Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Хром
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 20:42
Город: Люберцы
Страна: Россия

Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение Хром »

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане, долго не решался выкладывать, но решился, сразу предупреждаю - не ругайте, цели были таковы: связь с дальнобойщиками, и чтобы по минимому затрат и сил. Проверено за пол года-ничего не отваливается и всё хорошо работает, в Москве слышу уверенно 5-7 км, в глуши 15-30 км.
В общем вот:
Катушечка антенны, доработанная, обильно пропаянная и залитоленная:

Изображение
http://s05.radikal.ru/i178/1307/d0/6f47f9f01552.jpg

Кронштейн, делался на скорую руку, пролитолен, как показала практика, не ржавеет, но на кочках чувствуется нехватка жёсткости, но это лирика, болт М 10:

Изображение
http://s019.radikal.ru/i641/1307/d2/8bf5bacfc495.jpg

Проводка, провода диаметром 4 мм, всё также обильно пропаяно, и заизоленчено, на момент монтажа забыл про термоусадку, но изолента тоже гуд, на фото видны: предохранитель (чёрный,квадратный) и фильтр радиочастотный (бочёнок), напряжение 12,2 В, как и на клеммах аккумулятора, в то время, как на прикуривалетеле 12 В ровно (раньше от зажигания питалось, после проводки кабеля в салон, значительно снизились шумы, субъективно в 2 раза по расстоянию до корреспондентов). Все контакты предварительно были зашкурены и плотно притянуты гайки. Отдельно про ВЧ кабель: на нём 2 феррита, на всякий случай.

Изображение
http://s005.radikal.ru/i212/1307/a3/87292be8a5f4.jpg

Изображение
http://s017.radikal.ru/i414/1307/68/66a046476af8.jpg

Ну и вид на рацию, синяя кнопка оказалась лишней, не выключаю никогда.

Изображение
http://i074.radikal.ru/1307/65/f2c4a50077c9.jpg

Вот так, жду конструктивной критики, всем спасибо за внимание. :crazy:
MJ 600 + Turbo и Lemm 2001 Turbo на Москвич 2141
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=9762
— Ты из какой страны?
— Что?
— Никогда не слышал о стране Что. У вас там по-английски говорят?
— Что?
— По-английски, мать твою! Ты говоришь по-английски? (Pulp fiction Криминальное чтиво)
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение enzo »

Как мне видится, есть пара моментов к критике. Первый: Вы плохо читали правила видимо, и не учли, что ресурс "Радикал" у нас не в почете, не личные счеты с ними, просто он настолько глючен, что фотографии, там размещенные исчезают иногда по непонятным причинам, соответственно, так же может исчезнуть Ваша статья, просто потому, что без фото она будет не к месту в Опыте. Второе: очень обязательно, раз Вы решили вместо врезки в крышу (что дало бы значительный прирост в дальности связи) ставить антенну на кронштейн, необходимо было защитить кабель, отходящий от антенны. Уже сейчас, при детальном рассмотрении заметны потертости на оболочке. Если протрется кабель, в него неминуемо попадет вода. Это очень плохо. Рекомендую защитить кусок этого кабеля матерчатой изолентой хотя бы. У нее достаточно прочный компаунд и клейкий слой хорошо "самозатягивается" при минимальных повреждениях. Ну и то,что Вы сами заметили, кронштейн хорошо бы сделать из 3-х мм нержавейки, и закрепить в двух, а лучше трех точках, убрав краску на машине под ним до металла и залитолить. Я бы применил в Вашем случае резьбовые заклепки М6. И закрутил три винта.
В общем, мне кажется вполне удобоваримая установка. Единственное не было ни слова сказано о доработках радиостанции. Что-то делалось?
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Берсеркер
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 17:10
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: СССР

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение Берсеркер »

enzo писал(а):Я бы применил в Вашем случае резьбовые заклепки М6.
из нержавейки ! Иначе гальвано - пара . :rus2:
Опасно и нелепо в кого-то верить слепо!
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение enzo »

Да, дельное замечание. Из нержавейки, конечно. Такие имеются в продаже.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение leshiy2k »

Я вот из нержавейки не нашел, только из оцинковки. С чем себя и поздравляю, так как устанавливать буду на них.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Хром
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 20:42
Город: Люберцы
Страна: Россия

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение Хром »

Спасибо за советы :) , да, крышу сверлить не стал и не буду, пришлось пожертвовать диаграммой направленности :( , но контакт, не плохой, зашкурено было до металла, затянуто сильно, залитолено наглухо 8) , рацию не дорабатывал, пока, задел на будущее, так сказать, чтоб было, что модернизировать :roll: ,но станция из последних ревизий, и в теме доработок было указано, если мне не изменяет память, что дорабатывать там намного меньше надо, преимущественно ФМ модуляцию, а вот за тангетку я бы взялся :rus2: ...Кронштейн буду делать из нержа, но вот, где взять крепёжные детали из нержавейки :rus2: ?...Кабель буду на днях защищать, и вправду глаза мозолит :x ...На счёт радикала-косяк, признаю, "не дочитал" :oops: :P
MJ 600 + Turbo и Lemm 2001 Turbo на Москвич 2141
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=9762
— Ты из какой страны?
— Что?
— Никогда не слышал о стране Что. У вас там по-английски говорят?
— Что?
— По-английски, мать твою! Ты говоришь по-английски? (Pulp fiction Криминальное чтиво)
МОНГОЛ

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение МОНГОЛ »

В любом креп-маркете есть отделение нержавеющих метизов. :rus2:
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение enzo »

Хром
Да Бог с метизами, потом разберетесь, когда кронштейн менять надумаете. Чай не в глуши живете :) !
Кабель! Так как антенна работает в уличных условиях, то гидроизоляции коаксиального кабеля необходимо уделять особое внимание. Дело в том, что «насосавшийся» воды кабель (под действием каппилярного эффекта) меняет свои свойства на радиочастоте в худшую сторону, несмотря на то, что нормально «звонится» обычным тестером.
Подробней почитать в доработках антенн можно. Этот "косяк" у Вас самый главный на этот момент. Устранить его крайне желательно уже вчера!
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение leshiy2k »

МОНГОЛ писал(а):В любом креп-маркете есть отделение нержавеющих метизов. :rus2:
Не в любом. Я за оцинкованными заклепками в Омск ездил, у нас про такое чудо природы не слыхал никто, вопрос "У вас есть резьбовые заклепки из нержавещей стали?" вгонял в ступор всех продавцов еще на слове "заклепки". В Омске же нержавейку не нашел, только оцинковка. Ну или вытяжные из аллюминия.
Но вот терзают меня смутные сомнения, которые я озвучу в теме по установке на мой автомобиль.
Кстати, а почему никто не указал на косяк ТС с установкой кочерги антенны не в направлении складывания? При попытке сложиться антенна будет затягивать кочергу, что не есть гуд...
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Хром
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 20:42
Город: Люберцы
Страна: Россия

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение Хром »

Резьбовые заклепки это тема, не знал про такие (стыд и срам мне). %)
Изолентить сегодня буду, уже достал материал 8)
Леший, поясните пожалуйста. что вы имели ввиду под фразой : "Кстати, а почему никто не указал на косяк ТС с установкой кочерги антенны не в направлении складывания? При попытке сложиться антенна будет затягивать кочергу, что не есть гуд..."? :rus2:
MJ 600 + Turbo и Lemm 2001 Turbo на Москвич 2141
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=9762
— Ты из какой страны?
— Что?
— Никогда не слышал о стране Что. У вас там по-английски говорят?
— Что?
— По-английски, мать твою! Ты говоришь по-английски? (Pulp fiction Криминальное чтиво)
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение Мишаня »

leshiy2k писал(а):Кстати, а почему никто не указал на косяк ТС с установкой кочерги антенны не в направлении складывания?
1. При такой высоте установки это не очень актуально.
2. Если "кочергу" поставить по феншую её будет задевать пятая дверь, нужно менять на болт.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение leshiy2k »

Хром писал(а):Леший,поясните пожалуйста. что вы имели ввиду под фразой : "Кстати, а почему никто не указал на косяк ТС с установкой кочерги антенны не в направлении складывания? При попытке сложиться антенна будет затягивать кочергу, что не есть гуд..."? :rus2:
Кочерга (или болт) должны закручиваться так, чтобы при задевании антенной препятствия и ее попытке сложиться назад происходило раскручивание болта, а не закручивание - тогда есть все шансы сохранить узел крепления целым, а не в виде парочки обломков.
Мишаня писал(а):1. При такой высоте установки это не очень актуально.
Это смотря где ездить... А то знаю я парочку мест, где сложить можно что угодно. Так что лучше уж все по феншую делать.
Мишаня писал(а):2. Если "кочергу" поставить по феншую её будет задевать пятая дверь, нужно менять на болт.
Это понятно, согласен. Но указать топикстартеру на это неплохо бы, потому как если у него отломается - неприятненький такой осадочек будет, что никто не предупредил о возможных последствиях.
Хром писал(а):Резьбовые заклепки это тема, не знал про такие (стыд и срам мне). %)
Только не купи случайно заклепочник "Зубр" (у них есть 1 или 2 модельки под резьбовые заклепки) - он ломается при попытке затянуть первую же заклепку на М4, не говоря уже о М6. Из недорогих - советую Kraftool серия "Industrie" артикул 31178 (стоит около 2000 рублей, но он того стоит)
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Hare
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 13:15
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение Hare »

leshiy2k писал(а):При попытке сложиться антенна будет затягивать кочергу, что не есть гуд...
И ещё там, если правильно разглядел, кронштейн на одном болте закреплен, и при попытке сложения антенны об препятствие, будет пытаться сложиться и сам кронштейн, что достаточно быстро приведёт к "расшатыванию" конструкции.
C уважением, Александр.

Suzuki SX4 | Optim Apollo 1 rev 2,5 | Optim CB-73
Аватара пользователя
Хром
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 20:42
Город: Люберцы
Страна: Россия

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение Хром »

Не совсем верно,а точнее совсем не верно,антенна гнулась ни раз более чем на 90 градусов(ветки деревьев),и ничего не было, кронштейн лишён всех степеней свободы(ибо опирается в нижней части о корпус),он никуда не провернётся,а затягивающий момент лишь придаёт ему устойчивость,а притянуто намертво.На самом деле М 10 я взял,как самый большой,из доступных для максимально занимаемого места в этой части кузова, для того, чтобы обеспечить большую площадь контакта с корпусом,можно было ограничиться М 6, и то ,это было бы с гигантским запасом(хотя качество китайского не закалённого метала под вопросом,и,скорее всего,прочность резьбы на смятие не выдержит ГОСТовского усилилия затяжки).Кстати,удочка у меня уже складывалась после н-ого "касания" за препятствия, но причина была в перегретой сердцевине катушки(даже был перекос,но заметил я это поздно),пластик после холодов не выдержал жары,суперклей не помог,теперь на балконе валяется,может базовую сделаю когда нибудь из неё...А вообще прочность антенны,особенно катушки феноменальна!И штырь очень радует качеством металла, остаточных деформаций практически нет,не заметно.Да и смотрится эффектно,как говорит моя жена:"радиоуправляемая машинка" :lol:
MJ 600 + Turbo и Lemm 2001 Turbo на Москвич 2141
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=9762
— Ты из какой страны?
— Что?
— Никогда не слышал о стране Что. У вас там по-английски говорят?
— Что?
— По-английски, мать твою! Ты говоришь по-английски? (Pulp fiction Криминальное чтиво)
Аватара пользователя
Хром
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 20:42
Город: Люберцы
Страна: Россия

Re: Установка на Москвич 2141 2001 Турбо и мж 600+

Сообщение Хром »

Кстати о "поменять на болт", надо заодно поискать его из нержавейки вместе с заклёпками...Задолбался я уже его скручивать и убирать в салон,чтобы не стырили,хотя парочка машин около дома не снимают,вроде у них на болте. Сложно определиться, нужен болт или нет? :hru:
MJ 600 + Turbo и Lemm 2001 Turbo на Москвич 2141
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=9762
— Ты из какой страны?
— Что?
— Никогда не слышал о стране Что. У вас там по-английски говорят?
— Что?
— По-английски, мать твою! Ты говоришь по-английски? (Pulp fiction Криминальное чтиво)
Ответить