМ/FM я не проверял, но как на форуме принято говорить "физику не обманешь", так что нет смысла и проверять. Резултат ясен заранее.

Сравнение этого мобильного сетапа с моей базовой станцией (Кенвуд 50s + 1/4 Бумеранг с двумя противовесами) складывается не в пользу базовой. Многоэтажный дом создаёт такой шум-статику, что и самый лучший DSP фильтр помогает мало. Те если у вас нет дома или дачи в деревне или нет выхода на крышу дома для установки Дельты или Яги итп, то мобильный сетап более эффективен чем базовая станция с антеннами сурогатами типа диполя-удочки,бумеранга, штыря в 1/4 итп

Что бы я улучшил:
Из-за почти полного отсутствия шумов в полевых условиях, на мобильную станцию вы ловите даже очень слабый DX сигнал. Но как достать ту станцию? Для передачи моего KL 405V, раскачиваемого слабосильным Grantом-2 всего до 150вт, явно не достаточно. Моё мнение что где-то 300вт-350вт было бы в самый раз для низкорасположенных укороченных или 1/4 антенн типа граундплейн, коими и являются все штыревые авто антенны


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение Спайдер »

Изображение
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение stetor »

Спайдер работаете я так понимаю DX на си-би диапазоне.
За установку зачет! Цангу можно было сделать из медной трубочки, просто один конец распустить ромашкой.
По фото не видно, а антенна в какую сторону складывается? Просто такое ощущение, что при ударе, антенна идет под затяг. Если это так, то либо бараш завернуть с другой стороны, или полностью развернуть на 180 градусов нижнюю катушку.

Мыслей вслух, просто со своей четвертухой хожу и в голове кручу, как ее на КВ заставить работать.
Что лемм, что сирио, имеют согласовалку в нижней катушке (холодной). Я так понимаю, полоса у Сирио узкая и вам не хватило ширины полосы, чтобы работать без тюнера. Но по сути своей, тюнер и нижняя катушка это масло-масляно. Т.е. что катушка для согласования, что тюнер.
Правильнее сделать как, убрать нижнюю катушку и тюнер установить возле запитки. Тогда появляется одна неприятная вещь - пропадает защита от статики и можно спалить дорогую железяку. В этом случае лично мне видится либо установка балуна 1:1, либо ставить грозозащиту Diamond CA-35RS, чтобы в случае разряда статики или грозы, она слилась на кузов.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение Yurbas »

stetor писал(а):Спайдер ...DX на си-би диапазоне...
Правильнее сделать как, убрать нижнюю катушку и тюнер установить возле запитки...
Зачем? Как раз правильно будет наоборот: вообще убрать тюнер (зачем он там?). Ширины этой антенны по КСВ<3 за глаза хватит на ширину полосы его р/ст.
stetor писал(а):...со своей четвертухой хожу и в голове кручу как ее на КВ заставить работать.
Пройдитесь поиском по форуму. Этот вопрос подымался и рассуждения по нему были. Если не найдёте, то я попозже вам ссылку дам (сейчас не могу, потому что в сети не совсем с легального устройства нахожусь :oops: ).
Где начало того конца, которым кончается начало?
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение stetor »

Yurbas я находил как сращивают тюнер через трансформатор и т.п., но там была целая лабораторная работа, повторение в массы сомнительно.
А по поводу ширины Сирио, она все-таки узкополосная, по сравнению с четвертухой.
Ладно, не будем засорять тему, перехожу на личку.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение Спайдер »

По поводу цанги-коннеkтора:
Я видел тут эту хорошую идею сделать из медной трубки. Не эстетично, зато надёжно. Трубок в 1/2 дюйма, потратив день на магазины, я не нашёл. Поэтому сделал из того, что оказалось в наличии.
######################
По поводу тюнера:
Тюнер, что в машине, снят с моей базы. Базовый сейчас MFJ-949D http://www.eham.net/classifieds/detail/348921
Собирая компоненты для мобильного сетапа, я даже не ожидал, что Sirio 5000 не нуждается в насторйке. На центре CB SSB диапазона 27.475 MHz SWR оказался в пределах нормы 1:1.2. Базовую Sirio Boomerang же без тюнера практически не настроишь, и лишь добавка ешё одного противовеса сделала её чуть более широкополосной. Поэтому MFJ945Е в машиме служит SWR и Power метром для контроля кабелей и антенны. Ну не покупать же мне ешё один прибор, а этот MFJ945Е тюнер продавать. Смысла сейчас уже нет.

Stetor
MFJ-949D, что на базе, настраивает SWR даже Boomeranga и на 20 метров, что никак не мог делать MFJ 945Е. Тем наверное чем прибор более компактен, тем толку от него меньше.
По поводу установки антенны так, чтобы складывалась при ударе.
Спасибо, как-нибудь этим займусь, я даже не подозревал, что это там предусмотрено конструкцией или невнимательно читал инструкцию
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение Yurbas »

В инструкции этого нет. Вы просто невнимательно читали форум. Здесь постоянно это всплывает.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение Спайдер »

Скорее всего, читал и видел, но не обратил внимание. Обычно я ищу ответы на те вопросы, которые не могу решить сам (как с цангой). А тут мне просто и в голову не пришло, что антенна должна складываться от удара. Тут все без исключения антенны, что видел не складываюшиеся
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение Yurbas »

"Тут" — это у вас там? :D
Просто народ у вас там может не догадываться или не задумываться о такой маленькой хитрости. Или вы просто не обращали внимания на это.

P.S. Вот и ни один производитель не может догадаться делать левую резьбу в узле крепления. А ведь насколько удобнее это было бы.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение Спайдер »

Yurbas писал(а):"Тут" — это у вас там? :D
Просто народ у вас там может не догадываться или не задумываться о такой маленькой хитрости. Или вы просто не обращали внимания на это.

P.S. Вот и ни один производитель не может догадаться делать левую резьбу в узле крепления. А ведь насколько удобнее это было бы.
Да, в Онтарио.
Производителю надо, чтобы быстрее отломилась :)
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение Кабан »

stetor писал(а):Правильнее сделать как, убрать нижнюю катушку и тюнер установить возле запитки. Тогда появляется одна неприятная вещь - пропадает защита от статики и можно спалить дорогую железяку.
stetor писал(а): просто со своей четвертухой хожу и в голове кручу как ее на КВ заставить работать.
Я уже где-то писал, что наиболее обосновано в этом случае намотать на тороидальном сердечнике (в идеале, вообще на пластиковом, но можно подобрать феррит) катушку индуктивностью где-то от 100 мкГ толстым медным проводом.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение enzo »

Спайдер
А "коробочка" выносного динамика не мешает? Я лично против такой установки, по причине возможной травмы ноги при обстоятельствах, в которые не следует попадать, даже при резком торможении. Я в Паджеро (Монтеро у вас) Спорте решил эту проблему, установкой динамика в штатное место на торпедо, оно там было не задействовано производителем, в тойоте до этого, подобный динамик был просто установлен под торпедо, почти как у Вас, буквально чуть ниже и вглубь, там всегда есть место. Просто погромче включал :roll: . В остальном установка Ваша нравится, у меня подобным образом расположены детали укв-сетапа в полу багажника, вот только для вентиляции такое окошко не делал, но вроде пока слава Богу не греется критично.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение Спайдер »

Про вентиляцию
Усилок при обычной работе станции не греется и без вентилятора. Да вентилятор слабо и помогает если долго станцию в режиме передачи держать (например, при настройке антенны тюнером), греется не хило и с ним. Дыра в крышке прорезана так как усилитель, купленный давно и для моей базы, не влезал по высоте ящика из-за вентилятора. Хотя если бы всё делал по новой, то брал бы усилок от 500 Вт и без вентилятора и провод бы от батареи тянул в 2-3 раза толще, а так макс. мощность станции на АМ/ФМ всего 100 Вт при не работаюшем моторе и 150 Вт с работающем движком, т.е. когда все 14 В на батарее. Какой вольтаж доходят до усилка не знаю. Мой обычный цифровой тестер из-за ВЧ излучения показывает всё что угодно, но не то, что есть на самом деле.
Макс дальноть этого комплекта на SSB была.
С базами без прохода около 64 км на трасе и 85 км вне города, в поле на стоянке и при отключённом моторе. На проходе на стоянке в поле свазался со станцией из Бразилии.

По поводу динамика.
Я его планировал делать сьёмным и использовать также и на базе, но как-то так он в машине и осталься, ни разу не снимавшись. Без него, наверное, работать в городе и на трассе практически было бы нереально из-за шумов (шумодав естественно не использую).
Этот DSP динамик-фильтр наверное самое лучшее дополнение, что я купил для радиосвязи.
https://www.bhi-ltd.com/noise-cancellin ... -speakers/
Денег он своих стоит

Стоковый филтр Grant-2 строит на позиции NB (срез шумов зажигания), а вот стоковый фильтр Hi-Cut не изпользую из-за некой потери чувствительноти. Всё делает DSP
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение enzo »

Спайдер
Я имел в виду эргономику установки. Про сам динамик и его работоспособность речи нет, все отлично. Привычка перестраховываться взята из образа жизни и профессии. В критической, или (не дай Бог) аварийной ситуации, такое расположение выносного динамика может привести к серьезной травме ноги водителя, причем, с огромной долей вероятности. Эмпирически даже, просмотрев краш-тесты автомобилей, можно с большой долей вероятности предположить опасность подобной инсталляции. Я бы пересмотрел место внедрения. Причем, если даже для уменьшения объема, разобрать конструкцию, оставив, например, лицевую панель и схему, качество звука практически не изменится, поскольку рассчитаны на среднечастотную составляющую. Тем самым появится возможность, без каких-либо существенных ухудшений нужных характеристик убрать эту деталь в место, где фатальные последствия будут менее критичны к безопасности водителя-оператора в нештатной ситуации.
ЗЫ Очень надеюсь, что понятно сформулировал %)
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Установка DX станции в KIA Sorento 2006г

Сообщение Спайдер »

enzo писал(а):
Привычка перестраховываться взята из образа жизни и профессии. В критической, или ( не дай Бог) аварийной ситуации, такое расположение выносного динамика может привести к серьезной травме ноги водителя,
Полностью согласен Enzo

Я о безопасности не думал - ведь это моя первая установка. Хотелось сделать лишь красиво и с возмаожностью наилегчайшего доступа ко всем узлам станциии. Хотя, конечно, установка трансивера и "распред щитка" на место стокового радио не даёт никакого дотупа к ним без геморного снятия панелей передних панелей.
Так что ваш совет принят и если буду делать апгрейд под этот усилок http://www.rmitaly.us/index.php?main_pa ... cts_id=117, то динамик пойдёт под торпедо, а для дома будет куплен другой. Уже стал и присматриваться к ценам, жду когда кто-нибудь выставит подешевле, чем в магазинах http://www.ebay.com/sch/Radio-Communica ... er&_sop=10
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Ответить