ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Не слышу рядом идущую машину...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Не слышу рядом идущую машину...

Сообщение Кабан »

Роман писал(а):Добрый день.
Вопрос следующий: почему когда машина находится в непосредственной близости (10-20м) я слышу эту машину очень плохо. Помех нет, но громкость выкручиваю до отказа и все равно слышно плохо. Как только расстояние увеличивается, то все приходит в норму
Это неисправность оборудования или такое может быть?

Немного информации: такой случай произошел уже второй раз, было только на 15ам, на других каналах и с другой модуляцией не проверял, абоненты были разные и в разное время. Усилитель был выключен. Р/ст Майком. Антенна врезная Sirio P6000. До этого ничего такого не замечал или не обращал внимания.

Спасибо.

P.S. Если что, подкорректируйте название темы.
Периодически жалуются люди на подобный момент. Например: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=53
Была и еще пара-тройка прецедентов, но все они в моей практике были одиночными и причиной являлась ошибка оператора.
Неисправности или особенности аппаратуры, приводящей к такому эффекту, я не знаю, и фантазии у меня что-то не хватать... :Search:
P.S. Могу спорить, что впоследствии данный глюк проявится когда между машинами будет нормальное расстояние... Зная степень сыпучести Maycom'ов и их типовые глюки, полагаю, что либо начинает умирать тангента, либо отваливаются места угловой пайки резисторов шумодава и громкости к плате морды... :twisted:
Последний раз редактировалось Кабан Пт авг 01, 2008 15:48, всего редактировалось 2 раза.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Кабан
Спасибо.
Если начнет сыпаться совсем - поменяю, просто купил рацию раньше, чем на этот форум попал.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

При дальности в 10-20 метров на антенну может наводиться сигнал в сотни милливольт, и АРУ станции не способно загнать УРЧ, смесители и УПЧ на линейный участок. Поэтому в АМ ничего не слышно. В FM этот эффект никак не проявляется. Это свойственно в той или иной степени всем аппаратам такого класса.
Последний раз редактировалось Бобр Чт июл 31, 2008 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

На практике не сталкивался, но я и в АМ практически не работал. Спасибо, Бобр!
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Zloi4x4
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 21:29

Сообщение Zloi4x4 »

подтверждаю. на intek 110+ /кажется так зовут, могу и ошибаться/ такая фигня наблюдается постоянно на С15am. рядом идущую машину очень тихо слышно. но как только она отъедет метров на 100 всё ок. и, я не уверен, но вроде на ней и в fm такая же зависимость
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Zloi4x4 писал(а):но вроде на ней и в fm такая же зависимость
Крайне вряд ли...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Дремучий
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 17:23

Re: Не слышу рядом идущую машину...

Сообщение Дремучий »

Ту же самую фигню наблюдал на трассе в 15 ам с 48 Экселем и с 3031м, как только расходились с дальнобоем метров на 150 в разные стороны появлялась четкая связь на расстоянии 50 метров вообще ничего не слышно (дальнобои говорят, что такой эффект присутствует постоянно).
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Не слышу рядом идущую машину...

Сообщение Кабан »

Способ борьбы ищем, но пока нашли только сложный. Если на машине стоит радиостанция с усилителем, а у того есть функция предусилителя, сам предусилитель можно вырезать, а вместо него поставить аттенюатор децибелл на 20. Включать его стоит только на малых дистанциях. Железяка попробовал - ему очень понравилось... :rus2:
3031м кЕтай или Корея? Если кЕтай, я не удивлен.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Дремучий
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 17:23

Re: Не слышу рядом идущую машину...

Сообщение Дремучий »

Да, вроде, честный аппарат, при покупке заставил продавца снять крышку, чтобы на плату посмотреть (плата не укороченная), после 48 ексель хотелось приобрести что-то, что будет работать
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Не слышу рядом идущую машину...

Сообщение Мишаня »

Дремучий писал(а):Да вроде честный аппарат,при покупке заставил продавца снять крышку,чтобы на плату посмотреть(плата не укороченная),после 48 ексель хотелось приобрести что то,что будет работать
Похожие случаи (в АМ!) встречаю постоянно. Если машинки стоят-едут рядом 10-20-30 метров (IMHO кратно длинне волны). При 50 метрах "эффект тихого приёма" начинает пропадать. Наличие усилителя усиливает эффект у корреспондента.

Ps: Это просто мои наблюдения.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Не слышу рядом идущую машину...

Сообщение Кабан »

Правильное наблюдение. А усилитель в 15 АМ вообще на мой взгляд неприемлем. А вот про затыки у 3031М слышать приходилось крайне редко... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Не слышу рядом идущую машину...

Сообщение Мишаня »

Кабан писал(а):Правильное наблюдение. А усилитель в 15 АМ вообще на мой взгляд неприемлем. А вот про затыки у 3031М слышать приходилось крайне редко... :rus2:
Я в 15АМ усилитель отключаю, а то не всегда понятно "кто и где".
Сегодня с К-Рауты выезжал - переключился в 15АМ. Усилок забыл выключить (sorry).
Никто из, туевой хучи, дальнобоев не ответил про "дорожку на Москву". Кто-то из "дальних" сказал что нормально всё. Выключил усилок и прорезались рядом идущие. Походу не слышали они меня с моими 150Вт.
Нужно будет не забыть потестить 3031М на ближних дистанциях. Редко попадаются теперь. Все 3031MTurbo предпочитать начали.
Ходють.. ждут... :cry:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
shurik007
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не слышу рядом идущую машину...

Сообщение shurik007 »

Подобная проблема существует и в FT-857. При приеме сигналов AM от рядом стоящей машины, S-метр зашкаливает, а звук или не слышно совсем, или пробивается с хрипом. И это при включенном через меню аттенюаторе. Но это только если машины стоят совсем рядом, достаточно дистанции метров 10, чтобы перегруз пропал.
В-273 (Азимут)
RD3ARH
Аватара пользователя
MaXXXiM
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 12:49
Откуда: из Мытищ я!

Re: Не слышу рядом идущую машину...

Сообщение MaXXXiM »

В одной машине MJ-600 TURBO & LEMM Turbo 2001 на рейлинге, в другой - MJ-300 & ML-145.
На дистанции до 40 метров в АМ мы друг друга почти не слышим, при этом в FM слышимость великолепная. На дистанции более 40 - 50 метров потестить пока не получалось.
Chrysler Town&Country LX`05 г. 3,3 л.

MJ-600 TURBO & LEMM Turbo 2001 (Made by КАБАН)
MJ-300 & ML-145 переносной комплект, от КАБАНа, естественно
Аватара пользователя
shon_m
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 18:53
Город: Обнинск
Страна: Россия
Откуда: Обнинск

Re:

Сообщение shon_m »

Бобр писал(а):При дальности в 10-20 метров на антенну может наводиться сигнал в сотни милливольт, и АРУ станции не способно загнать УРЧ, смесители и УПЧ на линейный участок. Поэтому в АМ ничего не слышно. В FM этот эффект никак не проявляется. Это свойственно в той или иной степени всем аппаратам такого класса.
Дремучий писал(а):как только расходились с дальнобоем метров на 150 в разные стороны появлялась четкая связь на расстоянии 50 метров вообще ничего не слышно(дальнобои говорят что такой эффект присутствует постоянно)
от себя добавлю, что такой эффект наблюдается и у меня...

так может что придумать, чтоб решить такую проблему?
как вариант, переключение на внутреннею короткую спиральную антенну, для того чтоб поговорить, к примеру с фурой, которая непосредственно едет перед тобой или за тобой... только, как быстро переключится я пока не знаю... :oops:

может у кого еще какие идеи будут?
Mazda MPV / MJ-800 / turbo 2001
Ответить