Простой и эффективный "антизатык" почти для любой рации.
Антизатык для: MJ600, MJ600+, MJ600 Turbo, MJ600+ Turbo, MJ 650, MJ650 Turbo, MJ450, MJ450 Turbo, MJ300, MJ333, MJ350, MJ500, MJ550, MJ555, Yosan Excalibur, Yosan Excalibur Turbo, и...
TTI TCB-560 - делаем радиостанцию
Я просто оставлю это здесь 8) Все картинки кликабельны до полного размера Схема: ...
Пороговый шумодав в MJ-300
Полное описание в формате PDF по ссылке P.S. Исправлены ошибки, файл перезалит 11 мая 2015 в 14-30. Кто скачал раньше...
OPTIM PS-20 - вводим защиту от перегрузки и перегрева
В продаже уже не первый год имеется целая серия линейных блоков питания под брендом OPTIM серии PS, с...
MegaJet MJ-350 - доработка
http://content-19.foto.my.mail.ru/bk/kineskop/809/i-1158.jpg По 2-й фотке подстроечный резистор необходимо отрегулировать так, чтобы...
Alan 100+ SMD доработка
Ни для кого не секрет, что на просторах страны еще много данных радиостанций находится в использовании....
MegaJet MJ-333 - доработка
https://img-fotki.yandex.ru/get/30752/40560885.16/0_da40b_9c27852_orig.jpg По 2-й фотке подстроечный резистор необходимо отрегулировать...
ALBRECHT AE-6891 - раскрытие и доработка
Инструкция по раскрытию и доработке радиостанции ALBRECHT AE-6891 в формате PDF По всем вопросам - в эту тему:...
AnyTone AT-310 (Albrecht AE-6310) - доработка
Картинка кликабельна до полного размера. По всем вопросам - тут: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=8849 ...
Доработка TTI TCB-551
Доработка станций первой партии http://ci-bi.ru/archive/TTI/tti1.pdf Доработка станций второй...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Доработка Yosan Stealth 5

Прежде чем задавать вопросы в других ветках форума, посмотрите, нет ли на них ответов здесь.
Закрыто
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Доработка Yosan Stealth 5

Сообщение Бобр »

ВНИМАНИЕ!!! Аппарат, описываемый в данной теме, на данный момент (середина 2013 года) покупать новый, в магазине, категорически не рекомендуется из-за крайне низкого качества изготовления!

Рекомендуемые замены: YOSAN Stealth 5 -> MJ-650, MJ-850, YOSAN Excalibur TURBO

ВНИМАНИЕ!!! Прежде чем влезать в станцию, подумайте, нужно ли Вам ее дорабатывать. После этого здраво оцените уровень своей квалификации. Заранее предусмотрите возможность "вернуть все взад" самостоятельно, на случай, если после доработки Вам что-то не понравится. Помните: восстановление аппаратуры после неквалифицированного вмешательства чаще всего экономически нецелесообразно.


В аппаратах серии 0909хххх, 1005хххх и более поздних (1103, 1109) часто встречается такая неисправность: на прием/передачу начинаются посторонние шорохи, не зависящие от силы сигнала, резко занижаются показания S-метра, иногда перестает работать ручной шумоподавитель, снижается яркость подсветки.
Эта проблема возникает из-за перегрева и выхода из строя транзистора стабилизатора +9 вольт (на фото 1 обведен красным)

Фото 1
Изображение

Для устранения этой проблемы понадобится 9-вольтовый интегральный стабилизатор 7809 (наш аналог КР142ЕН8А, КРЕН8А) и конденсатор 22-47 мкФ на 16-25 вольт. Подготавливаем стабилизатор к установке, для чего нужно припаять к нему конденсатор (минус на среднюю ногу) и кусок монтажного провода длиной около 10 см (Фото 2)

Фото 2
Изображение

Привинчиваем его к корпусу (Фото 3)

Фото 3
Изображение

Среднюю ногу припаиваем прямо к корпусу, а левую (входную) ногу - на плату, как показано на Фото 4

Фото 4
Изображение

Удаляем сдохший транзстор, и подпаиваем провод от стабилизатора, согласно Фото 5

Фото 5
Изображение

Готово. На всякий случай на включенном аппарате проверьте напряжение на проводе - должно быть ровно 9 вольт, плюс-минус 0,2-0,3 вольта.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Доработка Yosan Stealth 5

Сообщение Бобр »

Порядок доработки радиостанции Yosan Stealth 5 серии 0811хххх (финальная версия).

1. Отключите станцию от источника питания, отвинтите 8 винтов по бокам станции и аккуратно снимите крышки. Не делайте резких движений, иначе можете повредить динамик.
2. Отпаяйте провода от динамика. Конечно, там есть разъем, но во-первых он очень неудачно расположен, а во-вторых, провода к динамику часто припаяны плохо, и лучше их отпаять и при сборке припаять по-человечески.
3. Подтяните до упора гайки разъема тангенты и антенного разъема, а также винты на разъеме микрофона.
4. Пропаяйте все угловые пайки на стыках основной платы с платой дисплея и платами регуляторов. Также на всякий случай пропаяйте места пайки регуляторов громкости и шумодава к платам. При этом не допускайте образования перемычек между соседними контактами. Если есть сомнения – лучше убедиться в отсутствие замыкания, прозвонив тестером. Незамеченная «лишняя» перемычка может привести к выходу из строя процессора управления радиостанции, и не факт, что Вы сможете найти новый процессор.
5. Доработка модуляции. Согласно Фото 1 удалите три конденсатора и резистор "333", помеченные красными крестиками, два конденсатора "474", и конденсатор рядом с резистором "334" (указаны розовыми стрелками). Конденсаторы "1000 пФ" и "15 нФ" не выбрасывайте, они нужны для дальнейшей доработки. Переставьте элементы, как указано на фото 1. На место конденсаторов «474» впаяйте керамические SMD конденсаторы типоразмера 1206 емкостью 0.1 мкФ. Маленький керамический конденсатор, помеченный на рисунке розовой стрелкой, желательно заменить на другой, емкостью 22-47 пикофарад, но в принципе делать это не обязательно. Совсем его удалять, как это советуют в других методиках переделки, нельзя, это приводит к самовозбуждению операционного усилителя и искажению модуляции.

Фото 1
Изображение

Разберите тангенту, параллельно проводам микрофона на плату припаяйте конденсатор емкостью 470-2200 пФ. Для этого можно использовать ранее отпаянный конденсатор "1000 пФ". Подключите к аппарату тангенту, питание и нагрузку (антенну). Проверьте качество модуляции в АМ и FM. Если модуляция искаженная, "звенящая" - замените микрофон. По статистике, в каждой третьей тангенте в станциях этой серии микрофон нуждается в замене. Для замены рекомендуется использовать микрофон диаметром 8 мм, и такой же толщины. Микрофоны толщиной 5 мм часто бывают бракованные, и легко выходят из строя при пайке. Соберите тангенту. При сборке обратите внимание, что круглая металлическая вкладка должна стоять срезом кверху, иначе она может лечь на плату, и при включении станции будут спецэффекты :focus:
Если в модуляции в АМ есть избыток низкочастотных составляющих, то согласно Фото 2 разрежьте дорожку (помечено красным крестиком), и на разрез напаяйте конденсатор 15-22 нФ. Для этого можно использовать ранее демонтированный конденсатор 15 нФ.

Фото 2
Изображение

6. Обеспечение полного выключения станции. В первых партиях серии 0811хххх УНЧ оставался под напряжением питания всегда, независимо от положения выключателя. В результате этого потребляемый ток в выключенном состоянии составлял 50-60 мА. Для устранения этого недостатка нужно согласно Фото 2 разрезать дорожку, и запаять перемычку из куска провода между соединенными вместе выводами транзистора (слева) и крайней угловой пайкой (справа, маркирована как "VOLUME SW_ON"). В большинстве радиостанций эта доработка сделана изначально.

7. Устранение «микрофонного эффекта» на приеме в FM. Согласно Фото 3 удалите SMD конденсатор 0,1 мкФ (место отмечено красным кружком), а между точкой “VCO_ADJ” и корпусом контура ГУН припаяйте пленочный конденсатор емкостью 0.068-0,1 мкФ. В большинстве радиостанций эта доработка сделана изначально.

Фото 3
Изображение

8. Подстройка контуров приемника.
Подайте на вход стабильный сигнал величиной 1-5 мкВ (4-6 баллов), включите режим DX, подключите вольтметр к регулятору "RX-METER", и вращением сердечников первых трех контуров (фото 4) добейтесь максимальных показаний вольтметра. Поскольку настройки двух соседних контуров взаимосвязаны, подстройку максимума сделайте несколько раз. В случае отсутствия ГСС можете попытаться использовать сигнал от другой, удаленной на достаточное расстояние, радиостанции. Не пытайтесь крутить эти (и все остальные тоже :twisted: ) сердечники "наобум", только хуже сделаете. Если не уверены - оставьте все как есть.

Фото 4
Изображение

9. Улучшение разборчивости на прием в АМ и в FM. Для улучшения разборчивости из-за подъема высокочастотных составляющих в принимаемом сигнале нужно изменить номиналы конденсаторов, помеченных на Фото 5 как "АМ" и "FM". Вместо "FM" установите 10-22 нФ, или совсем удалите его, вместо "АМ" - 1000-4700 пФ, или также совсем удалите. Имейте в виду, что наряду с улучшением разборчивости может показаться, что приемник стал более "шумным". Подумайте, нужно ли Вам это, и предусмотрите возможность, если что-то не понравится, вернуть все "как было". Изначально емкость конденсатора "FM" в этой версии радиостанций - 0,068 мкФ, "АМ" - 0,01 мкФ.

Фото 5
Изображение

10. Проверка работы автоматического шумоподавителя ASQ. Отключите от радиостанции антенну, подайте питание, и вольтметром измерьте напряжение в точке, помеченной на фото 5 красной стрелкой с надписью ASQ. Если напряжение находится в пределах 1,00-1,10 вольт - то все в порядке. Если же оно выше - уменьшайте сопротивление резистора, обведенного на Фото 5 красным кружком с надписью ASQ, до 5,6-4,7 кОм. Если оно ниже, и остается таким при переключении в соседние каналы - увеличивайте до 6,8-8,2 кОм.

11. Добавление гистерезиса на пороговый шумодав. Гистерезис - это разница между порогом открытия и порогом закрытия ручного порогового шумоподавителя. Позволяет устранить лишние "хлопки", шумодав работает более "уверенно". В нижней части фото 5 показаны две точки, куда нужно напаять резистор сопротивлением 220-330 кОм, типа МЛТ-0,125 или любой аналогичный. Чем меньше сопротивление - тем больше гистерезис.

12. Сборка радиостанции. Припаяйте провода к динамику, проверьте работоспособность станции во всех режимах, после чего закройте крышки и завинтите боковые винты.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Доработка Yosan Stealth 5

Сообщение Бобр »

Порядок доработки радиостанции Yosan Stealth 5 серий 0909хххх, 1005хххх и более поздних (финальная версия).

1. Отключите станцию от источника питания, отвинтите 8 винтов по бокам станции и аккуратно снимите крышки. Не делайте резких движений, иначе можете повредить динамик.
2. Отпаяйте провода от динамика. Конечно, там есть разъем, но во-первых он очень неудачно расположен, а во-вторых, провода к динамику часто припаяны плохо, и лучше их отпаять и при сборке припаять по-человечески.
3. Подтяните до упора гайки разъема тангенты и антенного разъема, а также винты на разъеме микрофона.
4. Пропаяйте все угловые пайки на стыках основной платы с платой дисплея и платами регуляторов. Также на всякий случай пропаяйте места пайки регуляторов громкости и шумодава к платам. При этом не допускайте образования перемычек между соседними контактами. Если есть сомнения – лучше убедиться в отсутствие замыкания, прозвонив тестером. Незамеченная «лишняя» перемычка может привести к выходу из строя процессора управления радиостанции, и не факт, что Вы сможете найти новый процессор.
5. Доработка модуляции для серий 0909хххх и 1005хххх. Согласно Фото 1 удалите пять конденсаторов и резистор "272", помеченные красными крестиками, два конденсатора и два резистора, помеченные розовыми стрелками. Конденсатор "1000 пФ" не выбрасывайте, он нужен для дальнейшей доработки. Переставьте и замените элементы, как указано на фото 1. Маленький керамический конденсатор, стоящий параллельно с резистором "824", который заменяется на 270-330 кОм, можно заменить на 22-47 пФ, или оставить как есть. Совсем его удалять, как это советуют в других методиках переделки, нельзя, это приводит к самовозбуждению операционного усилителя и искажению модуляции.

Фото 1
Изображение

В радиостанциях серии 0909хххх применяются два вида тангент. Если у Вас маленькая тангента без подсветки кнопок, то разберите тангенту, параллельно проводам микрофона на плату припаяйте конденсатор емкостью 470-2200 пФ. Для этого можно использовать ранее отпаянный конденсатор "1000 пФ". Подключите к аппарату тангенту, питание и нагрузку (антенну). Проверьте качество модуляции в АМ и FM. Если модуляция искаженная, "звенящая" - замените микрофон. По статистике, в каждой третьей такой тангенте микрофон нуждается в замене. Для замены рекомендуется использовать микрофон диаметром 8 мм, и такой же толщины. Микрофоны толщиной 5 мм часто бывают бракованные, и легко выходят из строя при пайке. Соберите тангенту. При сборке обратите внимание, что круглая металлическая вкладка должна стоять срезом кверху, иначе она может лечь на плату, и при включении станции будут спецэффекты :focus:
Если у Вас большая тангента с синей подсветкой кнопок, то ее доработка подробна расписана в инструкции по доработки YOSAN Excalibur, пункт 10: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=176929#p176929
Единственное, что нужно проверить - четко ли появляется модуляция при многократном нажатии на передачу. Если голос на передачу появляется через раз - меняйте кнопку РТТ, например на такую (Фото 2)

Фото 2
Изображение

5. Доработка модуляции для серий 1103хххх и более поздних. Согласно Фото 1А удалите четыре конденсатора. Переставьте и замените элементы, как указано на фото 1А.

Фото 1А (нажмите на картинку для увеличения).
Изображение

Конденсатор, помеченный красной стрелкой, паяется "бутербродом" сверху резистора "272", в параллель ему.
В тангенту параллельно микрофону припаяйте конденсатор емкостью 0,01 мкФ (10 нФ).

6. Улучшение разборчивости на прием в АМ и в FM.
Внимание!!! Если Вас устраивает качество приема - переходите к следующему пункту!
Для улучшения разборчивости из-за подъема высокочастотных составляющих в принимаемом сигнале можно изменить номиналы конденсаторов, помеченных на Фото 3 как "АМ" и "FM". Изначально емкость конденсатора "FM" в этих версиях радиостанций - 0,022 мкФ, "АМ" - 0,01 мкФ.Вместо "FM" установите 10-22 нФ, или совсем удалите его, вместо "АМ" - 1000-4700 пФ, или также совсем удалите. Имейте в виду, что наряду с улучшением разборчивости может показаться, что приемник стал более "шумным". Подумайте, нужно ли Вам это, и предусмотрите возможность, если что-то не понравится, вернуть все "как было".

Фото 3
Изображение

7. Добавление гистерезиса на пороговый шумодав. Гистерезис - это разница между порогом открытия и порогом закрытия ручного порогового шумоподавителя. Позволяет устранить лишние "хлопки", шумодав работает более "уверенно". В нижней части Фото 3 показаны две точки, куда нужно напаять резистор сопротивлением 220-330 кОм, типа МЛТ-0,125 или любой аналогичный. Чем меньше сопротивление - тем больше гистерезис.

8. Доработка приемника и настройка контуров (только для серии 0909). В радиостанциях этих серий часто встречается самовозбуждение приемника - при отключенной антенне возникает посторонний шум, открывается шумодав, S-метр показывает быстро изменяющийся сигнал. Это происходит из-за неправильно выбранных режимов транзисторов 1-го смесителя. Для устранения этого недостатка нужно изменить номиналы резисторов, обведенных на Фото 4 красными кружками. В серии 0811, а также в радиостанциях MJ-600 и аналогичных, эти номиналы равны 2,7 кОм, при этом приемник работает стабильно.
После замены резисторов подайте на вход стабильный сигнал величиной 1-5 мкВ (4-6 баллов), включите режим DX, подключите вольтметр к регулятору "RX-METER", и вращением сердечников первых трех контуров (фото 4) добейтесь максимальных показаний вольтметра. Поскольку настройки контуров 2 и 3 взаимосвязаны, подстройку максимума сделайте несколько раз. В случае отсутствия ГСС можете попытаться использовать сигнал от другой, удаленной на достаточное расстояние, радиостанции. Не пытайтесь крутить эти (и все остальные тоже :twisted: ) сердечники "наобум", только хуже сделаете. Если не уверены - оставьте все как есть.

Фото 4
Изображение

9. Проверка работы автоматического шумоподавителя ASQ. Отключите от радиостанции антенну, подайте питание, и вольтметром измерьте напряжение в точке, помеченной на фото 5 красной стрелкой. Если напряжение находится в пределах 1,00-1,10 вольт - то все в порядке. Если же оно выходит за эти пределы - подстройте резистор "ASQ".

Фото 5
Изображение

10. Сборка радиостанции. Припаяйте провода к динамику, проверьте работоспособность станции во всех режимах, после чего закройте крышки и завинтите боковые винты.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Доработка YOSAN Stealth 5

Сообщение Кабан »

Хотелось бы уделить внимание еще одной "мелочи", периодически попадающейся именно в данных аппаратах при доработке: параллельно антенному разъему подпаян конденсатор. Его нога, идущая на массу, часто бывает плохо пропаяна или не пропаяна вовсе. В случае ее обрыва выходная мощность аппарата снижается до 3-4 Ватт и оконечный каскад передатчика начинает работать с перегрузкой.
Проследите за тем, чтобы пайка этого конденсатора на массу была полноценной, и если необходимо, поправьте.
Также часто приходится пропаивать и центральный контакт антенного разъема из-за небрежной пайки на заводе. Этот дефект может вывести радиостанцию из строя по выгоранию оконечного каскада. Впрочем, он часто встречается и на других моделях радиостанций "из коробки".
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Закрыто