Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кое-что о простых базах...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
taxist
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 17:30
Город: Сосновый Бор
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение taxist »

Вопрос к знатокам.
Как можно закрепить верхнюю банку к мачте, чтобы не болталась? Если сделать такие же хомуты, как на нижней?
MJ-600 turbo, AT 2001, KL-300 SG-200
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение Vorobey »

О Какой именно банке идет речь?
Аватара пользователя
taxist
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 17:30
Город: Сосновый Бор
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение taxist »

Грозовая защита для базовой антенны.
MJ-600 turbo, AT 2001, KL-300 SG-200
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение Vorobey »

На сколько я помню, та "банка" (верхняя) не должна заземляться, так что крепить ее к мачте аналогично второй не следует. Впрочем, могу ошибаться, пусть Кабан скажет.
Байкал

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение Байкал »

Фото 11. Банки грозозащиты по окончанию изготовления.

Изображение
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение Кабан »

Я так понимаю, что речь идет о той банке, что на фото справа. Один из разъемов этой банки сидит на корпусе, другой от него изолирован. Если кабель, идущий от банки в помещение, где стоит вторая банка и базовое оборудование, подключен именно к изолированному разъему (а именно так и правильно), то вполне допустимо закрепить эту банку к мачте на таких же хомутах.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
МОНГОЛ

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение МОНГОЛ »

Наконец-то я смог закончить создание своей базовой антенны согласно всех стратегий: безопасности, настройки, гидроизоляции, грозозащиты и эстетики.
Если общественность не против, выложу отчёт (в отдельную тему, скорее всего в "Опыт").
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение Кабан »

Давай-ка лучше пока сюда... :rus2:
P.S. Если удачно - потом отделим и переложим.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
МОНГОЛ

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение МОНГОЛ »

Хорошо, начинаю фотки заливать.
МОНГОЛ

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение МОНГОЛ »

В общем с самого начала:
Сподвиг меня на сооружение базы вот этот пост:
Бобр писал(а):Лучше уж 'четвертушку" из лыжных палок сварганить - гораздо лучше работать будет.
Берешь деревяшку длиной метра 3, к ней гвоздями прибиваешь железяку (трубку) длиной 270 см, так, чтобы как можно большая часть трубки торчала за конец деревяшки, чуть ниже нижнего конца трубки прибиваешь кусок жести от консервной банки. Дальше к жести паяешь 3-4 провода длиной по 270 см (лучше полевку) с петлями на концах, и к деревяшке же гвоздями прибиваешь кабель снижения. Жилу кабеля прикручиваешь к трубке, оплетку - паяешь на жестянку. Гидроизоляцию этого колхоза сам придумай, крепление проводов к деревяшке (чтобы не только на пайке держалось) - тоже.
Дальше деревяшку прикручиваешь проволокой к парапету крыши, провода растягиваешь веревками в разные стороны, кабель кидаешь вниз и заводишь в окошко.
Время изготовления - 1 час, материалы (кроме кабеля) приобретаются на ближайшей помойке.
Дальше дело состояло в следующем- надо было набрать этих самых "помоечных" запчастей :D да прикупить кабель RG-58 и разъём PL-259.
Выпросил у соседа старый каркас от раскладушки, попробовал разогнуть трубку- сломалась, пришлось напилить несколько прямых кусков и стыковать их между собой самым, что ни на есть колхозным способом: плющить конец одной трубки и забивать его в круглый конец следующей, после чего сверлить обе сразу и заклепывать для придания механической прочности.
Таким методом был собран вибратор общей длиной 282 см.
Следующим этапом шло изготовление противовесов. В заначке имелся медный четырёх-жильный кабель с сечением каждой жилы= 6 кв.мм, отрезаем кусочек длиной 285 см и получаем после снятия всех изоляций четыре медных противовеса, которые скручиваем в единую жилу и добротно заливаем припоем, в эту же жилу паяется кабель молниезащиты (использован все тот же четырёх-жильный кабель, все четыре жилы, итого сечение= 24 кв. мм), а также внешний провод(экран) короткозамкнутого шлейфа ну и собственно экран кабеля снижения.
Получился кусок длиной 12 см облуженных проводов, который я завернул, не без усилий, в кольцо и привернул анодированными саморезами с широкими шляпками к деревянной мачте оставшейся в наследство от старых телевизионных антенн (в последствии пришлось один противовес удалить, но об этом ниже):

Изображение

Далее: вибратор прикручиваем такими же саморезами чуть выше предыдущего "произведения искусства", для надёжности я его ещё и прикрутил какой-то очень жесткой проволокой, после этого, убедившись, что трубка жестко сидит на своём месте, прикручиваем центральную жилу кабеля снижения примерно в двух- трёх см от нижнего края.

Далее: обмазываем все полученное толстым-толстым слоем литола и начинаем городить гидроизоляцию: взяты две пластиковые бутылки из под минералки, промыты и просушены, отрезаем донышки у обоих и горлышко у одной из них, одеваем первую, с не отрезанным горлышком на вибратор, протаскиваем до упора и греем строительным феном со всех сторон до того момента, пока пластик не перестанет "скукоживаться" (по типу термоусадочного кембрика), после этого одеваем вторую бутылку, у которой горлышко отрезали. За счёт увеличения диаметра в верху бутылки, она садится ниже предыдущей сантиметров на пять-семь. С ней проводим аналогичную процедуру "по термоусадке".Работать феном требуется предельно осторожно, при малейшем перегреве(это если с фанатизмом греть) пластик может лопнуть и всю процедуру придётся повторять.У меня получилось с первого раза :)
Вот что получилось в итоге:

Изображение

Далее: все три кабеля аккуратно притягиваем к шесту нейлоновыми стяжками (можно банальной проволокой наверное :?: ) через каждые примерно пятьдесят сантиметров, дабы обезопасить их от обрыва и разлохмачивания при ветре:

Изображение

Далее приступаем к изготовлению второго конца молниезащиты, то бишь заземления.
В качестве штыря, не мудрствуя лукаво был взят самый обычный сорок пятый стальной уголок, длиной порядка двух метров:

Изображение

Чтоб облегчить себе работу по забиванию его в грунт, решил его чуток заточить:

Изображение

Далее: берём в свои ослабшие руки какой-нибудь молоточек (у меня в хозяйстве меньше не нашлось :oops: :lol: )и начинаем не торопясь вгонять заточенный, как самурайский меч, уголок в землю:

Изображение

Никто не говорил, что это будет лёгко, поэтому не торопясь, с перекурами :lol:

Далее: подготавливаем кабель заземления к стыковке с забитым уголком: банально удаляем всю изоляцию, аналогично, как и наверху конструкции, скручиваем все проводки в единый жгут, продеваем туда болтик подходящего размера, не забыв подложить шайбу:

Изображение

ну и собственно прикручиваем к предварительно просверленному и зачищенному от ржавчины уголку:

Изображение

Полученное соединение я хорошенько затянул, законтрогаил и зачем то густо намазал литолом :wink:

Далее меня ждала засада: вот если бы мачта стояла посреди огорода, ну или хотя бы с другой стороны дома, тогда все четыре противовеса были бы использованы, но в моём случае мне предстояло сделать выбор: либо отрезать один из противовесов, либо вбить столбик прямо в центре проезжей части напротив дома... :cry:
Естесственно был выбран первый вариант 8)

Противовесов осталось три, путем многократных перенатяжек были выбраны места для крепления каждого из них, дабы соблюсти необходимое условие настройки (угол к горизонту= 45 градусам, угол между собой=120 градусов):

Изображение

Изображение

Далее: протягиваем любым удобным способом кабель снижения до точки установки радиостанции, после чего напаиваем разъём PL-259.
Следующим этапом идёт настройка антенны с помощью обычного ксв-метра на необходимую Вам для работы сетку. У меня после многочисленных ползаний по крышам при игре противовесами, 5 (пяти) снятий и установок мачты в сборе для отрезания по чуть-чуть вибратора в итоге получилось (по сеткам MJ-600, измерения в первом канале каждой сетки):

A1= 1,2
B1= 1,1
C1= 1,1
D1= 1,1
E1= 1,2
F1= 1,4

Ну вот собственно и всё, проверил качество связи не уезжая из Переславля, (мотался в магазин на другом конце города) общаясь с машины с супругой, расстояние около 9 км по прямой, уровень связи- четких 7 баллов без единого подобия шумов у обоих абонентов (работал без усилителя, с усилком зажигал всю шкалу на домашнем аппарте :oops: )
mouse

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение mouse »

МОНГОЛ
Отлично, проделанная работа :good: :Bravo: , но по "земле", есть замечание: надо было конец провода обернуть
вокруг болта, сделав кольцо и облудить его, получилось бы более качественно и не "лохмато".
Кстати, наличие "земли", можно проверить обычной лампочкой. %)
Если работает, можно добавить еще один провод в розетку. :crazy:
Последний раз редактировалось mouse Чт апр 08, 2010 21:08, всего редактировалось 2 раза.
МОНГОЛ

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение МОНГОЛ »

Облудить, это можно, запас провода в 25 см есть, можно отрезать, зачистить, облудить и прикрутить. :)
А вот по поводу проверки лампочкой :crazy: я и так полу-инвалид, ногу за два дня трижды подвернул, не оклемаюсь никак, в бинте эластичном хожу теперь, не хватало мне еще электрошока %) :lol:
Байкал

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение Байкал »

МОНГОЛ писал(а): не хватало мне еще электрошока
Физиотерапия называется. :twisted:
trfox
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 14:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение trfox »

Добротно! Очень! :good:
Но ведь нейлоновые стяжки рано или поздно лопнут, даже те, которые типа "атмосферные". :oops:
Поправляйся!

P.S. Производство наладить берешься?
МОНГОЛ

Re: Кое-что о простых базах...

Сообщение МОНГОЛ »

trfox писал(а):..Но ведь нейлоновые стяжки рано или поздно лопнут, даже те, которые типа "атмосферные"
Не беда, тогда точно проволокой прикручу :D
trfox писал(а):P.S. Производство наладить берешься?
А самому слабо? :wink:
Ответить