ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Яги на 27-28 mhz ?

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Ответить
andreyilansk
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 17:18
Город: Иланск
Страна: Россия

Яги на 27-28 mhz ?

Сообщение andreyilansk »

Подскажите как можно рассчитать данную антенну , антенна планируется устанавливаться на 2х этажный дом.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Яги на 27-28 mhz ?

Сообщение Chief »

Возьмите MMANA и посчитайте. Я в свое время рассчитывал и 2, и 3, и 4 элемента, но она тяжелая получается. Лучше 2 элемента с активным питанием, или двойной квадрат.
andreyilansk
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 17:18
Город: Иланск
Страна: Россия

Re: Яги на 27-28 mhz ?

Сообщение andreyilansk »

Я не силен в данной программе а вот были бы размеры собрать дело не сложное
Аватара пользователя
Градус
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 15:47
Город: Донецк
Страна: Украина

Re: Яги на 27-28 mhz ?

Сообщение Градус »

HB9 работает хорошо, с тюнером будете ходить 27-28 без проблем. http://radioanthen.narod.ru/a12/12-1.htm
Аватара пользователя
E-69
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 8:44
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь

Re: Яги на 27-28 mhz ?

Сообщение E-69 »

andreyilansk, ну вот расчет для вас в простенькой программке, размеры в см:

Изображение

На картинке видны ссылки, скачайте себе, если надо :rus2:
Тверские здесь
Тверской АРК - 3c (26,985) FM
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Яги на 27-28 mhz ?

Сообщение Chief »

Градус писал(а):HB9 работает хорошо, с тюнером будете ходить 27-28 без проблем. http://radioanthen.narod.ru/a12/12-1.htm
По поводу HB9CV (2 элемента с активным питанием) соглашусь. По усилению вперед и подавлению заднего лепестка не хуже двойного квадрата. А размеры компактнее.
По поводу размеров, вибратор 1 - 5.12 м, вибратор 2 - 5.5 м, расстояние между вибраторами - 1.38 м, в процессе настройки, возможно придется что-то немного подкорректировать. Дерзайте. :)
Аватара пользователя
Kvazar
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 14:22
Город: Togliatti
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: Яги на 27-28 mhz ?

Сообщение Kvazar »

Яги на 11 метров (Волновой канал на 27 МГц) Начало всего этого действа положила статья ua9os.qrz.ru/YagSplit.htm
ТК готовой модели в программе QY не было, пришлось сделать самому, сразу скажу - ничего сложного, монотонный перебор вариантов под желаемые цифры, желаемые цифры конечно ни фига не получаются, но тем не менее результат меня устроил.
Получилась 4-х элементная уда-яги, на 5-и метровой траверсе. Хотелось конечно 5-и элементную, но в этом случае траверса получалась под 8 метров, что меня не устраивало по ряду причин.
Изображение
Изображение

Был закуплен алюминий: труба 20*2 9 метров, 16*1,5 18 метров, профиль прямоугольный 50*30*3 6 метров.
Везде где только возможно приобретался крепёж - болты, шпильки, гайки, шайбы, хомуты.

Чертежик площадки.

Изображение

Единовременно сверлим три плошадки (1 под рефлектор и по 1 на два директора).

Изображение

Тем же методом (предварительно скрепив) сверлим нижние площадки. Вместо этой площадки, можно было бы применить те же хомуты из шпильки, но видно гдето меня торкнуло, и этот узел я решил сделать на болтах...

Изображение

Получился такой узел крепления директора/рефлектора.

Изображение

Вид снизу

Собственно крепление вибратора, основание - лист гетинакса, уголок сзади в качестве ребра жесткости.

Изображение

Крепление плеча покрупнее, для подъёма плеч над пластиной я использовал ПП трубу внутр. диам. 20 мм. (коробка на вводе плеч еще не загерметизирована)

Изображение
Аватара пользователя
SAFARY-050
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 23:38
Город: KRASNODAR
Страна: RUSSIA

Re: Яги на 27-28 mhz ?

Сообщение SAFARY-050 »

Chief писал(а):
Градус писал(а):HB9 работает хорошо, с тюнером будете ходить 27-28 без проблем. http://radioanthen.narod.ru/a12/12-1.htm
По поводу HB9CV (2 элемента с активным питанием) соглашусь. По усилению вперед и подавлению заднего лепестка не хуже двойного квадрата. А размеры компактнее.
По поводу размеров, вибратор 1 - 5.12 м, вибратор 2 - 5.5 м, расстояние между вибраторами - 1.38 м, в процессе настройки, возможно придется что-то немного подкорректировать. Дерзайте. :)
Ночи доброй! А не могли бы вы подсказать новичку на какую конкретно частоту си-би диапазона вы дали эти размеры HB9CV? Я сейчас пытаюсь изобрести такое же чудо , но к сожалению все формулы расчетов , которые я нахожу в инете дают все разные результаты! И еще , если я вам уже не надоел, то напишите как вы расчитывали фазосдвигающую линию, какой размер её будет на 27,200? Да , совсем забыл, гамма -трансформаторы вы делали с трубы такого же диаметра как и элементы? или тоньше?
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Яги на 27-28 mhz ?

Сообщение Chief »

Честно говоря, уже не помню. Надо в MMANA глянуть, а частота, точно 27.200. Собственно изменением длины и гаммой можно сдвинуть на 10 или 12 метров. Что касается гаммы, то в другой антенне, да и всех которые видел в живую диаметр согласующего был меньше чем у вибраторов.
r3wzp
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 19:32
Город: Воронеж
Страна: Россия

Re: Яги на 27-28 mhz ?

Сообщение r3wzp »

Вечер добрый.Поделитесь инфо.о антенне Spider на 27мГц,вариант для походов.
Ответить