Командировка в Кондопогу.
В общем, рассказываю. Не люблю я Внуково. Давно. Распечатал себе схему суточных стоянок. Поехал. Нифига не...
В гости к Деду Морозу ЛЕТОМ! Великий Устюг-Вологда-Белозерск
Жарким летом 2016 г. захотелось нам сделать нестандартный ход и устроить детишкам праздник «Новый Год» с Дедом...
Польша-Чехия
В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое...
Венгрия
Работаешь-работаешь, а тут вдруг бац... – отпуск 2 недели... И чё делать? Куда повернуть колёса автомобиля... И...
На квадроциклах на перевал Дятлова - плато Маньпупунёр.
Мой младшенький вместе с такими же маньяками в составе смешанной группы из десяти человек с разных городов...
Про клещей и комаров.
Как то в 2014 году я написал небольшой текст по своим изысканиям на эту тему. Он актуален до сих пор, думаю тут...
Нарьян-мар
Да-да, именно он. И мне надо туда попасть. На машине. Но, перерыв интернет, прихожу к выводу, что летом без...
Какой оператор GSM предпочтительней? Москва-Миасс.
Добрый.... Интересует вопрос,какой оператор предоставляет стабильную связь по трассе М7...
Безумный трип по Индии или поездка к целителю Нараяна Мурти
Люди делятся на два вида- те, которые любят Индию, и те, кто ее терпеть не может. Я Индию обожаю. Вот уже в...
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край.
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край. Из Оренбурга до объездной Самарской - БОДРО,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Велкам ту Урал!

Собираемся, обсуждаем, рассказываем.

Модератор: &

Ascom
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 22:24
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Деревня - Юг Башкирии

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение Ascom »

Techic
И обратно, везде еще землю видно, а там снег и гололед. Как и впрочем Бурзянский район.
Anytone AT-5289 + Lemm-2001
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение Techic »

Было как-то в моей профессиональной деятельности маленькое приключение, связанное с поездкой в Зилаир, но это отдельный рассказ.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение & »

В этой теме флудить можно! :wink:
Ascom, землячок. Расскажу, расскажу и про Зилаирское плато, и про Мурадым... Ты же рядышком там, вот и прокатился бы до ущелья, да всем фотографии показал? По пещерам не лазаешь? Я в крайние пару лет что-то в ту сторону не катал.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение Techic »

& писал(а):В этой теме флудить можно!
Андрюха, накарябать столько букв :crazy:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Ascom
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 22:24
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Деревня - Юг Башкирии

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение Ascom »

&
Если можно будет, добавлю к вашим фото, немного из нашей местности? Тоже Урал, правда Южный.

Не можно, а нужно! &
Anytone AT-5289 + Lemm-2001
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение & »

Ну, зима? 9 апреля закрывали сезон по снежку, летом по воде гоняли, 18 ноября вновь открылись по снежку. Правда, предварительно. Морозов ещё не было, реки открытые стоят, радиус действия ограничен, далеко не уедешь. Выгуляли коняшек недалеко от города. По настоящему, в горы, уж на следующие выхи собираемся. А настоящее открытие, это когда пельмешки в котелке запиваются этой...соком берёзовым. А как в остальной расее со снежком? Вот, я знаю, что за Уралом снега совсем мало.

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено 26 ноября.Это всё ещё осень.

В выходные ездили в тайгу свою, 250 километров, поели лосятину. В лесу деревья - красотули такие стоят. Однако, под ногами, ручейки не замёрзли, было градусов пять ниже нуля...Очередные три денька. По дороге туда навернули коробку на Тайгере, благо, в 20 километрах от конечной точки автомобильной части маршрута. Я по очереди стаскал машину и пару прицепов до места выгрузки, перевалы, в горку машину с прицепом не могу тягать. В лесу искали лосяшу, взятого пешком неделю назад. Т.к. на плечах его ребята не утащили, подвесили на дерево. И у нас был квест, найти сначала танкетку (сломалась, предстоит ставить каток, и реанимировать, чтобы в лесу не бросать, но это в след.раз, как запчасти подойдут), и от неё протоптать дорожку до тушки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение Techic »

Слабовато со снежком и с морозами тоже, как в деревне Гадюкино :(
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Амалас
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 19:28
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Из города на Неве

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение Амалас »

В Питере глубокая осень с дождями и черной землей, а снег нам только сниться.
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение & »

Немного за Рождество. Так получилось, что эти праздники проторчал в санатории. Как 4-го числа из леса выскребся, так к семье уехал. Я про это место уже рассказывал (да фиг с ним, повторюсь). У подошвы Урала притаилось с. Красноусольск с одноимённым курортом. На месте явления одной очень значимой в православии иконы (Табынской Божьей Матери), кое случилось в 16-м веке, стоит на холме церквушка. Не аутентичная, более поздней постройки. Из под горы бьют солёные источники. В одном устроена купель, освящённая, всё по фэншую. Я там ежедневно окунался.

Изображение

В 15 километрах, в с. Табынск, также имеется старенькая церквушка, коей более 150 лет. Ещё десяток лет назад здесь располагался консервный завод. Однако, в 2002 г. она была передана епархии. Сейчас восстанавливается.

Изображение

Вообще, если пошукать по Южному Уралу, можно найти множество православных храмов с многовековой историей. Я всё собираюсь проехаться по родному краю с целью наглядеться на культовые сооружения предков, да никак не сподоблюсь. Это отдельная и большая тема. Да и есть люди, кто этим серьёзно занимается. Я уж показываю то, что рядышком было. Интересная тема, я часто и достаточно много колесю по Башкирии, встречаю то развалюхи, то (через несколько лет), восстановленные храмы. Интересно наблюдать за изменениями, происходящими вокруг. В глубинке можно найти и дореволюционные деревянные церквушки, как, например эта, в с. Карагай. Жаль, руки у меценатов не доходят до её восстановления.

Изображение

Вот сейчас прикинул, и понял, что если старенькие церквушки на Урале есть в достаточном количестве, то мечетей-раз два, и обчёлся. Кроме Уфы, навскидку, я и не припомню древностей. Но, бусурмане не дремлют. Недалече от суперского с точки зрения православия места, возводят свои домишки. Вот мечеть возле санатория.

Изображение

Это, конечно, новодел. Да и ладно, дышат чертяки. Не вкладываю в свои слова никакого негативного смысла. Вообще, я считаю наш регион афигенски толерантным в вопросах религии. Часто слышу от жителей центральной России, что у нас здесь чуть ли не гнездо вахаббизма!!! Чушь. И, хотя наши мечети не идут ни в какое сравнение с теми, что имеются на Аравийском полуострове, да даже в той-же Чечне (довелось посмотреть), пусть лучше будут мечети, чем военные заводы. В деревеньках по пути, часто имеется такое. Скромненько так, это могут быть и деревянные построечки.

Изображение

К чему это я тут столько слов написал? А, да, ребята, давайте жить дружно. И, добро пожаловать к нам!
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение & »

...созванивамся перед НГ с друзьями-бродягами. Кто куда? Вадим говорит, что поедет встречать год в избушку. В Челябинской области, километрах в 25 от трассы М5. Контингент ограниченный, хрен туда доберёшься, летом на квадрике, зимой на снежике, да и знают про неё только свои. Если идти на лыжах, 25 км-это дневной переход пешика с тропёжкой. Ну, проведаем товарища? Причём, он сорвался туда в обед 31-го числа. Мы смеёмся, встретишь НГ под ёлочкой. С учётом тропёжки, да он с собой берёт жену, сынишку, собаку, шмурдяк в корыте. :shock: Забегая вперёд, так и получилось. Говорит, выставил на навигаторе часы, и когда случилось 00.00, он был за рулём снежика в нескольких километрах от избы. Ну и, 1 января с утра стартуем в сторону гор.

Изображение

За те три дня, что были в пампасах, приезжали и уезжали друзья. Нам же хотелось проснуться утром, и увидеть из окна такую картинку.

Изображение

Или, поехать за водой на ручей, что протекает в 500 метрах, и под звенящую тишину, встретить рассвет...

Изображение

Изба находится на высоте около 700 м. Рядышком, буквально в нескольких километрах гора Бахмур, чуть ниже километра в высоту. Чтож, протопчем дорожку и туда. Выскочили на болота, вершина сзади нас, отсюда не видно. Нам в эти дебри, тропить, пилиться, откапываться...

Изображение

Забрались. Я совсем лохопедистом оказался, больше всех зарывался. Но, есть друзья, подтолкнут, дёрнут...

Изображение

Изображение

Изображение

Когда были на вершине, небо заволокла дымка, поэтому фотки против солнца вышли такими.

Изображение

Вы же все знаете, что до эры GPS, для определения местоположения люди пользовались треугольнимами, на которые разделили всю поверхность земли. Вот на шишечке есть именнто такой триангуляционный знак, т.к. это господствующая вершина в ближайшем окружении. Вот от, привязка координат по этому металлическому кружочку в центре столбика.

Изображение

Я, по ходу действия, чуть оттюнил свой снегоход, снёс стекло лобовое. Сейчас-то уже новое (старое) воткнул. Вот, как-то так у нас прошло начало 2013 года...Ну, когда вы к нам?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение Techic »

У вас там число снегоходов на душу населения выше :( мы за ними пехом не пролезем :o
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение & »

Ну, так как никто никуда (кроме Переславля :) ) не едет, продолжу вас знакомить с Южным Уралом. Опять у меня только зимние фотки, никаких Гоа не получается увидеть. :rus2:

В конце января решили съездить с ребятками в место, куда все джиперы и квадратчики по лету стремятся. Да, только никто ещё не покорил полностью. Урочище Пятилистник, находится на р. Нугуш, на несколько десятков километров выше одноимённого водохранилища. Речка сплавная по весне. Эти виды доступны водникам, частично джиперам (только на подготовленных авто). Ну и...снегоходчикам по зиме. Самый простой вариант посещения этого уголка Башкирии. Река причудливо петляет среди складок рельефа. За характерную форму русла место и получило название-Пятилистник.

Изображение

В моём первом посте этой темы уже есть фотография с так называемой смотровой площадки, что притулилась на скале над водопадом Куперля. Водопад имеет презентабельный вид лишь весной, при большой воде. Летом это просто ручеёк, струящийся по калам. Зимой, просто всё замёрзло, фоток его не делал, нечего сейчас смотреть.

Изображение

Вы же знаете, я свой фэйс не афиширую. Но, чутка отступлю от правил...на следующем изображении вы можете наблюдать вашего покорного слугу, правда в очках, но зато в шлеме с красной звездой. Красная армия всех сильней...

Изображение

Речка вьётся, скалки пролетают мимо, сосульки свисают вниз...Красотааа...А у нас с собой пельмени.

Изображение

Изображение

Встретили Дарт Вэйдера... :D

Изображение

...
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение & »

Следующая поездка планировалась на самый южный тысячник Урала-г. Масим. С базы, где базировались, по карте всего ничего-километров семьдесять. Но...на вершине постоять не случилось. Пампасы были нетоптанные. С нами поехал не совсем снегоходчик. В общем, то ремешок сожжёт, то снежик заупрямится и незаводится. Потеряли много времени, бросили технику в лесу, чел ко мне пересел. В общем, это уже не езда. Не доехав, повернули назад, т.к. надо было эвакуировать снегоход. Ну ничего, покатались в окрестностях заимки. В одно утро на градуснике увидели такую картину.

Изображение

Снежики то завелись, а вот уже по пути домой, фашистская телега Ку-зибен (дизелька) наглядно нам показала причину того, что германцы проиграли вторую мировую. Как её заводили (больше двух часов!!!) это отдельная песня. В ход шло прикуривание от другого авто, грев поткапотного пространства выхлопными газами, полив коллектора из горячего чайника. Всё равно, пока на улице ,чиста от солнышка не потеплело, машинка упрямилась.

Изображение

В связи с такими погодными условиями, на одной из встретившихся охотничьих изб, оставили одиноким путникам тушёнку со спиртом. Пусть бродяги порадуются.

Изображение

...
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение & »

А вот, буквально в эти выходные, совершили рейд на пару сотен километров.

...в пятницу вечером группа товарищей встретилась на одной из баз под г. Белорецк. С собой договорились взять палатку и бензин, по запасному баку. Никакого конкретного плана не было, куда кривая выведет, где останется бензин на обратную дорогу, там и падаем. Кривая повела справа от хр. Ялангас, в сторону ур. Журболото. Наш вымпел на фоне высшей точки Южного урала-г.Ямантау.

Изображение

На плато Ялангас такие виды.

Изображение

Изображение

Куда дальше? Ну, потыкали вдоль хр. Инзерские зубчатки к ур. Миселя. Дорожка интересная, и я по ней ни разу не ездил. То на поля выскакиваешь, то по соснячку со строевыми сосенками, то по ельничку. Следующая фотка, могла быть снята в любом лесу под Уфой, все дорожки похожи. Но, эта-именно оттуда.

Изображение

Гдет слева мелькают зубчики хребта.

Изображение

Чутка промахнулись, вывалились не к Миселе, а к пос.Тирлян. Куда теперь? Потыкали в сторону г. Машак, что на хр. Кумардак. По узкоколейке, едем на Верхнеаршинское. Остатки железки в виде мостов через р. Арша ещё стоят.

Изображение

Вот и деревенька Рудник. На карте она обозначена как станция. В реале-нежилая. Лишь одинокий след лесовоза говорит нам, что кто-то здесь бывает.

Изображение

Славка куражится.

Изображение

Где-то на железной дороге...

Изображение

Верхнеаршинское. Слева Кумардак с парой тысячников.

Изображение

Бензин и время позволяют тыкать дальше. Фиг с тобой, Машак, вроде логично бы в сторону с Тюлюк? Есть несколько вариантов, можно перевалить хр. Бакты (с корытами по пухляку не есть гуд), можно уйти на Александровку (местные сказали, что егеря рейдуют, и лучше через заповедник не ломиться, нафиг нам проблемы), самый простой-зайти со стороны Николаевки. Заодно и посмотрим, что там за блокпост перед Иремелем выставлен. Да, нормально всё, перекинулись парой фраз. У нас же рожи интеллигентные, даже денег за въезд не попросили, лишь в журнал записали как организованную группу.

Изображение

К слову, когда не след. день возвращались, была уже другая смена, и нас осчастливили билетиками. Аж по 30 рублей с чела взяли! Правда, сказали, что они не приветствуют на Иремеле туристов со своей техникой. Но, как-то неубедительно. В общем, доброжелательное поведение раскрывает шлагбаум всем честным пацанам. :D

На гору не поднимались. Я там был не один десяток раз, и переться на полтора километра вверх целью не являлось. А вот сколько раз я проходил и проезжал возле г. Синякои, так туда подняться и не сподобился. Ну, мы лагернулись под этими Синяками.

Изображение

Пока то да сё, палатку поставили, перекусили, уже время к вечеру. Да и по бензу, вроде только на обратку с небольшим запасом.

Изображение

По джипиэсу, до самой высокой точки хр. Синяки - метров 800. Ну, я потыкал. Ладно, по лесу по пояс в снегу, ещё как-то карабкаешься. Но, потом камни пошли...

Изображение

Мляяяяять. Я мокрый весь. На корячках ползу. А уже вечереет. Вот уже и вершинку видно...

Изображение

Я более, чем уверен, что с другой стороны есть траволатор. Смотрю на навигатор, я только полпути осилил, темнеет. Хотел виды вам показать сверху...Нувонах, я же снегоходчик, а не снегоползальщик. Думаю, хоть чуть выше леса заберусь, чтобы оглядеться. Справа нависает громада Иремеля. Перед глазами, из-за хр.Бакты выглядывает хр. Зильмердак...Но я и не фотограф, чтобы из-за кадра терпеть такие лишения.:shock:

Изображение

Кароч, до вершинки не дополз. На Синяки по зиме можно ходить только по синей дыне, я понял это. Надо было на ближайший к лагерю гребень взбираться. А с кордона за нами увязались два уголька (братишка с сестрёнкой, я проверял) Так они за мной попёрлись. А с камня на камень перепрыгнуть не могут. Визжат где-то внизу, скулят. Им то зачем наверх?

Изображение

В общем, вернулся в темноте. А в палатке уже тепло, сытно...

Изображение

В воскресенье вернулись в Белорецк, и уехали домой. Вот как-то так провели наши очередные 200 ...
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Велкам ту Урал! ( приглашение )

Сообщение Techic »

& писал(а):Снежики то завелись, а вот уже по пути домой, фашистская телега Ку-зибен (дизелька) наглядно нам показала причину того, что германцы проиграли вторую мировую. Как её заводили (больше двух часов!!!) это отдельная песня. В ход шло прикуривание от другого авто, грев поткапотного пространства выхлопными газами, полив коллектора из горячего чайника. Всё равно, пока на улице ,чиста от солнышка не потеплело, машинка упрямилась.
Не только у нее такой упрямый характер. Некоторые Вито себя так же паршиво ведут. Пока из термопушки не пообдуваешь этот вражеский аппарат - никакого толку.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Ответить