Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

rw4cms
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 8:35
Город: Балаково
Страна: Россия

Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение rw4cms »

Помогите у величить порог срабатывания ручного шумодава. Во время прохождения не хватает уровня регулятора SQL.
Напряжение на 12 ноге изменяется от 0.25 до 1.35 Вольта, в крайних положениях ручки шумоподавителя.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение Бобр »

Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
rw4cms
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 8:35
Город: Балаково
Страна: Россия

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение rw4cms »

Оригинально, но не удобно. Я водитель дальнобойщик и мне приходится постоянно пользоваться этим радио. Тогда нужно видимо дорабатывать схему с изменением чувствительности приёмника, может кто-то уже делал подобное? Если заменить переменный резистор шумодава на сдвоеный и вторым резистором управлять напряжением питания увч то всё должно работать. ? ? ? ?
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение SeriousDen »

А может поменять на обычный 600, где действительно порог, а не регулируемый автомат. А по вашей идее - а вы уверены, что при изменении напряжения питания увч, он будет нормально работать?? :rus2:
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение Бобр »

rw4cms, работающая версия порогового шумодава на 600+ есть, но ее реализация - дело непростое.
Что же касается регулировки усиления приемника - эта функция реализована в радиостанции YOSAN Excalibur, и по практике ее применения, регулировка эта практически не оказывает влияния на работу спектрального шумодава, в отличие от работы порогового.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
rw4cms
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 8:35
Город: Балаково
Страна: Россия

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение rw4cms »

Экскалибур стоит у меня в джипе, и функция уменьшения усиления помогает при сильном прохождении. Попробую сделать в 600+ тоже самое, но только на одной оси с шумодавом на втором переменном резисторе, увеличивая порог шумодава - второй половинкой резистора буду уменьшать питание входного каскада, придётся повозиться с подбором резисторов. Получится отпишусь. Ну а поменять это радио на другое не выход. Продать невозможно а выкинуть жалко!!!
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение Бобр »

Только не питание, а ток базы транзистора надо регулировать. цифра 1 на картинке, резистор 10 кОм, можно поставить легко вместо переключателя каналов, а переключать с тангенты. Резистор SQ рекомендую поставить 50 кОм.

Изображение
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
rw4cms
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 8:35
Город: Балаково
Страна: Россия

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение rw4cms »

Спасибо Бобр за подсказку попробую релизовать это у себя!!!
rw4cms
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 8:35
Город: Балаково
Страна: Россия

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение rw4cms »

Получилось сделать эту переделку просто без удаления переключателя каналов. Поскольку порогового шумодава здесь нет, так и крутилка ни к чему, убрал перемычку на основной плате, соединяющую регулятор шумодава и освободившийся контакт переменного резистора припаял к резистору R1, предварительно подняв его от земли, получился регулятор усиления первого каскада, что и требовалось изначально а чтобы не шумела станция в режиме ручного шумодава на основной плате к свободной дорожке, шедшей от регулятора шумодава и на массу припаял резистор 22 кОм. Всё работает нормально наконец-то станция замолчала. Завтра командировка, протестирую на трассе, потом отпишусь.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение Бобр »

22 кОм - перебор, нужно раз в 5-7 меньше.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
rw4cms
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 8:35
Город: Балаково
Страна: Россия

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение rw4cms »

А как же рекомендации выше, поставить 50 кОм. Я и поствил середину.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение Кабан »

Бобр писал(а):22 кОм - перебор, нужно раз в 5-7 меньше.
Это под FM раз в 5-7 меньше. В АМ уже не первому и не десятому человеку ставлю этот номинал 12-18 кОм. Подбираю на слух, причем на слух пользователя. Так что напряжение в контрольной точке не скажу. Вроде как за год с лишним этой порочной практики негативных отзывов не было.
rw4cms писал(а):А как же рекомендации выше, поставить 50 ком. Я и поствил середину.
Это было сказано про переменник.
Вообще абстрагируясь от охренительно приятной функции, которая добавилась в Вашем аппарате, если правильно подобрать резистор, задающий срабатывание шумодава в режиме ASQ под работу в FM, а тот, что встал вместо переменника в АМ, на мой взгляд будет пользоваться еще удобнее. Впрочем Вы это практически уже сделали.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
rw4cms
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 8:35
Город: Балаково
Страна: Россия

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение rw4cms »

Да проверил на практике, станция стала работать корректней, но всё равно не хватает уменьшения усиления, видимо, нужно поставить вместо 2.7 кОм где-нибудь 6-8 кОм, это я про R1. А может вообще аттенюатор воткнуть на входе на постояку. Поскольку дальше километра никто ничего не слышыт и ни с кем не говорит. Шумодавы у всех закручены до упора, беда с этим прохождением. Резистор заменяющий переменник поставил просто что попалось под руку, ну и нормально работает ручной шумодав. Автоматом пользоваться днём во время прохождения не удобно поскольку слышно всю страну а вечером или ночью самое время. Ну а FM в этой станции практически не используется.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение Бобр »

rw4cms, мож все-таки нормальный пороговый шумодав сделать?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Ручной шумоподавитель в MJ-600 Plus.

Сообщение SeriousDen »

Или антенну заменить на "четверть", у меня более менее адекватно работает. Крутить регулировку, конечно, приходиться, но не очень часто. В АМе правда каша получается на МКАДе, но на трассе терпимо. :lol:
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Ответить