Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

MJ600Plus turbo не работает

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
DAK
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 21:13
Город: Москва
Страна: РоссЕя
Откуда: Москва

MJ600Plus turbo не работает

Сообщение DAK »

Приятель купил себе такой аппарат. При включении начинает перебирать каналы и при этом не станавливается. Остановить можно только если нажать клавишу(любую), если отпускаешь опять перебирает.
Попробовал подключить свою тангету от MJ600 plus. Она вообще на нем не работает. Потом стал разбираться с родной тангетой. Она при нажатии на AQ включает передачу, так как загорается красный светодиод на рации. Если нажать кнопку передачи, то тухнет подсветка тангеты. Такое ощущение что тангета не от этого аппарата.
Может кто-нибудь подскажет что с этим делать? %)
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 50 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение Мишаня »

DAK писал(а):Такое ощущение что тангета не от этого аппарата.
Очень правильное наблюдение, но я смогу помочь (с правильной распайкой) только когда на работе буду, т.е. завтра.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
mas3
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 11:42
Город: Когалым, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: ХМАО, Когалым

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение mas3 »

DAK писал(а):При включении начинает перебирать каналы и при этом не останавливается. Остановить можно только если нажать клавишу(любую), если отпускаешь опять перебирает. %)
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!!
Я здесь новичок. Прочитал про похожую проблему и решил написать....
Приблизительно три месяца назад, я, переставляя в машине, в темноте, свою MJ600Plus turbo, случайно неправильно подключил тангету. Т.Е. вставил штекер в гнездо, повернув его на 160-170градусов(примерно) против часовой и, не затягивая, включил Р/С.
После исправления установки на экране сразу забегали каналы, т.е. всё, как описано выше с приятелем DAKа.....
Я уже собирался проводить Р/С в последний путь на свалку (в нашей округе хорошего специалиста не найти), как вдруг обнаружил, что при кратковременном втыкании штекера, повёрнутого на те же градусы, при включеной рации и потом возвращении штекера в правильное положение, бегание каналов пропадает, и Р/С начинает работать в обычном для неё режиме. Единственное неудобство было в том, что эту процедуру надо было проделывать при каждом включении рации.
Но однажды я торопился, включил р/с и без перестановок штекера начал движение. Потом когда вспомнил, что надо наладить связь (прошло минут 5-8), обнаружил, что каналы сами по себе перестали бегать и я спокойно установил нужный мне канал.
После этого я разов 5-7 проделал такой эксперимент и она стала нормально включаться. Примерно полтора месяца назад, заморозив рацию (на улице было -25), она опять пару раз показала такой фокус. И по настоящее время, тьфу-тьфу-тьфу, никаких больше ГЛЮКОВ не было.....
Рация работает нормально, антенна Т3-27 Mag, КСВ 1:1, мощность 18 Вт. Чтобы добиться таких показаний, пришлось поменять кабель, родной был 3,57м, а я заменил на 3,65( ну это уже другая история, и причины). Измерения прибором MIDLAND 23-505.
В чем может быть причина? Может кто силён в электронике? Может что стало с каким-нибудь диодом или транзистором, и не мог же он сам по себе вылечиться?
MJ-600, скромный KL-203, Lemm 2001 turbo, Kenwood TH-F5 Chrome
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение Vorobey »

mas3 писал(а):Рация работает нормально, антена Т3-27 Mag, КСВ 1:1, мощность 18 Вт. Что-бы добиться таких показаний, пришлось поменять кабель, родной был 3,57м, а я заменил на 3,65( ну это уже другая история, и причины). Измерения прибором MIDLAND 23-505.
А как длина кабеля снижения, да и вообще сама антенна, влияют на выходную мощность? :o
Аватара пользователя
mas3
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 11:42
Город: Когалым, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: ХМАО, Когалым

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение mas3 »

Я не силён обьяснить это научными словами, но я перечитал много разных форумов по СВ-связи, и где-то вычитал, что для антенн с магнитным основанием длина кабеля должна быть 3,65-3,66 метра. Там даже формула была, кажется такая - длина волны 11м, деленная на 2 и умноженная на 0,66. Я могу ошибаться в значениях.
До этого снизить КСВ ниже 1:4 никак не получалось и показания мощности были 11-12 Вт.
MJ-600, скромный KL-203, Lemm 2001 turbo, Kenwood TH-F5 Chrome
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение Vorobey »

Ну так я Вам скажу, впрочем, это уже многократно говорилось у нас на форуме, измерение мощности на антенне сродни предсказаниям прошлогодней температуры воды на Марсе. Длина кабеля никоим образом не влияет на мощность аппарата. На настройку антенны длина кабеля так же не влияет, если только антенна не стоит на магните или не собрана-установлена с каким-либо глобальным косяком. А замерив мощность на антенне, да еще и на магните, да еще и на Т-3, я могу Вам показать хоть 50 Ватт на простом, не "турбированном" аппарате.
Аватара пользователя
mas3
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 11:42
Город: Когалым, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: ХМАО, Когалым

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение mas3 »

Уважаемый Vorobey, я не зацикливаюсь на показаниях мощности.
Главным итогом моей проделанной работы я считаю тот факт, что после замены кабеля, мне удалось добиться показания КСВ 1:1, после ранних 1:4.
И после этого, я считаю, что длинна кабеля повлияла на настройку антены с магнитным основанием.
MJ-600, скромный KL-203, Lemm 2001 turbo, Kenwood TH-F5 Chrome
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение alkozlov »

mas3 писал(а):Уважаемый Vorobey, я не зацикливаюсь на показаниях мощности.
Главным итогом моей проделанной работы я считаю тот факт, что после замены кабеля, мне удалось добиться показания КСВ 1:1, после ранних 1:4.
И после этого, я считаю, что длинна кабеля повлияла на настройку антены с магнитным основанием.
А смысл в этих телодвижениях? На слух Вы эту разницу не заметите! Тем более с Т3-27!!! :rus2:
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
mas3
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 11:42
Город: Когалым, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: ХМАО, Когалым

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение mas3 »

alkozlov писал(а):А смысл в этих телодвижениях? На слух Вы эту разницу не заметите! Тем более с Т3-27!!! :rus2:
Я может и не заметил, а вот меня стали слышать лучше и дальше.....
MJ-600, скромный KL-203, Lemm 2001 turbo, Kenwood TH-F5 Chrome
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение Vorobey »

alkozlov
Саш, ты не понял. КСВ 1:4 - это не 1,4 (одна целая и четыре десятых). Это КСВ=4. Так что разница между КСВ 1:1 и КСВ 1:4 весьма ощутима даже на слух и даже с такой антенной, как Т-3.
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение alkozlov »

Ну, тогда согласен, есть разница!
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
mas3
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 11:42
Город: Когалым, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: ХМАО, Когалым

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение mas3 »

Vorobey писал(а): Саш, ты не понял. КСВ 1:4 - это не 1,4 (одна целая и четыре десятых). Это КСВ=4. Так что разница между КСВ 1:1 и КСВ 1:4 весьма ощутима даже на слух и даже с такой антенной, как Т-3.
Я извиняюсь за неправильный знак препинания между цифрами. А если вы не хотите подтвердить этот факт, то зачем всё это о**ть, и делать из меня дурака.
Я ставил себе LEEM 2001 Turbo, и ещё могу подтвердить, что это отличная антенна, и с ней гораздо лучше и передача и приём, но учитывая специфику моей работы (это очень частые заезды в течении дня в подземную стоянку, где высота ворот на 5см выше релингов на крыше), мне удобнее и быстрее пользоваться Т3-27 на магните. Даже если забываешь её опустить, то она просто падает на крышу. А установленный на кронштейне к креплению релинга (с хорошей массой) LEEM 2001 Turbo в аналогичной ситуации можно сломать без вариантов восстановления...
Последний раз редактировалось mas3 Ср апр 14, 2010 16:29, всего редактировалось 2 раза.
MJ-600, скромный KL-203, Lemm 2001 turbo, Kenwood TH-F5 Chrome
Байкал

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение Байкал »

"Казнить нельзя помиловать!" Старая-старая байка, а очень точно показывает, как важен знак препинания.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение Vorobey »

Со знаком препинания все в порядке, это вполне распространенное обозначение. 1:4 читается как "один к четырем".

Кто из Вас дурака делает? Просто я сказал, что 18 Ватт с MJ-600 Turbo, замереные на антенне, а не на эквиваленте- это абсурд. А так же, что длина кабеля не влияет на характеристики аппарата, даже если по вполне понятным причинаам она влияет на настройку антенны.
Аватара пользователя
mas3
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 11:42
Город: Когалым, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: ХМАО, Когалым

Re: MJ600Plus turbo не работает

Сообщение mas3 »

В разговоре это было вообще как дополнение.
Тема этого раздела форума была совершенно другой, почему на MJ 600 Plus turbo бегают каналы, как это можно исправить.
У приятеля DAKа рация новая, там возможна подмена тангеты, но в моем случае виноваты мои "кривые" руки.
Как теперь это можно устранить? (имею ввиду не руки)
MJ-600, скромный KL-203, Lemm 2001 turbo, Kenwood TH-F5 Chrome
Ответить