пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
bosso
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 9:01
Откуда: Алматы.

Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение bosso »

Перезалил на ютуб.
Здесь.
Здесь.

По конструкции:
Отсюда взял идею.
Далее - взял отрезок тонкостенной дюралевой трубы - стакан , длиной 20 см. Зафигачил в нем крест-накрест 8 дырок, в эти дырки вставил плотненько 4 трубки, крест-накрест, которые чуть согнул на 15-20 градусов, как по ссылке. Вставил с трубки запененные удочки, обычной стройпеной (ушло 2 баллончика)(сразу говорю - сохнет долго! Трое суток!)
И натянул на края через обычные автохомуты стальной 1-мм. нержавеющий тросик, длинну которого посчитал прямо здесь. Коэфф. разноса - по умолчанию, 0.12.
И все!
А вот потом началось самое сложное.... Настройка! Тут пришлось помучиться! Квадраты настраиваются либо по макс. усилению вперед, либо по макс. подавлению назад.
У меня - второе. Если интересно -расскажу.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Проходы

Сообщение Chief »

Спасибо. Идею понял. Как сделать ежика тоже понятно, однако я наверное буду делать из стали, дюраль как-то доверия не внушает да и под рукой ее нету.
Про настройку тоже интересно, причем про оба варианта. Делать буду на 1 диапазон. Поворотки у меня нет как таковой (пока что), вот и интересно какой угол на местности покрывает главный лепесток такого квадрата?

PS: Вопрос к модераторам. Может тему про квадраты отдельно оформить дабы тут не флудить?
Аватара пользователя
bosso
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 9:01
Откуда: Алматы.

Re: Проходы

Сообщение bosso »

Chief писал(а): интересно какой угол на местности покрывает главный лепесток такого квадрата?
Два квада - довольно широкая антенна. градусов 40-60.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение Chief »

Спасибо, получил похожие результаты вчера, промоделировав 2 квадрата в ММАНА. Это по усилению от 9dB до 5dB (на память).
По минимуму КСВ, размеры рамок излучателя и рефлектора подогнал. Пытался оптимизировать по подавлению заднего лепестка, но как-то не получается. :(

Нашел твою темку на qrz.kz про квадраты, там где с видео. Монструозно!
И еще такой вопрос, какую поворотку лучше использовать? Поглядел на видео, идентифицировать не смог ни по блоку управлению не по конструкции. Похожа на 250 Ясу, но не она.
Аватара пользователя
bosso
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 9:01
Откуда: Алматы.

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение bosso »

Я купил в США повороточку CDE HAM-II. Как раз для суперлегкой антеннки.
Тебе же можно взять у хохлов.
Говорят- просто супер!
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение Chief »

Поглядел на предмет CDE HAM, отличные поворотки, только вот, в Россию их не отправляют продавцы. Но я, похоже, нашел себе подходящий вариант, посмотрим...

Вот результаты моделирования. Довольно узкополосные квадратики, однако. По КСВ 2, всего 450 кГц. Интересно, на соседние частоты тюнер вытянет?
Параметры рамок получаются такие для частоты 27.150...
Вибратор, периметр: 11.222 м., сторона квадрата соответственно 2.8055 м.
Рефлектор, периметр: 11.6449 м., сторона квадрата соответственно 2.9112 м.
Расстояние между квадратами 1.32 м.
Запитка в боковую сторону.
Изображение Изображение Изображение

Антон, тебе микрофон! Что там с технологией настройки? :)
Аватара пользователя
bosso
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 9:01
Откуда: Алматы.

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение bosso »

Я не теоретик. Я все более хендмейдить люблю... :oops:
Совет - запитай рамку через гамму. У меня ж- запитано - все работает(прищепки видал?) :lol: .
Приемлемый КСВ от 28.800 до 27.000.

Чтобы настроить квады:
Ищешь постоянно работающую станцийку на сиби (я использовал нашу репку), становишься к ней спиной, смотришь на s-метр, засекаешь уровень.
Бежишь на крышу и стягиваешь (немного!) края палок. Идешь вниз, смотришь на уровни. Если они уменьшились - верной дорогой идем!
Вот в таком разрезе добиваешься максимального ослабления станции. Все. :)

У тебя есть антенный АНАЛизатор? Без него ты точно настроить по месту врят-ли сможешь....

Да, с запиткой. Я тебе совершенно со всей ответственностью заявляю, что сделав горизонт. поляризацию у квадов - ты проиграешь в местных связях. Сбоку тебя с 1 киловаттом задавит 4-ваттная станцийка (для местного наблюдателя). Мы с тобой общались на горизонт. поляризацию.
А сделав верт. поляризацию - ты проиграешь в дальних связях + шумов будет на порядок больше.... Но зато местные будут слышать - все!
Изображение
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение Chief »

Технология ясна. Спасибо огромное. :good:
Я в общем-то тоже больше практик. Правда, сейчас не до практики такая метель за окном, как-будто и не март месяц. Да и работа в науке приучила все проверять с разных сторон. Хоть ММАНА освоил. :)

С поляризацией сложнее. Мы друг друга слышим хорошо, поскольку, мой цеппелин, по большому счету, тоже имеет горизонтальную поляризацию, провод длиной 40 метров натянутый из форточки на соседнюю сосну, идет практически параллельно земле, с небольшим провисом. Может дело в этом? Хотя местных я конечно хуже, чем на штырь, но тоже слышу.
Может в угол запитать, и развернуть на 45 градусов вокруг оси? Как на твоей фотке справа. Надо промоделировать дома.

Анализатор конечно есть, куда же без него в такие дебри. Так что, с настройкой думаю будет проще.
У меня глюк, или те квадраты, что слева у тебя под странным углом?
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение Chief »

Да, поворот на 45 градусов обоих квадратов и запитка в левом или правом углу работают. Получается тоже что и при нормальном положении (стороны квадрата перпендикулярны и параллельны земле) и запитке в середине левой или правой стороны. Это существенно упрощает конструкцию и систему настройки.
Пошел вспоминать тонкости гамма-согласования. :rus2:
Аватара пользователя
bosso
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 9:01
Откуда: Алматы.

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение bosso »

Да, они немного кривоваты получились. Есть небольшой уголок. Сейчас оттает - жду, недождусь, их переделаю. Но разница в поляризации - чуйствуется даже на слух.
Справа - вертикаль - сиби + 50 мгц.
Аватара пользователя
Wild Tiger
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 17:16
Город: Зеленоград
Страна: Россия
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение Wild Tiger »

А в чем преимущества квадрата перед штырем?
Mitsubishi Grandis
MJ 555
Велика Россия! А машину поставить некуда...
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение Chief »

Двойной квадрат - направленная антенна. Позволяет слышать только оттуда, куда она направлена, остальные участники эфира создающие помехи мешать не будут или если будут, то в сильно ослабленном виде. Рамка, вообще, меньше мусора из эфира на себя собирает. Имеет большее усиление в заданном направлении. Значительно эффективнее штыря.
Минусы. Нужна поворотка, больше чем у штыря ветровая нагрузка из-за больших габаритов. Применима только в стационарном варианте (всякую экзотику не рассматриваем).
Еще, антенну двойной квадрат называют королевой DX. :oops:
Аватара пользователя
bosso
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 9:01
Откуда: Алматы.

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение bosso »

Есть одна тема. Ничуть не хуже квадов, хотел ее замутить, но у меня такая будет сильно шуметь.
Ты на даче собрался ставить? Там не так шумно - может замутишь? Это интересный вариант!
Тык!
Рефлектор считается точно так-же , как и у квадов - на 5-10% длинее длины волны резонанса. Ну а с трубками вообще все просто - лямда/4 длины волны резонанса. Согласуйка - Гамма.
Расстояние между элементами = расст. в квадах.
Питание - по двум независимым кабелям - горизонталь- вертикаль.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение Chief »

Да на даче. Мне еще башню под это дело варить нужно и фундамент заливать. :) Сейчас как-раз поеду к человеку на консультацию по конструкции опоры.

То есть напротив рефлектора просто диполи с гамма-согласованием находятся? Да, конечно удобно оперативно менять поляризацию. Надо бы промоделировать, что будет с эффективностью такой антенны. Спасибо за идею. Такую конструкцию я еще не встречал. Пойду изучать.

UPD: Быстро промоделировал, а не плохо получается, правда КСВ пока не удалось опустить ниже 1.6. Подробности с графиками позже... 8)
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Антенна "квадрат" для СИ-БИ диапазона.

Сообщение Chief »

Промоделировал диполь с квадратом. Только, немного изменил конструкцию, загнув лучи диполя к квадрату. Без этого опустить КСВ ниже 1.5 никак не удавалось.
Размеры рамки: периметр 11.564м., сторона 2.891м.
Размеры лучей диполя: 2.5м.
Расстояние от цетнра рамки до точки запитки: 1.32м
Угол лучей диполя: 120 градусов.
Получается вполне не плохие показатели. Высота 16м, частота 27.2, КСВ 1.04...
Для вертикального расположения диполя.
Общий вид, диаграмма направленности, КСВ.
Изображение Изображение Изображение
Для горизонтального расположения диполя.
Общий вид, диаграмма направленности, КСВ.
Изображение Изображение Изображение

Подумал, подумал, и пожалуй квадрат будет интереснее, разница не велика, а все же рамка меньше шумит. Но на этапе строительства антенны возможно попробую эту конструкцию.
Ответить