Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Си-Би дома

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Кент
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 10:31
Город: Москва
Страна: Россия

Си-Би дома

Сообщение Кент »

В общем, решил поставить Си-Би - радиостанцию дома, т.к. давно валялся алан 100 плюс без дела и авто-антенна 27 Мгц 1.8 0м, изучил кучу тем по установке станции дома, а в особенности, по использованию авто-антенны вместо базовой дома.
В качестве противовеса для антенны использовал распрямленный лист железа, который когда-то был крышкой корпуса от старого компьютера, включил, начал мерить КСВ, и то ли КСВ-метр глючил, то ли еще что, но стрелка на нем несколько раз зашкаливала, не знаю почему, может коротило где, проверил, переставил антенну, КСВ стал показывать 3, путем обрезания антенны добился КСВ 1.5, дальше строить не стал, т.к. станция 4 Ватта и для неё, я думаю, это не критично.
Но тут появилась неприятная особенность при передаче, в момент передачи начинает шуметь система 2.1 на компьютере, при включенном джеке в компьютер шум минимален, а вот при отключенном шумит очень сильно, причем даже если убрать всю громкость колонок и саба.
Есть мысль накрутить пару ферритовых колец на антенну, дабы снизить помехи, но кольца достать не просто, ближайший радио-рынок далековато.
Подскажите, как с этим бороться, в машине никто не сталкивался с этим, про машину тема конечно другая, но решение моего вопроса может быть аналогичным.
Сейчас проверил, при включенной музыке из колонок никакого шума нет.
Заранее спасибо!
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Си-Би дома

Сообщение Chief »

Уже обсуждалось вроде. :rus2: При таком включении голосом оператора начинают разговаривать, телефоны, телевизоры, радиоприемники и бачки унитазов. :D
Автомобильная антенна создана для того, чтобы работать на машине. Поскольку, каждая автомобильная антенна очень хочет стать четвертью, коей она по сути и является, только укорочена катушкой в основании, Вам, для нормальной работы нужны хорошие противовесы длиной, около 2,7 метра (или кратной длины, 1.3 м и.т.д.). Корпус от компа, конечно, может с горем пополам выполнять роль противовеса, однако нормальной диаграммы направленности и эффективности с ним добиться невозможно. Настроить, наверное, даже получится, но вот что творится внутри всей этой системы сможет рассказать только антенный анализатор. КСВ-метра тут мало.
За счет плохого согласования излучать будет все подряд, включая кабель, корпус рации и даже микрофон что у вас в руках.
Рекомендую отнести антенну на балкон, подальше от всяческой электроники. Если нет под рукой ферритов, просто сделайте несколько витков из кабеля у антенны и у рации, возможно поможет.

Ну да это все детские забавы, сделайте четвертушку или диполь из лыжных палок, будет гораздо эффективнее. :)
Кент
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 10:31
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Си-Би дома

Сообщение Кент »

Chief
Спасибо, антенна у меня и так на балконе, техника со мной пока не разговаривала, только фон шел, хотя я слышал об этом.
Сейчас с противовесами пошаманил, кинул два противовеса с корпуса системника на ящик от старой кухонной колонки, после этого в колонках вообще шума не слышу пока.
И ксв в этом случае получилось добиться 1.1, что гуд.
Я вот не совсем только понимаю, излучает антенна, или может и станция в таком случае излучать?
А про диполи я читал, если полноценный делать, то надо думать о креплении, да и займет она своей длинной весь балкон, а делать её направленной из окна соседи всполошатся, не повезло мне с соседями, живо прибегут с криками о том, что упадет и стекла им повыбивает. :crazy:
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Си-Би дома

Сообщение Chief »

Да, нервные соседи это не хорошо... :rus2:
Еще как вариант попробуйте повторить антенну вот отсюда. Она гарантированно работает и помех никому не создает, да это просто хороший полигон для экспериментов. :)

А корпус рации излучать может в том случае, когда согласование сопротивлений линии передачи и антенны не выполнено. Таким образом ВЧ токи будут затекать на оплетку коаксиального кабеля превращая кабель из линии передачи в часть антенны. Корпус трансивера в этом безобразии тоже будет принимать участие, на нем появится ВЧ напряжение и он тоже станет частью антенны. :twisted:
В общем, от хорошего согласования зависит много.
Кент
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 10:31
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Си-Би дома

Сообщение Кент »

Chief
Как я понял там вибратор вниз идет, в таком случае соседи будут выть не от помех, а он непонятной их разуму конструкции свисающей внизу.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Си-Би дома

Сообщение Chief »

Кент писал(а):Chief
Как я понял там вибратор вниз идет, в таком случае соседи будут выть не от помех, а он непонятной их разуму конструкции свисающей внизу.
Ну я же говорю, большой простор для творчества. Замаскировать как-нибудь... У меня с этим проще, антенна болталась перед окном соседей, но оно было всегда зашторено и поэтому вопросов ко мне не возникало.
В конце-концов не обязательно вешать ее горизонтально. Можно кинуть растяжку на какое-нибудь дерево и повесить полотно антенны под углом, работать тоже будет, хотя и не так, как изначально задумывалось.
Главное, не горизонтально, а то никого кроме дальних корреспондентов не услышите и вас ближние будут слышать с трудом.
Кент
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 10:31
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Си-Би дома

Сообщение Кент »

Chief
вообщем понятно, чувствую мне еще не раз предстоит настраивать антенну заново, т.к. стоит она сейчас не очень по феншую, кривая конструкция, а хочется сделать все красиво так сказать, ну да ладно, разберусь.
Офф:Как там насчет проходов не знаете, меня собственно в большей степени из-за них заинтересовала СВ-связь, ну и само собой порой на 15 канале бывает весело, хотя уже второй день одни только крики о пробках и иногда анекдоты.
Не подскажите, какие в СВ вообще самые распространенные вызывные каналы?
А то в гугле толком не сыщешь, разное пишут.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Си-Би дома

Сообщение Chief »

На форуме все есть.
По проходам тема.
По простым базам тоже есть тема.
Изучайте на здоровье. :)
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Си-Би дома

Сообщение levsha »

Повесил между 5ти этажками "это" чтоб разъемы не перекручивать постоянно... Работает!!!
Изображение[/quote]
8-919-3О-50-777
Кент
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 10:31
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Си-Би дома

Сообщение Кент »

Chief
а если усилок поставить он может сгладить потери от такого рода антенны?
Хотя мне ставить усилок не тема, радиоконтроль под носом, с такой мощностью если постараются, то могут найти откуда злодей вещает.
Догнать бы до 10 ватт вместо четырех, хотя оно и не увеличит особо дальность, но было бы не плохо.
Я до этого юзал диапазон 433 в большей степени и 446 лет 5 назад, когда еще решался вопрос о выделении этого диапазона в гражданский диапазон, так они портативные само собой и в некоторых есть возможность на раскрытие по мощности поставив перемычки, а где то сняв их, а вот в св я что то об этом не слышал, хотя надо почитать об этом, но на моем сотом алане судя по гуглу такое не сделать без пайки, а я микросхемы паять не умею.
levsha
у меня такую антенну, как я уже писал повесить возможности можно сказать нет, вибратор будет торчат почти аж до 4 этажа, учитывая высоту рамы на балконе.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Си-Би дома

Сообщение soulseeker »

Усилок на приём никак не повлияет, а на передачу у вас при таком согласовании я думаю даже холодильник заговорит. :D И вполне реально что-то может сгореть.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

Re: Си-Би дома

Сообщение Бобр »

Кент писал(а):Chief
а если усилок поставить он может сгладить потери от такого рода антенны?
.
Радиочастотная мощность в сотню-другую ватт, поданная в укороченную антенну, должна куда-то деться, и не факт, что в тепло сразу уйдет.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Си-Би дома

Сообщение Chief »

Радиоконтролю вы будете скорее всего не интересны. Радиопомойка, коей является Си-Би диапазон тщательно не монитроится. Хотя если будете гадить гормониками на других частотах могут и заинтересоваться, ну или если кто заявление накатает.

Чтобы увеличить эффективность приема антенну нужно поднимать. В прохождения, на передачу, с 4 ваттами тяжко, нужно ватт 100, поскольку все дуют в антенны от 40 ватт и до нескольких киловатт, прокричаться среди этого безумия будет тяжело. :rus2:

Все-таки я бы рекомендовал повторить конструкцию выше, а уж как ее расположить можно подумать позже. Предлагаемая схема используется в антенне Sirio Gainmaster представляя из себя ее потроха. :twisted: Если хоть как нибудь ее удастся повесить, разочарованы не будете. А с автомобилкой в проходы тяжело, даже на ее родном месте, автомобиле.

Еще вариант, магнитные рамки. Как раз вариант для тех у кого с местом установки проблемы. Делается из переменного конденсатора и алюминиевого хулахупа (обруч такой спортивный). Сам пробовал делать такую, но эксперименты так и не завершил, валяется в кладовке. Может когда-нибудь вернусь... Но это уже отдельная тема.
Кент
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 10:31
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Си-Би дома

Сообщение Кент »

Chief
и на сколько эффективен такой обруч, и что нужно для изготовления, где-нибудь мануал по этому есть?
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Си-Би дома

Сообщение Chief »

В сравнении с четвертью, не очень эффективен. Это компромиссный вариант, когда нет места для установки полноразмерной антенны. Скажем, если сравнивать с четвертью на автомобиле, то эффективность будет на уровне AT-2001 Турбо на том же автомобиле. Пример грубый, но примерно так.
Для построения можно использовать спортивный обруч, медную трубку (лучший вариант), даже толстый магистральный кабель типа RG-213 свернутый кольцом... И еще нужен переменный конденсатор от 30 до 200пФ на довольно высокое напряжение, порядка киловольта, поскольку чем меньше размеры обруча и чем он толще, тем большее напряжение будет на концах обруча, соответственно конденсатор нужно брать с запасом по напряжению.
Технология проста. Обруч разрезается в одном месте, в разрыв включается конденсатор. В точке напротив конденсатора (по диаметру) подключается оплетка питающего кабеля, а немного отступив от места подключения оплетки, на обруче цепляется центральная жила. Получается своего рода гамма согласование. Необходимо выдерживать одинаковое расстояние от центральной жилы до обруча. Изменением точки подключения центральной жилы питающего кабеля, ее перемещением по дуге обруча и изменением емкости переменного конденсатора добиваются резонанса на нужной частоте. Есть другой вариант с возбуждением рамки короткозамкнутым витком кабеля внутри рамки, я его не пробовал. Резонанс очень острый и настраивать приходится очень точно, поскольку антенна играет роль преселектора, то есть чуть настройки ушли, чувствительность тоже пропала, как и безопасность эксплуатации антенны, можно пожечь выходной каскад. От толщины и диаметра обруча зависит ширина полосы пропускания. В общем, довольно геморройная конструкция, но рабочая. Правда я с ней так до конца и не разобрался, о чем писал выше.
Почитать об этих чудесных антеннах можно тут, поглядеть на конструктив тут.
Есть еще вариант вырожденной магнитной рамки от того же RX3AKT, по габаритам больше, но не требуется конденсатор. Предпочтительнее для изготовления.
Ежели вас вдруг оно зацепит и чего-то дельное получится, будем рады услышать результаты.
Да, еще одно, для построения и настройки магнитной рамки, крайне желательно иметь антенный анализатор. С обычным КСВ метром резонанс ловить очень сложно. :rus2:
Ответить