Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Радиостанции на мотоцикл

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
cover
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 17:32
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Радиостанции на мотоцикл

Сообщение cover »

Добрый день всем!

Форум читаю давно, но зарегистрировался только сейчас.

Возник вопрос в связи с установкой радиостанций на мотоцикл.
Хочу на хвост мотоцикла

Изображение

поставить кофр.

Изображение

Примерно так.
Сразу хочу сказать, что подставка под задний кофр не металлическая. Кофр будет стоять на металлическом основании, которое будет закреплено на штатном месте. С "минусом" мотоцикла планирую соединить это основание с двух сторон медной шиной.
Антенны планировал поставить по углам, позади кофра, так, чтобы они кофр не задевали.
На СВ-диапазон планирую поставить LEMM 2001 + MJ550, на УКВ-диапазон двухдиапазонную антенну (не определился пока) + Yaesu FTM-10SR.
Блоки р/станций хочу разместить в заднем кофре, морды подтянуть на руль и установить примерно так:

Изображение

Насколько жизнеспособна будет данная конструкция? Возможно, есть какие-либо более правильные технические решения.
Заранее большое спасибо!!
Нерушима та стена, в которой ты кирпич
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение Кабан »

cover писал(а):Антенны планировал поставить по углам, позади кофра, так, чтобы они кофр не задевали.
И каково между ними будет расстояние? 25 см? :rus2:
Ну понятно что выбора нет, так что приходится признать, что я ставил бы так же. Возможно даже применил бы на сиби АТ 1000 Eagle, а на УКВ 250-ый Comet. Не Turbo 2001, потому как уж совсем несимметрично смотрелось бы, хотя о чем это я? Класть надо на эстетику, когда речь идет об эффективности! :twisted:
cover писал(а):На СВ-диапазон планирую поставить ... MJ550, на УКВ-диапазон ... Yaesu FTM-10SR.
Ну в общем та же фигня. Предложить вариант лучше я хочу, но не могу... :rus2:
Короче по ходу мы как-то очень одинаково думаем...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
cover
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 17:32
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение cover »

Кабан писал(а):И каково между ними будет расстояние? 25 см? :rus2:
Кофр достаточно большой, к тому же довольно округлый. Думаю, что расстояние между антеннами будет сантиметров 60-70. К тому же, работа одновременно двух станций не предполагается.
Кабан писал(а):Ну понятно что выбора нет, так что приходится признать, что я ставил бы так же. Возможно даже применил бы на сиби АТ 1000 Eagle, а на УКВ 250-ый Comet. Не Turbo 2001, потому как уж совсем несимметрично смотрелось бы, хотя о чем это я? Класть надо на эстетику, когда речь идет об эффективности! :twisted:
Эстатика меня мало волнует.
Кабан писал(а):
cover писал(а):На СВ-диапазон планирую поставить ... MJ550, на УКВ-диапазон ... Yaesu FTM-10SR.
Ну в общем та же фигня. Предложить вариант лучше я хочу, но не могу... :rus2:
Короче по ходу мы как-то очень одинаково думаем...
А предложите. Интересно послушать хорошего спеца. Вдруг найдется вариант использовать предложенное. Хотелось бы понять все точки зрения на проблему
Нерушима та стена, в которой ты кирпич
Аватара пользователя
Alex Puff
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 12:52
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение Alex Puff »

cover А можно тоже пару вопросов?

Ну с FTM-10SR все понятно, она для мото предназначена.

А вот 555 - как с нее-то звук брать? В тангенте и так динамик не сильно мощный. А если на спортбайке да в мотошлеме... И управлять ей как на ходу? И тангента не умрет в первый же дождик?
Yosan Excalibur + LEMM AT-500 Eagle на Nissan X-Trail T30, позывной в эфире - "Снегирь"
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение Кабан »

cover писал(а):Думаю, что расстояние между антенами будет сантиметров 60-70.
Ну это уже что-то.
cover писал(а):К тому же, работа одновременно двух станций не предполагается.
Но антенны-то стоять будут на постоянку. Не надо одновременно работать на передачу, чтобы они друг на друга влияли. Впрочем тут не до выкрахмаливания шнурков... :rus2:
cover писал(а):Эстатика меня мало волнует.
Наш человек!.. :twisted:
cover писал(а):А предложите. Интересно послушать хорошего спеца. Вдруг найдется вариант использовать предложенное. Хотелось бы понять все точки зрения на проблему
Вы сударь меня неправильно поняли. В этой установке все неидеально, но по-другому не сделаешь. Себе бы городил так же. Поэтому "хочу но не могу". Потому что не знаю... :rus2:
Alex Puff писал(а):А если на спортбайке да в мотошлеме...
Задействовать штатный разъем выносного динамика и не париться.
Alex Puff писал(а):И управлять ей как на ходу? И тангента не умрет в первый же дождик?
А вот это не самые приятные вопросы... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение levsha »

Voxa нет в 555 случайно?
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение Бобр »

Нет, славабога. 8)
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
cover
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 17:32
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение cover »

Alex Puff писал(а):cover А можно тоже пару вопросов?

Ну с FTM-10SR все понятно, она для мото предназначена.

А вот 555 - как с нее-то звук брать? В тангенте и так динамик не сильно мощный. А если на спортбайке да в мотошлеме... И управлять ей как на ходу? И тангента не умрет в первый же дождик?
Вопросы закономерные, вопросов ждал. Поэтому отвечаю. :)

Во первых, речь идет не о 555, а о 550, но не суть. Планирую дополнительно загерметизировать морду р/станции, опыт имеется. Для работы на ходу буду использовать или ларингофон с управлением передачей на рукоятке руля или систему синего зуба. Благо встраиваемых систем для шлемов вполне предостаточно.
Кстати, это не спортбайк, это турист. :) Ветрозащита более чем замечательная. В дождь панель приборов остается сухая в движении под дождем и начинает слегка увлажняться при остановке.
На этом мотоцикле в этом году, 19 апреля, при температуре +2 и при постоянном снеге преодолел расстояние от Москвы до Новосибирска за 40 часов. Как на диване прям. А вот связи не хватало. Буду исправлять.
Нерушима та стена, в которой ты кирпич
Аватара пользователя
cover
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 17:32
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение cover »

Кстати, еще вопрос, который меня очень волнует: насколько грамотно будет соединить основание с рамой мотоцикла медными шинами? Думаю ставить максимально широкие, какие смогу спрятать под основание. Или существует менее эстетический, но более правильный вариант в моем случае? Подскажите!
Нерушима та стена, в которой ты кирпич
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение Кабан »

Да вобщем-то при такой массе (рама мотоцикла) можно наверное и проще. Там много не потеряешь... :rus2:
Однако сразу предупреждаю: с настройкой сибишной антенны Вы наплачетесь. Боюсь придется не только штатные способы применять, но и менять количество витков нижней катушки. Кроме того, на КСВ будет оказывать сильное влияние наличие/отсутствие пассажира. Строить надо будет сидя на "стальном коне" в момент замера.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
cover
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 17:32
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение cover »

Кабан писал(а):Да вобщем-то при такой массе (рама мотоцикла) можно наверное и проще. Там много не потеряешь... :rus2:
Проще как? Одним проводом? не принципиально какого сечения? Что то мне думается, что только хуже будет, если по такому пути пойду. Хотя... эксперимент - великое дело :D
Кабан писал(а):Однако сразу предупреждаю: с настройкой сибишной антенны Вы наплачетесь. Боюсь придется не только штатные способы применять, но и менять количество витков нижней катушки. Кроме того, на КСВ будет оказывать сильное влияние наличие/отсутствие пассажира. Строить надо будет сидя на "стальном коне" в момент замера.
А я трудностей не боюсь. :D А вот вопросами вас всех тут замучаю точно. :lol: В большенстве своем пассажир не предусмотрен, так что настраивать буду именно в режиме "один водитель". Эх, только придется поискать помощника толкового или человека с идентичными физическими показателями тела :D
Нерушима та стена, в которой ты кирпич
Аватара пользователя
Igoriy
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 23:36
Город: Зеленоград
Страна: Россия
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение Igoriy »

cover писал(а):Эх, только придется поискать помощника толкового или человека с идентичными физическими показателями тела :D
При столь "низкой массе" (иначе не знаю как сказать) будет сильно заметно влияние оказываемое на систему "настройщиком". Проще имхо самому развернуться к заду и крутить-смотреть что-то там. Я бы сибишную антенну разместил наверное по центру сзади на металлическое основание напрямую соединенное с рамой мотоцикла...
YOSAN EXCALIBUR + KL-400 + Turbo 2001 (updater: Kaban), Yaesu VX-6R
Ник: Игорий (3А43726) 50CBR007
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение Кабан »

cover писал(а):Проще как? Одним проводом? не принципиально какого сечения? Что то мне думается, что только хуже будет, если по такому пути пойду.
Да, немного хуже. Лучше двумя проводниками большего сечения.
cover писал(а):Хотя... эксперимент - великое дело :D
Вот только корректно поставить его непросто. Антенну-то тоже скорее всего придется перестраивать. Да и основное условие корректного теста/эксперимента заключается в том числе и во фразе "в сравнении при прочих равных условиях". Вот за это я и не люблю многочисленные интернет-прогоны о подобных экспериментах. Они больше похожи на анекдот, кончающийся фразой: "Пиши - таракан оглох". Анекдот, думаю, все знают... :rus2:
cover писал(а): А вот вопросами вас всех тут замучаю точно.
Главное что эти вопросы Вы четко формулируете, так что не страшно. :wink:
cover писал(а):Эх, только придется поискать помощника толкового или человека с идентичными физическими показателями тела :D
Ну в принципе это и в одиночку сделать не проблема. А размер тушки будет влиять не сильно, по моему мнению. Ну если не вдвое конечно... :twisted:
Igoriy писал(а): Проще имхо самому развернуться к заду и крутить-смотреть что-то там.
А вот такой вариант скорее всего сильно исказит показания, так как сама посадка в этом случае будет влиять здорово. Ну опять же, не пробовал сам, но практически уверен.
Igoriy писал(а):Я бы сибишную антенну разместил наверное по центру сзади на металлическое основание напрямую соединенное с рамой мотоцикла...
Так в том-то и фокус, что надо разместить две антенны, выбрав их положение так, чтобы между ними было максимальное расстояние. В указанном случае это весьма критично.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
МОНГОЛ

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение МОНГОЛ »

В порядке бреда: укв-шная антенна на передней части байка не вариант?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Радиостанции на мотоцикл

Сообщение Кабан »

:rus2: Как-то это не очень удобно на мой взгляд...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить