Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение levsha »

Для хорошей радиосвязи требуется наивысшая точка крепления антенны на автомобиле, и всякого рода бамперы, капоты, крылья , крышки багажника,спойлеры и лючки бензобака и прицепы не подходят для этих целей. Далее попрошу администрацию форума добавить цитаты с обоснованием из "информации" для тех , кому не хочется ее читать, а сразу начинают задавать вопросы.
Вот несколько примеров.
kradm писал(а):
Вопрос чисто теоретический, для удовлетворения собственного любопытства, скорее всего, технически безграмотный и вообще, если нет желания - можно не отвечать: почему сложная конструкция из перекрещеных трубочек и профилей, называемая "экспедиционный багажник", имеющая 4 точки контакта с кузовом является "настоящей" массой, а лист металла, именуемый "крышка багажника", имеющая 3 точки контакта - "фальшивая" масса. Если удосужитесь ответить - по возможности максимально простыми понятиями, если так не получается - лучше никак .
Петли этого багажника, в лучшем случае, соединены с кузовом через тефлоновые втулки с латунной сеткой внутри, а обычно через капроновые втулочки. Через замок, который постоянно имеет некоторую свободу передвижения, или через минусовой проводок для "стоп-сигналов" на высокой частоте "массу" подвести - не получится. Будет металлическая конструкция с характеристиками явно не рассчитанными производителем антенн (сюда можно добавить все сублимации на магнитах и варианты "творчества" на кронштейнах багажника) для нормальной работы "сибишной" радиостанции.
Vorobey писал(а):
kradm писал(а): А существет ли, хотя бы теоретически, возможность подвести "массу" на радиочастоте к крышке багажника. Вариант: заварить по контуру - не предлагать :D .
Заварить по углам.
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Не надо сюда ставить антенны (список и обоснования)

Сообщение Самосвальщик »

Sigal писал(а): Я к тому, что обобщить как-то вопросы новичков не получится, тема тут-же обрастет флудом.
Всенепременно обрастёт. Моё предложение такое: привести конкретные примеры кривой установки (можно для наглядности с картинками) и дать тут же объяснение в чём именно кривизна. А для отсутствия лишнего и ненужного флуда доступ к теме ограничить.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 50 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение Мишаня »

Самосвальщик
Добавлять посты смогут только модераторы?! Мне нравится эта мысль, но толку будет - ноль.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение Самосвальщик »

Мишаня писал(а): Добавлять посты смогут только модераторы?!
Да. Либо нет, но чистить тему тогда придётся очень сильно, а есть ли возможность тратить на это столько времени?
Мишаня писал(а): Мне нравиться эта мысль, но толку будет - ноль.
Почему? Толк будет, ведь существует целый раздел (Связь: Информация. FAQ) закрытых тем с разнообразным "тюнингом" оборудования - разве бесполезная вещь? Совсем нет.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 50 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение Мишаня »

Я бы вписался в модераторство "нового раздела", но мне нужен помощник. А лучше двое!
Не всегда у меня есть свободное время в рабочие часы.
Думаю стоит попробовать. Начать можно с постов "СуперЛЯПЫ".
Там море материала. На пару недель - вполне хватит.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Байкал

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение Байкал »

levsha писал(а): точка крепления антенны на автомобиле, и всякого рода бамперы, капоты, крылья , крышки багажника,спойлеры и лючки бензобака и прицепы
Я так понимаю, "инструкция для тех, кто не любит читать инструкции"?

Здесь же практически все написано!
3. Вопреки здравому смыслу и законам физики люди часто пытаются воткнуть автомобильную антенну куда придется. В крыло например, или закрепить на крышке багажника... Отдельные организмы обожают по-пацански присобачить к бамперу. Антенна должна стоять в верхней части кузова и не на фальшивой массе (вроде дверей или крышки капота/багажника). Вполне допустима установка на экспедиционный багажник, если он имеет хороший контакт с кузовом хотя бы во всех угловых точках крепления.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение Бобр »

Байкал, дык не понимают, и переспрашивают по 100 раз на дню. И еще обижаются, когда им пишешь, что хню они сморозили с косичками на багажник.
ЗЫ Мож тему в закрытую ветку унесем? Потом причешем и выложим, повыше "вопросов" куда-нибудь
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 50 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение Мишаня »

Серёжа! Дима хочет организовать диалог (вопросы и ответы) с новичками и более одарёнными товарищами.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение Vorobey »

Это конечно не мое дело, но... Если бы меня спросили, то я бы ответил, что нездоровая это бодяга какая-то.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение levsha »

Не хочу никакого диалога! Просто "выжимки" добавить самые "яркие". Вот как Михаил про т3-27 :
Бобр писал(а):"Ловит", говорите? А Вы как-нибудь в диспетчерской Вашего такси часок-другой посидите и послушайте, как они таких любителей фаллоимитаторов "ловят". И все поймете, и перестанете глупые вопросы задавать.
А объяснение простое. Например, с 2-метровой "удочкой" уровень шумов на входе станции 1 микровольт (2-3 балла, вполне реальная цифра), а сигнал от базы - 50 мкВ (9 баллов). Вы ее отлично слышите. При этом на базе уровень шумов 4-5 баллов (около 3 мкВ), а Вы у нее идете на 8 баллов (25 мкВ), и все друг друга отлично слышат.
Дальше мы вместо АТ-73 ставим фаллоимитатор, который проигрывает АТ-73 децибелл на 10-15 (цифра с потолка, но примерно так, а может и больше). У Вас шумы падают до 0,2 мкВ, сигнал с базы - до 10 мкВ, субъективно качество приема практически не ухудшается. На базе в то же время уровень шумов остался тем же (3 мкВ), а Ваш сигнал упал до 5 мкВ, и все - СВЯЗЬ СТАЛА ОДНОСТОРОННЕЙ, Ваш сигнал потерялся в шумах. А Вы даже ничего и не заметили - у Вас же антенна "ловит" :twisted:
Вот как-то так. Думайте дальше сами.
Доходчиво?

Или просто на вопрос : "Почему не будет полноценно работать оборудование поставленное мной на бампер, капот, крыло , крышку багажника, спойлер, лючок бензобака или прицеп ?"
Ответ: "По определению" и ссылку http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=33228#p33228
Про "косички для массы":
-А можно если не хватает кабеля обогревателя до розетки удлинить его бельевой веревкой?
-Можно, но только мокрой и соленой, и пока не высохнет.
Sigal писал(а):А на фаркоп можно? На Украину ездил, там писк моды ставить сибишку на фаркоп, или вместо болта крепления заднего номерного знака.

На фаркоп можно, но как его крепить на крыше?
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение Techic »

Вот, парни, что хотите со мной делайте, но я с Байкалом и Воробьём согласен. Получится очередная флудилка.
Или второй тип подхода - зашел на форум, увидел мой телефон, нашел меня и начинает всеми этими вопросами мозги мне лично выносить.
Нах читать-то?!! А поговорить?!..
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение soulseeker »

Подразумевается не тема для общения, а что-то вроде методички. Чтоб писать в ней просто так никто не мог. Чтобы при возникновении стандартный вопросов "Можно ли ставить на багажник? А почему нельзя? А если проводком массу подключить? А почему именно на крышу?" , можно было дать человеку ссылку на доходчивый и обоснованный ответ. А если такого варианта ещё не было, то тему новым вариантом дополнить. Таким образом в одном месте соберутся глупости и умности мест установок.
Есть описание какую радиостанцию выбрать, есть наглядный список антенн, так и про установки нужно так же сделать.
А то большинство старичков, при таких вопросах, уже просто начинают издеваться над человеком.
Последний раз редактировалось soulseeker Пт сен 17, 2010 7:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение Techic »

Нет, пробовать надо. Посмотрим, как эта сковородка заговорит (С)
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение Grival »

И можно ответить человеку в личку, а пост его удалить.
Всё равно кроме него никто ответ читать не будет, а сразу после ответа зададут такой же вопрос.


P.S. Согласен быть тут модератором.

По русскому всю жизнь 3 было.
МОНГОЛ

Re: Куда нельзя устанавливать антенны (список и обоснования).

Сообщение МОНГОЛ »

Расписать поподробней "почему" по наиболее распространенным случаям, закрыть для флуда и перенести в "Информацию".
Хотя там и так написано уже, есть индивидумы, прочитавшие, но не понявшие, вот как раз для таких, сухого языка физики не понимающих.
Закрыто