Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

CB-радиостанция и гибридный двигатель

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

ashu

CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение ashu »

Доброго всем дня.
Посоветовали обратиться на ваш форум за такой необычной консультацией...
Есть MJ600+ turbo, установленный в машинку Toyota Prius-hybrid первого поколения в 11 кузове.
Всё, вроде, нормально, но при работе на зарядку тяговой батареи (что случается весьма часто, так как является рабочим режимом) инвертор "Приуса" создаёт нехилую радиопомеху (если отключить кабель антенны от р/с, то помехи нет, следовательно, помеха получается не по питанию, а по эфиру).
Усилка нет.
Антенна стоит простенькая - Lemm 1200, врезана в крышу. КСВ меряли - в норме.
Поспрашивал на форумах приусоводов по данной проблема, получил, ответ:
сильная помеха на 10,7 мгц., 5мгц., 8 мгц. это на 10 кузове.
решил вопрос заменой фильтра ПЧ в р\с на более добротный.
либо установка более длинной антенны + вч отглушка
У меня 11 кузов, но, думаю, инверторы, что в 11-м кузове, что в 10-м практически одинаковы.
Я не спец по радио и понял только про установку длинной антенны.
За дальнейшими комментариями меня и послали на ваш форум.
Инвертор выглядит так - серебристая крышка с надписью toyota hybrid system (фото)

Может, у кого появятся идеи как возможно, если не побороть совсем, то частично уменьшить эту помеху?
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение Vorobey »

ashu писал(а):сильная помеха на 10,7 мгц., 5мгц., 8 мгц.
это на 10 кузове.
решил вопрос заменой фильтра ПЧ в р\с на более добротный.
либо установка более длинной антенны + вч отглушка
На каком же это аппарате?

Отглушка на нормально установленной врезке вряд ли даст нужный эффект.

Как вариант, попробуйте все ж заменить то, что у Вас врезано в крышу, на нормальную антенну. Это для начала, но я не уверен, что все сразу решится только этой мерой.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение Кабан »

Вот на 10,7 МГц - хреново. Частота фильтра первой ПЧ. Сегодня человек заезжал. Спросил, возьмусь ли за установку на какой-то гибрид. Выяснилось, что владелец занимается очень серьезно обслуживанием и ремонтом как раз гибридов. По ряду технических причин дело очень сложное, но сей вариант для меня весьма удачен, так как машина базируется в Химках, и электрооборудование ее владелец знает до мелочей. Предварительно договорились на конец апреля, так как потребуется отработать именно технологию, а не тупо вонзить железо.
Предполагаю, что установка посредственного железа здесь просто не проходит. Причем начиная с антенны. Думаю, надо будет глушить помеху ферритом по силовым проводам, крепко думать как запитывать связное оборудование, возможно будут серьезные ограничения по месту установки антенны. Наверняка глушить тем же ферритом цепи управления и обязательно проверять, сидят ли на массе корпуса силовых блоков.
Больше пока мне сказать нечего.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Bolgar
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 23:35
Город: ЛОБНЯ
Страна: RF
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение Bolgar »

Гибридов все больше, и я так понял, что проблемы будут и у соседних автомобилей?
MJ-300, MJ-600,EAP-300P,АT-73, Honda StepWgn (4WD, 160pc), женат -1 раз, детей-2 раза, пью только пиво, вино, водку, коньяк, текиллу, но не чаще 1 раза( в день)
Аватара пользователя
Костян 65
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:34
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение Костян 65 »

У меня тоже гибрид. Особой разницы в работе РС не замечал ни при каких режимах работы машины.
Только при работе системы на зарядку батареи на шкале станции пара-тройка делений добавляется.
Дело ещё в том, что я, до того, как обзавестись связью в машине, не слышал, как должно работать нормальное, правильно установленное оборудование. Весь мой опыт состоял в том, что брал на пару дней попробовать у товарища Алан какой-то с не настроенной магниткой. После этого, почитав форум решил брать себе хорошее оборудование.
После покупки, установки и настройки пробовал слушать 15АМ, немного разочаровался качеством связи.
Хотя бывает едешь, понимаешь, что человек далеко от тебя, а слышно его прекрасно.
Или наоборот, вроде рядом едет, а от него шум стоит - невозможно ни слова разобрать.
Меня же, как говорят, слышно хорошо на несколько км.
В общем мысль есть такая, что можно попробовать улучшить качество приёма каким-то образом.
Либо окончательно убедиться, что шумы от чьей-то паршивой аппаратуры при приёме это неизбежность и успокоиться :)
Вот в субботу собираюсь в Ярославль съездить, посмотрим, как моё железо покажет себя в дороге.
Toyota Estima Hybrid. MJ-600 Turbo+Lemm Turbo 2001
Аватара пользователя
Костян 65
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:34
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение Костян 65 »

Кабан писал(а):Сегодня человек заезжал
Не Михаилом его зовут?_Возможно после отработки технологии на его машине,_мне придётся переделывать по его подобию.
Toyota Estima Hybrid. MJ-600 Turbo+Lemm Turbo 2001
Байкал

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение Байкал »

Костян 65, не забывайте ставить пробел после знаков препинания!
МОНГОЛ

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение МОНГОЛ »

Костян 65 писал(а):...Вот в субботу собираюсь в Ярославль съездить,_посмотрим,_как моё железо покажет себя в дороге.
Будете у нас на Колыме... :wink: то есть проезжая Переславль, можете меня пошуметь, только примерное время обозначьте, а то я часто на улицу выхожу :oops:
@andrei@
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:59
Город: Сургут
Страна: Россия

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение @andrei@ »

ashu, на 20-м кузове такой проблемы не замечаю, помехи идут только при включенной печке, борюсь, но пока безуспешно.
Аватара пользователя
maikllll
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 17:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение maikllll »

Тоже боролся с помехами на Приусе 20-м. Причем разными средствами: ферритами, фильтрами и пр. Не помогало. Причем помеха лезла именно по эфиру. Помеха была 3-4 деления по S-метру.
Сейчас Приус продан.
Личка заблокирована, skype maikllll, Yosan CB250(ранее President James, President Thomas, Lafayette Venus, MJ555, Yosan Stealth 5, Albrecht 6890, TTI TCB R2000, MJ700, Cobra-75wx, MJ300, Alan-100, Intek H520+, Maycom SH27) Yaesu VX-2R, Kirisun PT3800
Аватара пользователя
Костян 65
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:34
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение Костян 65 »

МОНГОЛ писал(а):проезжая Переславль, можете меня пошуметь
Спасибо, учту Ваше предложение. По времени точно не знаю пока, выезд из Москвы планирую около 6 утра. Обратно после обеда.
По теме: помех от электроприборов, (печки, ксенон) на своей машине не замечал.
Где-то год назад один товарищ никак не мог побороть сильные помехи
при попытке установить аппаратуру в 10-й приус.Вроде так и оставил эту затею.
Toyota Estima Hybrid. MJ-600 Turbo+Lemm Turbo 2001
sqworec
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 15:33
Город: Нижний Новгород
Страна: РФ

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение sqworec »

Здравствуйте!
ashu этот форум посоветовал я.
1. Антенна магнитка, не помню какая (поэтому и отглушка частично помогла).
2. Р/с Аlan-48 Еxel (то что было, не пинайте).
3. Помеху искал Icom IC-R20.
4. Питание р/с отфильтровано (+ проложен в соответствиями с рекомендациями форума).
5. Замена ПЧ-фильтра (частично помогло).
Итог:
на заглушенной машине примерно 7-10 км.
На заведенной 3-5 км.
Если покрутить шумодав 1-3 км.
Основные шумы это зарядка ВВБ+ рекуперация.
Шум от помпы инвертора.
Если питать от отдельного источника, картина не меняется.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение Vorobey »

sqworec писал(а):на заглушенной машине примерно 7-10 км
на заведенной 3-5 км
если покрутить шумодав 1-3 км.
Это что?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение Кабан »

1. Магнитка в этом случае просто неприменима.
2. Всякую радиочастотную помеху стоит давить в месте ее излучения. Практически наверняка ощутимый результат дадут кольца, завешанные на силовые провода. Копаться надо... :rus2:
Р.S.Alan 48 Exel гребет всю помойку, какую найдет. И на нормальной-то машине аппарат в топку, а здесь вообще... :o
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
sqworec
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 15:33
Город: Нижний Новгород
Страна: РФ

Re: CB-радиостанция и гибридный двигатель

Сообщение sqworec »

Vorobey писал(а):
sqworec писал(а):на заглушенной машине примерно 7-10 км
на заведенной 3-5 км
если покрутить шумодав 1-3 км.
Это что?
Дальность.
Ответить