Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Пропал звук в MJ-600

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
denjur
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:19
Город: Калуга
Страна: Россия
Контактная информация:

Пропал звук в MJ-600

Сообщение denjur »

Помогите пожалуйста, в MegaJet MJ-600 пропал звук...как бы не совсем пропал, т.е. при включенном "ВР" есть звуковое сопровождение нажатия кнопок ( без тангеты звук нажатия кнопок гораздо тише), но звука хотя бы помех практически не слышно (если динамик поднести к уху, то еле слышно), на ручку AQ не реагирует, такое впечатление, что постоянно включен шумодав...
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

denjur писал(а):Помогите пожалуйста, в MegaJet MJ-600 пропал звук...как бы не совсем пропал, т.е. при включенном "ВР" есть звуковое сопровождение нажатия кнопок ( без тангеты звук нажатия кнопок гораздо тише), но звука хотя бы помех практически не слышно (если динамик поднести к уху, то еле слышно), на ручку AQ не реагирует, такое впечатление, что постоянно включен шумодав...
Очень похоже на возникновение микротрещины в угловых пайках плат в районе гарнитурного разъема (где прилагаются усилия). На обесточенной радиостанции снимается верхняя крышка - угловые соединения осматриваются и пропаиваются.
Аватара пользователя
denjur
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:19
Город: Калуга
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение denjur »

Сделал небольшие замеры, оказывается, антенный кабель был закорочен, по всем признакам (не увеличивается потребление тока при передаче, на выходе ANT нет никакого напряжения при передаче) передатчик сдох... :( Тогда почему приемник тоже не работает? На нажатие всех кнопок на тангетке реагирует, я думаю, проблемы в угловых соединениях нет.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

denjur писал(а):сделал небольшие замеры...оказывается, антенный кабель был закорочен, по всем признакам (не увеличивается потребление тока при передачи, на выходе ANT нет никакого напряжения при передачи) передатчик сдох... :( тогда почему приемник тоже не работает? на нажатие всех кнопок на тангетке реагирует, я думаю проблемы в угловых соединениях нет.
Когда нажимаете на передачу - индикация передачи имеется? (Антенный кабель иногда бывает закорочен (по постоянному току)).
Аватара пользователя
denjur
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:19
Город: Калуга
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение denjur »

Кабель закоротило точно, т.к. нашел место коротыша. Индикация передачи имеется. Замерил напряжение на С2078, на базе и на эмиттере вообще отсутствует (даже при нажатой передаче), на коллекторе постоянное напряжение в 12 В и не меняется при нажатии на передачу.
Аватара пользователя
denjur
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:19
Город: Калуга
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение denjur »

Отсутствует напряжение на 12 ножке микросхемы 3361 :( на всякий случай пропаял угловые соединения - результат такой же. :(
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

denjur писал(а):отсутствует напряжение на 12 ножке микросхемы 3361 :( на всякий случай пропаял угловые соединения - результат такой же :(
Ну вот, уже лучше - можно хоть к чему-то "прицепиться" (отсутствие напряжения на 12 ноге говорит о том, что не сформировался сигнал 2ПЧ).

Давайте "прицепимся" к генерации кварца 10,245МГц. Наличие генерации можно проверить простейшим пробником http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1 ... 45#p149445
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение Бобр »

Для начала было бы неплохо "прицепиться" к наличию напряжения питания в контрольных точках (8 нога 3361, 8 нога 4558 и питание УНЧ) :rus2:
А потом уже в дебри лезть
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
denjur
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:19
Город: Калуга
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение denjur »

Проверил питание, на 8 ноге 3361 питание 0.6 В, на 8 ноге 4558 отсутствует...
Еще одно, микросхема УНЧ впаяна лицевой стороной на радиатор, это нормально?
Если там стоит 7217 (как я думаю), то на 1 ножке есть напряжение, и прикосновении на 6 ножку (должен быть вход) появляется наводка...
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Бобр писал(а):Для начала было бы неплохо "прицепиться" к наличию напряжения питания в контрольных точках (8 нога 3361, 8 нога 4558 и питание УНЧ) :rus2:
А потом уже в дебри лезть
А какой смысл? Указанные узлы к наличию отсутствия РЧ-мощности передатчика не имеют. Следовательно надо смотреть узлы совместного(трансиверного) использования - синтезатор-гун-процессор.

А вообще, я бы начал с RESET - все-таки солнечная активность - в инете вал сообщений - еепромы слетают.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

denjur писал(а):проверил питание, на 8 ноге 3361 птиание 0.6 В, на 8 ноге 4558 отсутствует...
Ну вот и причина. Проверяйте стабилизатор на 9,1В.
Аватара пользователя
denjur
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:19
Город: Калуга
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение denjur »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):

А вообще, я бы начал с RESET - все-таки солнечная активность - в инете вал сообщений - еепромы слетают.
Подробней можно?
Horns_Hoofs_Claws писал(а):
Ну вот и причина. Проверяйте стабилизатор на 9,1В.
А где он там стоит? Схему скачал, но она качества не очень и совсем не понятно где и что. И кажется, версия моей рации не совпадает с версией схемы.
Если данный стабилизатор А1241, то на эмиттере и на базе есть напряжение равное питанию, а на коллекторе напряжения нет. Может это и не он.

На Q37, по схеме он С3875 (или С3675 плохо видно), в общем на нем, на коллекторе питающее напряжение, на базе 0.6В.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение Techic »

Стабилизатор там простой параметрический - резистор или 10 или 22 Ома, за ним резистор на стабилитрон и сам стабилитрон и транзистор 3875 - ничего сложного нет. Проверяется как обычно - по напряжениям на опрных точках.
Судя по всему - капут стабилитрону точно, а дальше надо смотреть - транзистор может быть и живой.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение Бобр »

Судя по всему - резистор в коллекторе вышибло.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
denjur
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:19
Город: Калуга
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: нет звука в MJ-600

Сообщение denjur »

Бобр писал(а):Судя по всему - резистор в коллекторе вышибло.
Как его может вышибить, если через него приходит питание на коллектор? Может я не про те стабилизаторы говорю? Кто нибудь может ткнуть в схему где они стоят? :rus2:
Ответить