Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Балконная антенна 27Мгц

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Sh@dow

Балконная антенна 27Мгц

Сообщение Sh@dow »

Вобщем история такая - захотелось поставить домой антенку и решить, нужна ли мне связь 27мгц дома.
Пошёл на рынок купил магнитку 1.5м, взял с машины радиостанцию, дома соединил всё это богатство вышел на балкон прилепил антеннку и как в том фильме "и ТИШИНА". :?
Задался вопросом о том что может антенка плохая или что-то с кабелем. Забрал всё богатство и пошёл в машину, включил - всё работает отлично!! %) покрутил антенну, положил её горизонтально на багажник - РАБОТАЕТ!!! :shock:
Вернулся домой вышел опять на балкон прилепил к железу и опять ТИШИНА!!! :o

в чём трабл? :cry:

P.S. в качестве блока питания использовал зарядное устройство :lol: может быть посоветуете ещё что-нибудь поудобнее? :roll:
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Ну, если считать, что полтораметровая магнитка вообще хоть как-то работает (можно и так сказать, коли слаще морковки ничего не пробовал), то ситуация обычная.
1. Автомобильная антенна считана под установку на АВТОМОБИЛИ, а не где придется. На отливе подоконника или перилах балкона работать она будет в любом случае безобразно. Лично у меня был опыт ВДУМЧИВОЙ установки "балконок", так если делается такая антенна из автомобильной, приходится иной раз пол дня настраивать. И не дешевым КСВ-метром, коим пожалуй вообще не настроишь, а серьезным антенным анализатором. Не под балкон автомобилки считаны.
2. Дом, в окне или на балконе которого стоит подобная антенна, убивает сигнал практически полностью с той стороны, с которой перекрывает горизонт этой антенне (смотри тему "Оснащение баз гражданского диапазона"). Но со всех остальных сторон сигнал в изрядной степени ослабевает из-за близости анетнны к поглощающим его стенам дома.
3. Все вышесказанное имело место быть одинаково пакостным и при работе на передачу. Но отдельно прием гадит близость к антенне шумящих в радиочастотном диапазоне бытовых электроприборов и силовой электросети здания. У меня на балконе стоит настроенная в единицу голова от таисовской магнитки, так шумов с нее по жизни 6-7 баллов, в то время, как с моей же базовой Sirio-2016 на крыше (которая по дальности более эффективна на два порядка) от силы балла 2. То есть, балконный вариант "гребет" все шумы электропроводки дома по определению.

Мораль: люди не зря лазают на крыши, когда хотят стационарной связи... Балконный вариант, за исключением редких случаев, на мой взгляд в принципе не работоспособен. Как правило, эффективность такого варианта заведомо ниже полноценной установки на машину.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
тайфун

Сообщение тайфун »

Петр, сегодня издевался над антенной лемм на водостоке которая у меня стояла на машине, до at73, хотел ее на окно поставить, так просто от нечего делать, на уголке вытащил ее от окна на 1метр. Нажал на тангенту и мой комп умер :shock: , перестала работать клавиатура и мышь :? , после перезагрузки вроде заработал, а вопрос собственно такой, как ей сделать правильно противовес? Сильно не ругайся про разные там презервативы :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Да выставленная из окна на швабре, у тебя и Turbo 2001 сильно лучше работать не будет. Какая в пень разница... У меня на балконе стоит обзорная голова от тиасовской магнитки, настроил в единицу, но проклял все! Тогда еще без антенного анализатора обходился, трахался пол-дня. У этой "антенны" противовесом служат перила балкона, тем не менее когда я проверял усилитель Мангуста, по ошибке дунул с ним в эту хрень, так у меня комп рухнул, как подкошенный. Восстанавливать затрахались! Мышь опять же сгорела...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
тайфун

Сообщение тайфун »

вот у меня тоже рухнул :lol: , но слава богу пронесло, все цело :)
Аватара пользователя
Alan
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 19:59
Город: Балашиха
Страна: Россия
Откуда: Балашиха (Химки). ЗаМКАДье.

Сообщение Alan »

Господа, что-бы убить комп, не стоит прибегать к таким сложностям :lol:
Спасибо тем, кто меня любит – вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит – вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг – вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

у Техника в багажнике всегда есть кувалда ! ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Gennady
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 19:23

Сообщение Gennady »

И все таки хотелось бы как то добить тему:

Возможности выставить антенну на крышу нет категорически.

Есть балкон, рация и желание, чтобы дома работала.
( летом буду химичить на даче, ну там простор для творчества )

Какую все таки "балконную" антенну можно установить ( знаю, что по вашим меркам это не связь ) ?
Напротив небольшой сквер, так что можно и больше метра за балкон выставить.

И еще, комп находится в другой комнате, не рухнет ли он он рации без усилка ?
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Ну насчёт возможности-я тоже так думал, пока не сходил к мастеру жека...
А антенну можно и типа "Бумеранг" поставить, есть балконные варианты, кажется у товарища Тайфуна такая стояла (если мне память не изменяет!), хотя это альтернативный вариант, а он сам понимаешь 100% качества не даст! Если будет антенна настроена- комп не рухнет-можешь не переживать!
З.Ы,Сам пользовался антенной шторм, установленной на балконе- результат ниже плинтуса....
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Аватара пользователя
Gennady
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 19:23

Сообщение Gennady »

1) Вариант с крышей никак
2) даже если, тащить 6 этажей не айс
3) где посмотреть схемки, чертежи или где продаются балконные антенны ? Шторм, Бумеранг мне не о чем не говорят.
Аватара пользователя
Todor
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:07
Откуда: Мытищи

Сообщение Todor »

Gennady
Спроси яндекс про "SIRIO BOOMERANG 27" ;)
HYUNDAI TUCSON, MJ600\Turbo 2001 (made by Кабан)
Аватара пользователя
Gennady
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 19:23

Сообщение Gennady »

Спрашивал и даже отзовы находил, что то о ней не очень народ как то...
Плюс она все таки на мачту крепиться и длина 3 метра, соседи сверху удивятся.
тайфун

Сообщение тайфун »

бывает еще балконная антенна типа диполь, два штыря по полтора метра вверх и вниз, комп не рухнет, но мышка глючит, спасут феритовые кольца, намотанные на все провода компа, для точной уверенности, работать будет антенна только по местности, ну если этаж высокий, то можно и на даль стрельнуть в сторону твоего сквера, на даче кстати простора меньше чем ты думаешь, телеки у всех соседей погаснут сразу :o
Аватара пользователя
Gennady
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 19:23

Сообщение Gennady »

Дааа, блин, дела...

Крыша хорошо, но это очень сложно.
Допустим я пошел к мастеру ЖЕКа, что ему сказать, просто хочу или есть какае то стандартная фраза ?

Далее, допустим эту малую вероятность и мне разрешили на крыше поставить антенну, как тащить 6 этажей кабеля ? По наружи вряд ли разрешат, да и не хорошо это.

Ну или городить на балконе и пугать тем самым соседей сверху или с низу ( видел такие варианты ).
Аватара пользователя
w00zy
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 21:08
Город: Реутов
Страна: Россия
Откуда: Реутов

Сообщение w00zy »

А можно так тихонько спросить, а комп - то причём? Наводки какие-то?
MJ-600, AT-73
...невежество менее удалено от истины, чем предрассудок.
В. И. Ленин
Ответить