Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

"Слепили из того, что было..."

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

"Слепили из того, что было..."

Сообщение levsha »

упало это г...но в руки даром(новая стоит 150-200 рублей ,а то и дешевле),задача стояла не отягощая собственный карман сделать приемлимую антенну в подарок(отцу,чтоб магнитку не купил).Идея мутить катушку снизу антенны меня не вдохновила по причине низкой эффективности подобных самоделок-в отличии от безкомпромиссного решения с гордым названием "ЧЕТВЕРТЬ"
При разборе "удочки" выяснил,что в пластике проходит тонкая обмедненная(толстым слоем) проволока(ф0,7мм-примерно).Помня(даже во сне) рекомендации товарища Кабана нашел в кладовке обрезок антенного кабеля-очень аккуратно раздербанил его вынув самое ценное-медную оплетку.Напялил эту оплетку на пластик(удилище 1,5м) и припаял к внутренней жиле с обоих концов(предварительно натянув-чтоб складок не было).
С верхней стороны(более тонкой) надел подходящий обрезок от трубчатой латунной телескопической антенны(валялся так-же в кладовке,подойдет от старого радиопульта для детских радиоуправляемых машинок(приемника,авто и т.д)) и спаял в месте соединения с оплеткой.
Валялся оставшийся от экспериментов обрезок штыря(1,3метра) из титана (ф2 переходящий в ф1,2),нарезал резьбу на толстом конце(М2) и на втулке латунной-переходнике.впаял переходничек в трубку.(У продавцов антенн на радиорынках и магазинах есть в наличии(если нет -привезут)штыри от магниток,при стоимости не более 400х рупий-достойное продолжение нашей "четверти"вместо имевшегося у меня обрезка).
Померял гайку-что в пружину вкручивалась-на штырь с медной оплеткой ,не лезет сцука,пришлось рассверлить.На фотке видно,что из этой гайки торчит косичка(что из оплетки скручена),после насаживания гайки был завязан узелок и лишнее обрезано.Упаковал все это в черную термоусадку.
пружина мне показалась длинновата-укоротил на пять витков(совершенно нет никакого смысла в моих действиях,кроме увеличения механической жесткости конструкции).Чтобы индуктивность оставшейся пружины минимально влияла на данную антенну(да простят меня гуру за употребление термина к данной конструкции)
внутрь затолкал свернутую в четыре раза оплетку откакого -то военного кабеля ,затем напрессовал пружину на основание(предварительно сделав проточки напильником-чтобы не обрезало косички) ,лишнее отстриг.
намазал щедро все литолом,натянул гофрированный пыльник(по-моему от ручника уазика-купил в ГАЗавтозапчасти),собрал все(общая длина вышла примерно 270 см) и пошел ставить эксперименты на своем "витарике".
Кто видел сузуки Grand Vitara,на крыше сзади есть штатная антенна,
я ее временно открутил.К монтажному разьему предварительно припаял коротко-замкнутый шлейф 1,8м длиной,(при регулировке КСВ отрезал примерно полметра).Т.к "строил" во дворе пятиэтажек,ксв прыгал от 1,1(в сетке D megajeta) до 2х(по краям).Считаю примерно -достаточным,поэтому при установке на "десятку" только ткнусь для контроля.ну вот все вроде
Фотографии в альбоме «диполь» dimshal на Яндекс.Фотках


[ето было в начале]
Изображение
вынул оплетку и напялил на пластик
Изображение


Изображение
вот что получилось
[url=http://fotki.yandex.ru/users/dimshal/view/19832/]Изображение



сильно не ругайте,но с интересом критику почитаю,и после установки на "десятину" фотки доложу(если тему не сольете)
Последний раз редактировалось levsha Пт мар 27, 2009 22:46, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

dimshal, я правильно понимаю, что ты параллельно антенному кабелю в точке питания антенны подключил короткозамкнутый шлейф и его длиной умудрился настроить в 1,1 штырь длиной в 1,3м без каких-либо других элементов согласования?
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Сообщение levsha »

Извините за недосказанность(сам офигел когда прочитал)! общая длина "штыря" получилась 269см
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Мля! А я уж решил, что с ума схожу... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

К слову, порылся в затрепанном до дыр томике Ротхаммеля и пришел к выводу, что подобное согласование возможно. Надо только шлейф забавно подключать. Вернее, питание к шлейфу. Вот четверть мы как согласовываем: в параллель шлейф и питание к штырю. А есть еще такая хрень, как J-антенна. В физику вдаваться не буду, чё грузить зазря, но смысл в том, что шлейф подключается концом к антенне, а питание (линия от радиостанции) к некоей точке по его длине (не к концу, а где-то плюс-минус валенок к середине. Ну я утрирую...). Подобный способ питания позволяет исключить собственную катушку согласования антенны, трансформировать до 50 Ом ее активное сопротивление и компенсировать реактивность. Но думать надо, а главное - экспериментировать и нарабатывать технологии. Но если этим овладеть, любой штырь от 10см (меньше уж совсем несуразные потери) до 7м (а больше тоже несуразные потери за счет искажения диаграммы направленности) можно будет практически идеально согласовывать добавив в конструкцию 1-3м долбанного RG-58... Честно говоря, заманчивая перспектива. Да и согласование такое по сути автотрансформаторным получается, то есть штырь антенны замкнут по постоянке на кузов машины. Короче, есть смысл расстараться... В общем думать буду. Спасибо, что натолкнул на эту мысль! :wink:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Сообщение levsha »

я с Вами(если примете)-дайте техзадание-попробую(а то на етом экземпляре сеткой выше(Е) КСВ 1,1 ПОЛУЧИЛСЯ,а на любимом Д=1,2
8-919-3О-50-777
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

dimshal писал(а):на етом экземпляре сеткой выше(Е) КСВ 1,1 ПОЛУЧИЛСЯ,а на любимом Д=1,2
Вот уж не смертельно совсем.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Более того, у меня при настройке шлейфом частота резонанса антенны опускалась при укорочении шлейфа. dimshal, попробуй еще сантиметров 5 от него отхреначить...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Сообщение alkozlov »

dimshal Как самопальная антенна поживает?
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Сообщение levsha »

установка на папину десятку в выходной,а куликовка на витару-тоже попробую в этот день
"dimshal Как самопальная антенна поживает?"- 73-ю ждешь?
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Сообщение alkozlov »

Жду 3 зеленых свистка, пущенных горизонтально в небо!
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Сообщение levsha »

вот так получилось:

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Кстати , при переустановке с Витары на десятку КСВ изменился и в сетке Д стал 1,1 вместо 1,2(дальше не мерял-холодно было-змерз як маугли).На следующий день связывались в городе с расстояния порядка 7-8км,слышал я его и он меня гораздо лючше чем некоторые более близкие "абоненты"(причем это на MJ300 с измеренной мной мощей в 6 ватт(на 50 ом МЛТ2)).Так-что "четвертушка" рулит ,хоть и корявенькая.
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Сообщение alkozlov »

dimshal писал(а):Так-что "четвертушка" рулит ,хоть и корявенькая.
А "куликовка"??? :)
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Сообщение levsha »

alkozlov писал(а):А "куликовка"???
да погоди ты !только -что кронштейн доделал!отпишусь сразу
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Вот блин западают люди на армейские игрушки!.. :twisted:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить