Простой и эффективный "антизатык" почти для любой рации.
Антизатык для: MJ600, MJ600+, MJ600 Turbo, MJ600+ Turbo, MJ 650, MJ650 Turbo, MJ450, MJ450 Turbo, MJ300, MJ333, MJ350, MJ500, MJ550, MJ555, Yosan Excalibur, Yosan Excalibur Turbo, и...
TTI TCB-560 - делаем радиостанцию
Я просто оставлю это здесь 8) Все картинки кликабельны до полного размера Схема: ...
Пороговый шумодав в MJ-300
Полное описание в формате PDF по ссылке P.S. Исправлены ошибки, файл перезалит 11 мая 2015 в 14-30. Кто скачал раньше...
OPTIM PS-20 - вводим защиту от перегрузки и перегрева
В продаже уже не первый год имеется целая серия линейных блоков питания под брендом OPTIM серии PS, с...
MegaJet MJ-350 - доработка
http://content-19.foto.my.mail.ru/bk/kineskop/809/i-1158.jpg По 2-й фотке подстроечный резистор необходимо отрегулировать так, чтобы...
Alan 100+ SMD доработка
Ни для кого не секрет, что на просторах страны еще много данных радиостанций находится в использовании....
MegaJet MJ-333 - доработка
https://img-fotki.yandex.ru/get/30752/40560885.16/0_da40b_9c27852_orig.jpg По 2-й фотке подстроечный резистор необходимо отрегулировать...
ALBRECHT AE-6891 - раскрытие и доработка
Инструкция по раскрытию и доработке радиостанции ALBRECHT AE-6891 в формате PDF По всем вопросам - в эту тему:...
AnyTone AT-310 (Albrecht AE-6310) - доработка
Картинка кликабельна до полного размера. По всем вопросам - тут: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=8849 ...
Доработка TTI TCB-551
Доработка станций первой партии http://ci-bi.ru/archive/TTI/tti1.pdf Доработка станций второй...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ALBRECHT AE-6890 - раскрытие и доработка

Прежде чем задавать вопросы в других ветках форума, посмотрите, нет ли на них ответов здесь.
Закрыто
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

ALBRECHT AE-6890 - раскрытие и доработка

Сообщение Бобр »

ВНИМАНИЕ!!! Прежде чем влезать в станцию, подумайте, нужно ли Вам ее дорабатывать. После этого здраво оцените уровень своей квалификации. Заранее предусмотрите возможность "вернуть все взад" самостоятельно, на случай, если после доработки Вам что-то не понравится. Помните: восстановление аппаратуры после неквалифицированного вмешательства чаще всего экономически нецелесообразно.


ALBRECHT AE-6890 - 240-канальный аппарат, до недавнего времени был единственным из всей линейки завода, производящего MegaJet`ы, который предусматривает раздельную установку панели управления и самой радиостанции. В Россию поставляется кастрированная версия этого аппарата, под названием MegaJet MJ-900. В отличие от своего забугорного собрата, у 900-го отсутствует амплитудная модуляция, что делает его применение нецелесообразным. ALBRECHT AE-6890 же имеет и АМ, и FM, и, несмотря на немалую стоимость, является достойным вариантом радиофикации такого автомобиля, в котором разместить обычную рацию просто негде.

1. Раскрытие на 240 каналов. В Россию такие аппараты попадают обычно закрытыми на 40 каналов с мощностью 4 ватта. В них предусмотрено переключение региональных стандартов, но стандарта "RU" (который обычно предусматривает максимальное раскрытие всех возможностей) среди них нет.
Чтобы раскрыть аппарат на 240 каналов, нужно снять с него переднюю панель, сзади открутить 4 винта, снять крышку. После этого согласно ФОТО 1 установить на плате перемычку (показана красной стрелкой).

ФОТО 1

Изображение

После этого соберите панель, подсоедините ее к станции, подайте питание. Далее:
1. Обнулите процессор - зажать кнопку CH9, и не отпуская ее, включить станцию кнопкой PWR. На дисплее должна появиться надпись RESET, а через пару секунд - номер канала.
2. Выключите станцию кнопкой PWR.
3. Зажав кнопки PRI и TOT, включите станцию кнопкой PWR. Появится номер канала, а перед ним буква, обозначающая сетку, например d-20.
4. Сетки переключаются кнопкой CH9.

2. Раскрытие по мощности. Для получения выходной мощность 8 ватт в АМ и 10 в FM нужно внутри станции запаять две перемычки, согласно ФОТО 2 (помечены красным).

ФОТО 2

Изображение

3. Доработка модуляции и устранение самовозбуждения в АМ. Для доработки модуляции нужно снести два конденсатора, другие два переставить на место снесенных (оба - 0,01 мкФ, типоразмер 0603), и один резистор 22 кОм заменить на 10 кОм, согласно ФОТО 3

ФОТО 3

Изображение

4. Доработка автошумодава. В исходном варианте автошумодав неприятно "хлопает" при приеме практически любого сигнала в FM, а попытка ослабить его порог с помощью подстроечного резистора приводит к тому, что он вообще перестает закрываться. Доработка сводится к введению в автошумодав компаратора с гистерезисом (разницей между порогом закрытия и порогом открытия). Этот компаратор имеется в микросхеме приемника MC3361, и предназначен он именно для спектрального шумодава, но, по странной прихоти разработчиков, он остался незадействованным. Согласно ФОТО 4 нужно разрезать дорожку между средним выводом подстроечного резистора и базой транзистора (на ФОТО 4 указано красной стрелкой), между 4 и 14 ногами микросхемы МС3361 припаять резистор 2-20 кОм, средний вывод подстроечного резистора соединить с 12 ногой микросхемы, а базу транзистора - с 14 ногой микросхемы МС3361. После этого отрегулируйте работу шумодава подстроечным резистором.
Внимание: в "подопытном" аппарате эта часть схемы не совпадает с той принципиальной схемой, которую заявляет производитель. Возможно, это какое-то внесенное производителем усовершенствование, а аппараты, выпущенные ранее 2010 года, сделаны и работают в этой части как-то по-другому.

ФОТО 4

Изображение

5. Устранение щелчков при работе шумодава в АМ. Щелчки эти слышны при открытии/закрытии шумодава, и особенно заметны в АМ на маленькой громкости. Для устранения этого недостатка нужно около транзистора, расположенного у левого верхнего угла процессора (ФОТО 2, место обведено маркером прямо на плате), согласно ФОТО 5, разрезать дорожку, на этот разрез напаять резистор 4,7-10 кОм, а между базой и эмиттером транзистора припаять конденсатор емкостью 0,22-1,0 мкФ.

ФОТО 5

Изображение

6. Задержка выхода на передачу. Если Вас беспокоит эта задержка (а она здесь порядка полусекунды), то отпаяйте диодную сборку, на ФОТО 2 обведенную желтым цветом (достаточно просто поднять среднюю ногу сборки).

7. Доработка порогового шумодава (добавляем гистерезис). Для выполнения этой доработки нужно разрезать тоненькую дорожку в месте, показанном на ФОТО 6 красной стрелкой, после чего, согласно этому же ФОТО 6, добавить на плату резистор сопротивлением 100-330 кОм. Чем меньше сопротивление, тем шире разница между порогом закрывания и порогом открывания шумодава. На фото установлен резистор 120 кОм, и работа этого аппарата при беглой проверке на живом эфире мне лично понравилась.

ФОТО 6
Изображение

Ну вроде как пока что всё, осталось только собрать аппарат.
Если по этому материалу возникли вопросы - добро пожаловать в раздел "Связь. Вопросы", мы постараемся оперативно развеять Ваши сомнения.
P.S. Некоторые фотки кликабельны :) .
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Закрыто