Простой и эффективный "антизатык" почти для любой рации.
Антизатык для: MJ600, MJ600+, MJ600 Turbo, MJ600+ Turbo, MJ 650, MJ650 Turbo, MJ450, MJ450 Turbo, MJ300, MJ333, MJ350, MJ500, MJ550, MJ555, Yosan Excalibur, Yosan Excalibur Turbo, и...
TTI TCB-560 - делаем радиостанцию
Я просто оставлю это здесь 8) Все картинки кликабельны до полного размера Схема: ...
Пороговый шумодав в MJ-300
Полное описание в формате PDF по ссылке P.S. Исправлены ошибки, файл перезалит 11 мая 2015 в 14-30. Кто скачал раньше...
OPTIM PS-20 - вводим защиту от перегрузки и перегрева
В продаже уже не первый год имеется целая серия линейных блоков питания под брендом OPTIM серии PS, с...
MegaJet MJ-350 - доработка
http://content-19.foto.my.mail.ru/bk/kineskop/809/i-1158.jpg По 2-й фотке подстроечный резистор необходимо отрегулировать так, чтобы...
Alan 100+ SMD доработка
Ни для кого не секрет, что на просторах страны еще много данных радиостанций находится в использовании....
MegaJet MJ-333 - доработка
https://img-fotki.yandex.ru/get/30752/40560885.16/0_da40b_9c27852_orig.jpg По 2-й фотке подстроечный резистор необходимо отрегулировать...
ALBRECHT AE-6891 - раскрытие и доработка
Инструкция по раскрытию и доработке радиостанции ALBRECHT AE-6891 в формате PDF По всем вопросам - в эту тему:...
AnyTone AT-310 (Albrecht AE-6310) - доработка
Картинка кликабельна до полного размера. По всем вопросам - тут: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=8849 ...
Доработка TTI TCB-551
Доработка станций первой партии http://ci-bi.ru/archive/TTI/tti1.pdf Доработка станций второй...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Доработка радиостанций DRAGON SY-101 (MJ-1101) и SY-101+

Прежде чем задавать вопросы в других ветках форума, посмотрите, нет ли на них ответов здесь.
Закрыто
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Доработка радиостанций DRAGON SY-101 (MJ-1101) и SY-101+

Сообщение Бобр »

ВНИМАНИЕ!!! Прежде чем влезать в станцию, подумайте, нужно ли Вам ее дорабатывать. После этого здраво оцените уровень своей квалификации. Заранее предусмотрите возможность "вернуть все взад" самостоятельно, на случай, если после доработки Вам что-то не понравится. Помните: восстановление аппаратуры после неквалифицированного вмешательства чаще всего экономически нецелесообразно.


Отвинтите один маленький винтик с лицевой стороны радиостанции, рядом с петелькой для ремешка. Извлеките гайку с другой стороны, чтобы не потерять ее. Сзади отвинтите 3 винта, и, придерживая защелку батарейного отсека, снимите заднюю крышку. Открутите два болта крепления экрана (на фото 1 помечены "синими овалами"), и снимите экран.

ФОТО 1
Изображение

Аппарат "старого" типа выглядит изнутри так (ФОТО 2):
Изображение

Аппарат "нового" типа выглядит несколько иначе(ФОТО 3):
Изображение

Доработка модуляции:
Находим плату микрофонного усилителя (ФОТО 4):
Изображение

и делаем на ней следующие доработки (ФОТО 5):
Изображение

На ФОТО 5 конденсатор, помеченный красным крестиком вверху справа - удалить.
Конденсатор, помеченный красным овалом слева - заменить на 0,1 мкФ типоразмер 1206 (можно 0805)
Внизу красный крестик и голубой овал - два конденсатора, включены параллельно, один 0,068 мкФ, а другой - 0,015 мкФ. Снести надо тот, который 0,068, если мне не изменяет склероз - это тот, который помечен красным крестиком, но лучше по возможности перепроверить.
В принципе все эти доработки делаются без съема платы микрофонного усилителя.
После доработки, на старых DRAGONах/MJ-1101 (6-сеточных, с 4-5-значными серийниками) нужно выкрутить девиацию на максимум (обведенный розовым на ФОТО 6 резистор рядом с платой микрофонника на основной плате, максимум - против часовой стрелки)

ФОТО 6
Изображение

На аппаратах "нового" типа и на SY-101+ - ничего трогать не надо, оставьте все как есть (у них максимум - по часовой стрелке). На совсем новых SY-101+ с голубой подсветкой подстроечник стоит совсем мелкий, без ограничения вращения. Его тоже трогать не надо.

Подстройка частоты приемопередатчика:
Частота приемопередатчика настраивается подстроечным конденсатором, расположенным рядом с дисплеем. Включите станцию в режим передачи и, контролируя частоту с помощью частотомера, выставьте его показания в соответствие с частотой канала, на котором работает радиостанция.

Настройка приемника: По статистике, в подстройке приемника практически не нуждаются аппараты "старых" серий, за исключением случаев прямого попадания внутрь кривых рук. С "новыми" же сериями - ситуация обратная, практически у 100% аппаратов "новых" серий приемник стоит не в частоте, прием из-за этого хриплый и неразборчивый, особенно в FM.

(ФОТО 7)
Изображение

Подстройка частоты второго гетеродина (вариант 1).
Если у Вас есть SSB КВ приемник (DEGEN, GRUNDIG, SONY, любой КВ трансивер), то нужно выставить на нем частоту 10240 кГц, включить рядом с ним дорабатываемую радиостанцию, и подстроечным конденсатором на плате ПЧ (красный, на ФОТО 7 обозначен розовой стрелкой) по нулевым биениям выставить частоту 10240 кГц. Погрешность до 400-500 гц допустима.
Подстройка частоты второго гетеродина (вариант 2).
К "горячему" концу вторичной обмотки Т211 (звонится на корпус) подпаять небольшой отрезок монтажного провода, после чего подключить к нему частотомер, включить аппарат, на вход подать сигнал калиброванной частоты (можно просто нажать на передачу на контрольной радиостанции), и подстроечным конденсатором на плате ПЧ выставить частоту 2-й ПЧ равной 455 +/-0,5 кГц.
Портативные частотомеры серии ROGER RFM для этого не годятся, поскольку частоту ниже 1 МГц индицируют как 0
Подстройка контуров приемника (с применением ГСС):
К любому выводу подстроечного резистора RV-202 (на ФОТО 7 обозначен голубым овалом) подпаяйте отрезок монтажного провода. Подключите к этому отрезку вольтметр (второй провод вольтметра - на корпус), подайте на вход аппарата сигнал 5-50 мкВ калиброванной частоты, после чего последовательно отрегулируйте три контура, начиная от антенного разъема, по максимуму показаний вольтметра. Далее по максимуму отрегулируйте контур, обозначенный на ФОТО 7 зеленой стрелкой, и контур, обозначенный голубой стрелкой. Отключите вольтметр и отпаяйте провод.
Подстройка контуров приемника (без применения ГСС):
На контрольной радиостанции включите модуляцию FM, а на настраиваемом аппарате - АМ. Медленным вращением +/- пол-оборота контура Т204 (зеленая стрелка) и контура Т211 (голубая стрелка) нужно добиться минимальной громкости принимаемого сигнала. Для этой настройки рекомендуется в гнездо SPK рядом с антенным разъемом включить внешнюю гарнитуру или обычные наушники от плеера.
При таком варианте настройки первые три контура приемника останутся не настроенными, и, как следствие, чувствительность останется хуже максимально возможной.
Подстройка контура FM детектора:
Контур Т210 - опорный контур FM детектора, подстраивается на слух по наиболее громкому и неискаженному приему сигнала в FM.

Механические доработки:
1. На плате управления нужно пропаять угловые пайки между основной платой и той, где находятся боковые кнопки (PTT, UP/DOWN). Для этого нужно снять резинку, закрывающую кнопку PTT, а после пропайки - вернуть ее на место.
2. В 101+ пропаять проволочную "земляную" перемычку между основной платой и платой управления.
3. Пропайка антенного разъема:
а) Снять пластмассовые ручки громкости и шумодава, отвинтить под ними гайки переменных резисторов.
б) Отвинтить гайку антенного разъема.
в) Снять верхнюю пластиковую панель.
г) Завинтить до упора гайку антенного разъема
д) мощным (минимум 60 ватт) паяльником пропаять место прилегания антенного разъема к шасси радиостанции (на ФОТО 7) обозначено красной стрелкой. Также пропаять проволочку между центральным контактом разъема и платой
е) собрать все как было в обратной последовательности.

После проведения всех доработок собрать радиостанцию и проверить ее работоспособность.
Если по методике доработки возникли вопросы - можете задать их в разделе "Связь. Вопросы", постараемся на них оперативно ответить.
P.S. Огромная благодарность Дмитрию levsha за отличные подробные фотографии и помощь в создании этого материала.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Закрыто