Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выбор усилителя

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Кариб
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 14:16
Город: Пермь
Страна: Россия
Откуда: Пермские мы, Мотовилиха
Контактная информация:

Re: Выбор усилителя

Сообщение Кариб »

У нас город не такой большой но сильно изрезан оврагами, а также много промышленных предприятий гадящих эфир очень сильно, без усилителей с нормальным комплектом в 2-х машинах дальность 5-10км, в неблагоприятных ложбинках и того хуже, подумываю о усилителе. На вечерних перекличках несколько раз корреспонденты включались используя СВ усилители и без них. С усилителем повышается уровень сигнала и уменьшается количество высоких частот в голосе, как будто человек говорит через длинную трубу, читаемость резко падает. Замечали это все корреспонденты с очень разным железом: от Yaesu FT-840, МЖ600, 800, до 101 драгонов.
Так вот вопрос, это такие у корреспондентов были усилители (неправильно сделанные, установленные, запитанные,...и т.п.), или это характерно для любых СВ усилителей. Когда FT840 вдувает свои 100Вт, качество сигнала (модуляции) от этого не падает.
R9FAO. Toyta Sprinter Carib 1992 г.в. MJ800+2001Turba, Yaesu FTM10+Diamond SG7500. Дом Icom IC-7000, Delta 80m наклонная высота 30m. + Diamond X510M.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Выбор усилителя

Сообщение Кабан »

Я полагаю, это особенность (косяк) радиостанции, с которой работает этот усилитель, совместно с ляпом в сборке антенно-фидерного тракта. Я надеюсь речь идет о работе в FM?
P.S. Если интересно, физику процесса могу объяснить.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Слепой
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 6:46
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Кунцево

Re: Выбор усилителя

Сообщение Слепой »

Кабан писал(а):Я полагаю, это особенность (косяк) радиостанции, с которой работает этот усилитель, совместно с ляпом в сборке антенно-фидерного тракта. Я надеюсь речь идет о работе в FM?
P.S. Если интересно, физику процесса могу объяснить.
ИНТЕРЕСНО!
MegaJet MJ600 Turbo + Lemm 2001 Turbo (пр-во и установка "Связь без брака")
Honda CRV-II
Позывные: Слепой, МСС: Максим\B-609
Глазные линзы в Москве недорого могу устроить.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Выбор усилителя

Сообщение Кабан »

ВЧ наводки на микрофонный тракт элементарно приводят к такому эффекту, если станция и АФТ собраны неправильно.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Завскладом
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 17:51
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Сибирь

Re: Выбор усилителя

Сообщение Завскладом »

Где-то писалось на этом форуме (где, найти не смог, но было точно!) что KL-300 при раскачке 10-ю ваттами выдает чуть ли не 200Вт. Сегодня провел замеры на эквиваленте, вот что получилось: раскачиваем от Йосанстелс5, в режиме Low на выходе 80Вт, в режиме Hi на выходе 120Вт :( Как получить больше? И самое интересное что почти такие же цифры получаются и при раскачке от 5 ваттной станции :rus2:
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

Re: Выбор усилителя

Сообщение Бобр »

Питание смотрите
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Выбор усилителя

Сообщение Кабан »

Завскладом писал(а):что KL-300 при раскачке 10-ю ваттами выдает чуть ли не 200Вт.
Не чуть ли, а так и есть.
Завскладом писал(а):раскачиваем от Йосанстелс5, в режиме Low на выходе 80Вт, в режиме Hi на выходе 120Вт :( Как получить больше? И самое интересное что почти такие же цифры получаются и при раскачке от 5 ваттной станции :rus2:
Бобр, +1
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
ОЛЕГator
Лауреат ФотоСИБИеннале 2010
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:02
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (в узких кругах Вятка (в самых узких кругах Хлынов))
Контактная информация:

Re: Выбор усилителя

Сообщение ОЛЕГator »

Завскладом, отпишитесь, пожалуйста, удалось ли разрешить проблему, и где в питании был косяк.
MJ 600, LEMM-2001, KL-300 - в надёжном месте (временно глухонемой).
Errare humanum est лат. [эррарэ хуманум эст] — человеку свойственно ошибаться...
КВ, УКВ - UD4NAS
Аватара пользователя
Завскладом
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 17:51
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Сибирь

Re: Выбор усилителя

Сообщение Завскладом »

ОЛЕГator писал(а):Завскладом, отпишитесь, пожалуйста, удалось ли разрешить проблему, и где в питании был косяк.
Даже не знаю что и ответить :oops: Провод на усилитель отдельный, сразу с аккумулятора, толстый, надето ферритовое кольцо на +, эквивалент нагрузки приводит к КСВ=1, вобщем все по-уму сделано, но нет там 200 Ватт, нету :(
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Выбор усилителя

Сообщение Vorobey »

Завскладом писал(а):Провод на усилитель отдельный, сразу с аккумулятора, толстый
Какой именно? В смысле, сечение какое?

А масса?
Завскладом писал(а):вобщем все по-уму сделано
А питание станции?
Аватара пользователя
Завскладом
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 17:51
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Сибирь

Re: Выбор усилителя

Сообщение Завскладом »

Vorobey писал(а):
Завскладом писал(а):Провод на усилитель отдельный, сразу с аккумулятора, толстый
Какой именно? В смысле, сечение какое?
А масса?
Завскладом писал(а):вобщем все по-уму сделано
А питание станции?
Питание станции взято с 40А предохранителя электроусилителя руля, на эквиваленте показывает честные 8-10Вт, претензий нет. Провод к усилителю идет квадрата четыре, если не шесть.
Масса..а что масса? Хотя... блин масса... масса взята с какого-то винта под сиденьем водителя (помошник под ним) на котором омметр показал "массу". Завтра померяю относительно кузова авто сколько вольт на плюсе питания усилителя на передаче..хм, масса :Search: Оснований не доверять про 200Вт нет, сам хочу их у себя заиметь, для этого и брался стелс5+КЛ300 :)
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Выбор усилителя

Сообщение Vorobey »

Завскладом писал(а):Завтра померяю относительно кузова авто сколько вольт на плюсе питания усилителя на передаче
Вот именно это и хотел спросить.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Выбор усилителя

Сообщение Кабан »

Завскладом писал(а):Завтра померяю относительно кузова авто сколько вольт на плюсе питания усилителя на передаче..
Интересно как? Обычный цифровой тестер дает охренительную погрешность при таком замере из-за ВЧ наводок.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Выбор усилителя

Сообщение Vorobey »

Кабан писал(а):Интересно как? Обычный цифровой тестер дает охренительную погрешность при таком замере из-за ВЧ наводок.
Кстати, Петь, а почему мой тестер корректно отрабатывает в таком режиме?
Аватара пользователя
Завскладом
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 17:51
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Сибирь

Re: Выбор усилителя

Сообщение Завскладом »

Кабан писал(а):
Завскладом писал(а):Завтра померяю относительно кузова авто сколько вольт на плюсе питания усилителя на передаче..
Интересно как? Обычный цифровой тестер дает охренительную погрешность при таком замере из-за ВЧ наводок.
Для этой цели лежит на полке с далеких 80-х чудо-прибор класса "Ц" :crazy:
Ответить