ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новинки: MegaJet 3031M Turbo и 300 Turbo

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Новинки: MegaJet 3031M Turbo и 300 Turbo

Сообщение Бобр »

На рынке Си-Би радиосвязи появились три новых аппарата. MegaJet 3031M Turbo, MegaJet 300 Turbo и YOSAN JC-2204 Turbo. Пока у меня в наличии есть только первый из них. Yosan видел, на плате написано MJ-400 (думаю, происхождение понятно :)) , шесть сеток, регулируемый автомат, короче, 300-й с расширенными функциями и увеличенной ценой, промежуточный вариант между 300 и 600+.
Но вернемся к 3031М Турбо.
Первое впечатление аппарат производит не очень хорошее, главным образом из-за маленьких и неудобных ручек громкости, шумодава и переключения каналов.
Основные характеристики: AM/FM, 8 (!) сеток (центральная не D, а E), мощность на передачу - 15-18 ватт (говорят, до 20, сам не видел). Память энергонезависимая, то есть настройки "помнит" независимо от наличия/отсутствия питания.
По функциям. Три канала памяти (вид модуляции не запоминает), DW (Dual Watch - двойной прием), сканирование в пределах одной сетки, индикация частоты. Из новых функций - MUTE, бипер на передачу, TOT (TimeOut Timer - ограничение времени передачи), LOC (местный прием, уменьшение чувствительности приемника). Переключаемый цвет подсветки (желтый и красный)
Главное достоинство - добавлено переключение "нули/пятерки" ("европа/россия").
Главный недостаток - нет порогового шумодава.
Внутри этот аппарат представляет собой практически клон MJ-600 Plus Turbo - элементная база и схемотехника практически те же. В отличие от "старого" 3031М, плата дисплея и основная плата соединены между собой не на разъемах, а пайкой. Общее впечатление от качества монтажа хорошее - "соплей" нет, плата чистая, пайка аккуратная.
Модуляция с завода - глухая и неразборчивая. Методика доработки - стандартная для Мегаджетов, чуть позже разрисую.
По механике доработки стандартные - протяжка гаек разъемов и пропайка "гребенки".
Полезная функция - ТОТ (таймаут таймер) - ограничивает время непрерывной передачи тремя минутами. Я провел эксперимент (повторять на всякий случай не советую :twisted: ) - аппарат без антенны включил на передачу в FM (там мощность немного больше) и держал, пока не отработает ТОТ. Задняя стенка нагрелась градусов до 80, но через 3 минуты передача выключилась, и даже ничего не сгорело.
Неприятный момент - смещенные сетки. Центральная сетка (С на Йосанах/Майкомах, D на Мегаджетах) здесь называется Е. Из-за этого может возникнуть путаница и непонятки, особенно у неопытных пользователей.
Еще один неприятный момент - пресловутая "задержка". В этом аппарате индикация передачи появляется раньше, чем сама передача, где-то на 0,2-0,3 секунды. В повседневной жизни это практически не на что не влияет, но если Вы работаете в такси, где "кто громче и раньше крикнет - того и заказ", то это следует учитывать. Возможно, это поправимо, позже отпишу.
В общем и целом, это первые впечатления. Позже, когда аппарат немного поработает в реальных условиях, мы опишем все, что об этом думаем. Но уже сейчас можно сказать, что это - 600+турбо , но с "россией" с завода.
По цене. Стоимость 3031М Турбо такая же, как 600 Турбо и 600+ Турбо.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

MegaJet 300 Turbo. Отличается от MJ-300 только надписью на морде и предвыходным транзистором. Вместо 2SC1006 воткнули помощнее - 2SC2314, и прикрутили его на радиатор. Это позволило поднять выходную мощность с 8 до 10 ватт. Других различий я не обнаружил.
По цене разница - около 220-250 рублей. Стоит ли оно того - вам решать.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Tevs

Сообщение Tevs »

Бобр писал(а):MegaJet 300 Turbo. Отличается от MJ-300 только надписью на морде и предвыходным транзистором. Вместо 2SC1006 воткнули помощнее - 2SC2314, и прикрутили его на радиатор. Это позволило поднять выходную мощность с 8 до 10 ватт. Других различий я не обнаружил.
По цене разница - около 220-250 рублей. Стоит ли оно того - вам решать.
Прикупил сей дивайс, так в инструкции вообще написали что моща
у него 4 Вт. Врут или нет? К нему руки приложил Кабан, может помощнее стал? :D
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

У 300-Х - 7-8 ватт, у 300 турбо - 10. В инструкции пишут то, что нужно для органов сертификации.
Кстати, внимательное сранение этих двух аппаратов показало, что выходная мощность в АМ у них одинаковая, а мощность в FM подняли за счет дополнительной коммутации питания выходного каскада
(в FM - в обход модулирующего трансформатора).
Последний раз редактировалось Бобр Пн апр 06, 2009 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Tevs писал(а):в инструкции вообще написали что моща
у него 4 Вт. Врут или нет?
А что в этой теме не по-русски написано?
Tevs писал(а):К нему руки приложил Кабан, может помощнее стал?
А что за аппарат? Тот, который Одинокий у меня брал? Если он, то помню железку, честных 10,5-11 ватт.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Tevs

Сообщение Tevs »

Кабан Спасибо! Он самый. Теперь спать спокойно буду, 10 Вт
пока хватит.
:D
alex-ru1

Сообщение alex-ru1 »

Приветствую. Может кто подскажет, а как переключаются сетки в 3031М TURBO? :o
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
SloNicK
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 23:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: RA1AJE
Контактная информация:

Сообщение SloNicK »

А расскажите пожалуйста про шумодавы...

На сколько я понимаю, пороговый - открывается просто по уровню принимаемого сигнала, т.е., грубо говоря, стоит шумодав на 5 баллов и при 6 полюбому открывается.
А автоматический? Как-то определяет среди шума полезный сигнал?

Меня просто не очень устраивают ни тот, ни другой. Автомат часто, особенно в городе, открывается на простые шумы или далёкие неразборчивые голоса корреспондентов, пороговый постоянно надо крутить. Кое-где в городе фонит на 7-8 баллов и приходится переключаться на автомат, чтобы при выезде из этой "зоны" не задушились сигналы ниже 7-8 баллов.

Так и езжу, тыкая кнопки...

Спрашиваю в этой теме, потому что интересна "3031M Turbo" на предмет возможного приобретения по случаю.

Основной вопрос - что даёт "регулировка автоматического шумодава" на этой станции и в чём, в принципе, его "автоматичность"?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
SloNicK
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 23:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: RA1AJE
Контактная информация:

Re: Новинки: MegaJet 3031M Turbo и 300 Turbo

Сообщение SloNicK »

Бобр писал(а): Модуляция с завода - глухая и неразборчивая. Методика доработки - стандартная для Мегаджетов, чуть позже разрисую.
Хотелось бы воспользоваться методой...

В принципе, слушал свою (3031M) станцию "со стороны" - модуляция устраивала - у турбо она отличается с завода?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

3031м - изначально с завода имеет неплохую модуляцию. Слегка доработать можно, но не обязательно. Все остальные - нужно копать.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Леонид
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 20:02
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Леонид »

Купил сей девайс. Можно ли о данным фотографиям определить, насколько он далек от оригинала?? :rus2:
Дык оно работает???
Mitsubishi Lancer X\ 1.8 -MJ-3031M-Turbo
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Сей - это который? :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Леонид
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 20:02
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Леонид »

В смысле MJ3031M Turbo
Дык оно работает???
Mitsubishi Lancer X\ 1.8 -MJ-3031M-Turbo
Ответить