Простой и эффективный "антизатык" почти для любой рации.
Антизатык для: MJ600, MJ600+, MJ600 Turbo, MJ600+ Turbo, MJ 650, MJ650 Turbo, MJ450, MJ450 Turbo, MJ300, MJ333, MJ350, MJ500, MJ550, MJ555, Yosan Excalibur, Yosan Excalibur Turbo, и...
TTI TCB-560 - делаем радиостанцию
Я просто оставлю это здесь 8) Все картинки кликабельны до полного размера Схема: ...
Пороговый шумодав в MJ-300
Полное описание в формате PDF по ссылке P.S. Исправлены ошибки, файл перезалит 11 мая 2015 в 14-30. Кто скачал раньше...
OPTIM PS-20 - вводим защиту от перегрузки и перегрева
В продаже уже не первый год имеется целая серия линейных блоков питания под брендом OPTIM серии PS, с...
MegaJet MJ-350 - доработка
http://content-19.foto.my.mail.ru/bk/kineskop/809/i-1158.jpg По 2-й фотке подстроечный резистор необходимо отрегулировать так, чтобы...
Alan 100+ SMD доработка
Ни для кого не секрет, что на просторах страны еще много данных радиостанций находится в использовании....
MegaJet MJ-333 - доработка
https://img-fotki.yandex.ru/get/30752/40560885.16/0_da40b_9c27852_orig.jpg По 2-й фотке подстроечный резистор необходимо отрегулировать...
ALBRECHT AE-6891 - раскрытие и доработка
Инструкция по раскрытию и доработке радиостанции ALBRECHT AE-6891 в формате PDF По всем вопросам - в эту тему:...
AnyTone AT-310 (Albrecht AE-6310) - доработка
Картинка кликабельна до полного размера. По всем вопросам - тут: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=8849 ...
Доработка TTI TCB-551
Доработка станций первой партии http://ci-bi.ru/archive/TTI/tti1.pdf Доработка станций второй...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Простой и эффективный "антизатык" почти для любой рации.

Прежде чем задавать вопросы в других ветках форума, посмотрите, нет ли на них ответов здесь.
Ответить
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Простой и эффективный "антизатык" почти для любой рации.

Сообщение Кабан »

Антизатык для: MJ600, MJ600+, MJ600 Turbo, MJ600+ Turbo, MJ 650, MJ650 Turbo, MJ450, MJ450 Turbo, MJ300, MJ333, MJ350, MJ500, MJ550, MJ555, Yosan Excalibur, Yosan Excalibur Turbo, и других си-би радиостанций.

Почему рация не работает на небольшом расстоянии?
Многим знакомы проблемы со связью на близкой дистанции в канале дальнобойщиков (в режиме АМ).
При небольшом расстоянии между машинами шумодав рации открывается, но голоса другого корреспондента вы практически не слышите. Или слышите очень тихо, и с большими искажениями. На жаргоне дальнобойщиков это явление называется "затык".

Существует распространённое заблуждение, что данного недостатка не имеют рации с ручкой регулировки чувствительности по приёму - RF Gain. Увы, это не так. Ручка RF Gain никак не спасает от “затыка”.

Источником проблем с "затыком" в режиме АМ является штатная схемотехника многих сиби радиостанций, содержащая защитную сборку кремниевых диодов на входе приемника, резко ограничивающую сигнал на уровне 0.65В.
Если обеспечить плавное ограничение напряжение сигнала на уровне близком к 0.65В, то эффекта затыка в режиме амплитудной модуляции не будет.

Решение проблемы с "затыком".
Нами разработан эффективный способ, полностью устраняющий “затык” в АМ. Метод настолько прост, что реализуется за 20 минут, при применении всего трёх деталей.

Основная идея доработки состоит в введении дополнительной цепочки из двух германиевых ВЧ диодов (пойдут например, Д9 с любой последней буквой), соединенных встречно-параллельно, и конденсатора ёмкостью 100...400 pF последовательно с ними. Данная цепь устанавливается между массой и входом приемника. Емкость конденсатора подбирается в зависимости от схемы входных цепей приёмника радиостанции. .

Изображение

Собственно, вот и вся схема. Какой стороной подключать её к массе, не имеет значения.


Как сделать "антизатык" для почти любой рации.
Для доработки рации надо добавить в штатную схему нашу цепочку из 3 деталей. Как уже упоминалось, одним концом мы подключаемся к массе.
Теперь о том, как найти вторую точку подключения: рассмотрим на примере MJ 600 Turbo (MJ 600+, MJ 850). Ориентировочно с середины длинной цепочки согласования транзистора оконечного каскада передатчика с выходом, через маленький конденсатор отбирается сигнал на вход приёмника. После емкости стоят ещё два элемента: транзистор, который при переходе на передачу замыкает вход приёмника, и диодная сборка в таком же корпусе, как и транзистор, которая дополнительно защищает вход приёмника. Как я уже писал, затыком мы обязаны именно последней. Дальше сигнал поступает через ещё один конденсатор на ногу (одну из пяти) первого контура приёмника.

Вот так выглядит “антизатык” для Megajet MJ-600 Turbo

Изображение

Входной контур приёмника находится под положительным потенциалом. Именно для того, чтобы развязать цепь по постоянному току, применён конденсатор, имеющий на рабочей частоте радиостанции вполне определённое реактивное сопротивление. Можно было бы установить эту цепь, или же аналогичную, заменив конденсатор обычным резистором сопротивлением 10-30 Ом, параллельно кремниевой диодной сборке на входе приёмника, но это довольно неудобно чисто механически. Поэтому более целесообразно реализовать “антизатык” как показано на фотографии.

В результате на слабом сигнале закрыты и диоды кремниевой защитной сборки и диоды “антизатыка”. Цепь никак не влияет на входной сигнал. По мере роста напряжения на входе приёмника до значения 0,2-0,3 вольта германиевые диоды “антизатыка” открываются, и реактивное сопротивление конденсатора введённой нами цепи начинает шунтировать вход приёмника.

В результате мы имеем мягкое ограничение входного сигнала приёмника, и кремниевая защитная сборка не ограничивает сигнал жёстко, срезая модуляцию.

Вот ещё примеры реализации:

“антизатык” для Megajet-850

Изображение

...и Megajet 600+

Изображение

После доработки рации плату в месте пайки замыть от флюса и сверху на подпаянные детали капнуть клея Момент, чтобы не болтались от вибрации.

Данную методику можно считать практически универсальной для подавляющего большинства радиостанций гражданского диапазона.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить