пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Радиолюбитель и закон (справочная информация)

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Oleg V
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 11:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Радиолюбитель и закон (справочная информация)

Сообщение Oleg V »

Форум читал. Попадались редкие попытки обсудить эту тему.
Вывод один. Права не имеют, но могут.

Гипотетическая ситуация - купил антенну, купил рацию, есть чеки, антенну врезал, рация лежит в машине, документы в стадии оформления. Что могут предъявить СМ?

Желательно иметь аргументы, что бы ни один Швондер не мог бы даже подумать об взятках/изьятии. "Тщательная бумажка. Фактическая. Настоящая!
Броня." (С)

Можно расширить тему, до прочих тем для общения с СМ
-----------------------------------------------
В данной теме приведена справочная информация, ссылки на НПА.
Т4/MJ300/Turbo2001
Аватара пользователя
Domovoi224
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 8:33
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва-Коломна

Re: ГБДД и рация в машине

Сообщение Domovoi224 »

Кабан писал(а):...у кого есть юридическое образование и опыт прохождения данных ситуаций, вам микрофон. :rus2:
Заметь-те, не я это предложил! (с)

Перепечатка с одного радиолюбительского форума. Писал "Горец". Более подробного объяснения не встречал.
Так что, берём на заметку и вооружаемся. Если будут какие-то непонятки, спрашивайте. На вопрос Вам ответит, старший оперуполномоченный по особо важным делам, майор УСБ МВД РФ.

"Об изъятии"
" Доброго времени суток уважаемые авто-радио-любители. Несколько раз в эфире поднималась тема об изъятии радиостанции сотрудниками милиции. Дабы разъяснить основные заблуждения некоторых корреспондентов я решил написать этот небольшой правовой ликбез.
Начнем со статей 13.3 и 13.4 административного кодекса (КоАП РФ), предусматривающих в качестве административного наказания штраф и конфискацию радиостанции(или только штраф без конфискации) . Обращаю внимание на ключевой момент КОНФИСКАЦИЮ а не ИЗЪЯТИЕ. Конфискация – это одно из административных наказаний (ст. 3.2 и 3.7) которое заключается в безвозмездном (то есть даром :D) обращении в федеральную собственность орудия совершения правонарушения (в нашем случае радиостанции).

Именно конфискация у Вас радиостанции говорит о том, что вы можете забыть о ней и отправляться в Митино за новой. Что такое изъятие я поясню позже. Что является нарушением ст. 13.3 и 13.4 я рассмотрю в следующей статье (после того как изучу нормативную базу по данному вопросу). Так же обращаю внимание, что конфискация назначается только судьей (ч.1 ст.3.7).

Добавлено (13.10.2009, 13:45)
---------------------------------------------
Теперь рассмотрим процедуру, которая может привести к конфискации. Все начинается с поводов для возбуждения дела об административном правонарушении (ст.28.1). Нет повода – нет и дела. При наличии повода и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, может возбудить дело об административном правонарушении(ч.3 ст.28.1). Разберемся в этом моменте. По статьям 13.3 и 13.4 КоАП протокол уполномочены составлять:

- должностные лица органов внутренних дел (милиции) (п.1 ч.2 ст.28.3)

-должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (ч.1 ст. 28.3 и ст. 23.44), а именно:
1. главный государственный инспектор Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией, его заместители;
2. старшие государственные инспектора Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией.

Возникает вопрос, кто же конкретно из должностных лиц милиции уполномочен составлять протокол по нашим статьям? За ответом я заглянул в приказ МВД №444 от 02.06.2005 (с изменениями внесенными приказом №877 от 11.10.2007) и обнаружил, что министр Нургалиев либо забыл, либо специально так решил, но ст. 13.3 и 13.4 в данном приказе не упоминаются (может я конечно и пропустил чего, если не прав – поправьте). Следовательно, сотрудники милиции, благодаря своему министру, не могут составлять протокол по нашим статьям . Ну да это их проблемы. С момента составления протокола об административном правонарушении так же считается возбужденным и дело об административном правонарушении (п.1 ч.4 ст.28.1).

Хочу обратить внимание, что протокол – это только фиксация правонарушения, которое по версии лица, его составившего имело место быть (он посчитал имеющиеся у него данные о наличии события правонарушения достаточными). А вы вправе представить пояснения и замечания по содержанию протокола (п.4 ст. 28.2). Поэтому глупо отказываться от подписи в протоколе, лучше сделать пояснения типа: с протоколом не согласен, так как статьи такие-то не нарушал. Подробное объяснение вы сможете дать позже на этапе рассмотрения дела об административном правонарушении, о котором читайте ниже.

Добавлено (13.10.2009, 13:47)
---------------------------------------------
И вот мы подошли к любимому в эфире изъятию. Изъятие вещей и документов (ст.ст. 27.1 и 27.10)– это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Теперь пример для большей наглядности разницы между изъятием и конфискацией:

1. Когда у Вас изъяли водительское удостоверение и выдали времянку или изъяли радиостанцию как орудие совершения правонарушения – это меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

2. Когда Вас «лишили прав» или конфисковали радиостанцию – это административное наказание. Только в этом случае вы потеряли право управлять транспортным средством на определенный срок или потеряли право собственности на радиостанцию.

Изъятие производится в присутствии двух понятых. Об изъятии радиостанции составляется протокол, копия которого отдается Вам. Согласно ч.1 ст.27.10 ст.ст. 27.2, 27.3, 28.3 изъять у Вас радиостанцию (применить меру обеспечения производства по административному делу) могут:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (кто именно я уже перечислял)

2. Благодаря все тому же приказу МВД № 444, сотрудники милиции могут изъять радиостанцию, только если их об этом попросят лица из пункта 1.

После того как был составлен протокол об изъятии (даже если еще не был составлен протокол об административном правонарушении) так же считается возбужденным и дело об административном правонарушении(п.2 ч.4 ст.28.1).

Добавлено (13.10.2009, 13:49)
---------------------------------------------
На следующем этапе дело об административном правонарушении должны рассмотреть. Естественно в Вашем присутствии (о месте и времени Вас должны уведомить) (ч.2 ст.25.1). Вот именно на этом этапе у Вас будет возможность высказать Вашу точку зрения по данному вопросу. По нашим статьям дело могут рассмотреть:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (ст.23.44)

2. Судья, если лица из п.1 направят материал ему.

Так вот лица из п.1 могут наложить на Вас штраф, но не могут конфисковать. р/с. Но они могут направить материал судье. А вот он уже может применить конфискацию, предусмотренную в качестве дополнительного административного наказания в ст.ст. 13.3 и 13.4. После вступления постановления судьи в законную силу можете попрощаться с вашей р/с.

Если в данном обзоре я допустил где-то ошибки – прошу меня поправить (учился-то все-таки давно :D). Так же если кто-то может помочь собрать и истолковать для следующей статьи правовую базу по использованию радиостанций - буду признателен.

КоАП РФ – http://base.garant.ru/12125267.htm - оnline
КоАП РФ - http://freesoft.ru/?id=678162 – удобная прога
Приказы МВД можно найти здесь - http://mvd.consultant.ru "

p.s. Был бы человек хороший, а статья - найдётся! (с) (из многолетней практики работы)
Последний раз редактировалось Domovoi224 Чт окт 22, 2009 21:23, всего редактировалось 1 раз.
MB-ML430 (Пепелац, он же, Гадюшник на колёсиках), Yosan Stealth 5 & Турбо 2001 + Yaesu FT-8800E & Comet SB-7
Аватара пользователя
Oleg V
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 11:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: ГБДД и рация в машине

Сообщение Oleg V »

Вот, ОГРОМНОЕ спасибо всем кто по существу.
Нашел такое http://www.admkodeks.ru/fkodeks/admkode ... 3.pl2.html
Вкратце, надо понимать так - купил, в тюрьму.

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой
А как их покупать? Или бронировать номерок и бежать получать позывной и пр., пока другому не продали? Ну да это я уже так... :oops:

Отвечу на свой вопрос :D с помощью уважаемых форумчан. Антенна - вспомогательное устройство, а значит уже установленная или кулпенная -повод для штрафа :(
Т4/MJ300/Turbo2001
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: ГБДД и рация в машине

Сообщение Yopopotam »

Oleg V, где Вы в этой статье узрели про санкции за покупку?
Там все четко написано: "без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)". НПА не предусмотрены разрешения (лицензии) на покупку СБ-раций.
Антенна - вспомогательное устройство, а значит уже установленная или кулпенная -повод для штрафа
:shock: :o
Говно-вопрос, платите. Стоячий член по Вашей логике - повод для срока за изнасилование (да простят меня модераторы).
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
Аватара пользователя
Oleg V
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 11:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: ГБДД и рация в машине

Сообщение Oleg V »

Yopopotam
Тогда приведенный Domovoi224 не корректно привел цитату? И мы под эти статьи не подпадаем? По каким статьям менты могут забрать рацию или составить протокол?
Т4/MJ300/Turbo2001
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: ГБДД и рация в машине

Сообщение Yopopotam »

Domovoi224 привел корректную цитату, содержащую ответы на Ваши вопросы.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
Аватара пользователя
Oleg V
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 11:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Oleg V »

Например я СМ. Есть статья 13.3 КоАП, по которой я могу составить протокол на борзого авторадиолюбителя. Без изъятия. И мне недолго и вам геморрой. Ну, вот на принцип я пошел! В статье четко указано, может передавать, значит попадает.
Вопрос, где написано, что не требуется разрешения(лицензии)/регистрации??
Т4/MJ300/Turbo2001
Аватара пользователя
Oleg V
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 11:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Oleg V »

Я их очень люблю, когда они сами, по первому требованию достают вазелин. И когда сами мне купюры в карман запихивают...

Про понятых. Имеют ли право СМ быть понятым? На посту их может быть и трое. Один протокол, два понятых.
Т4/MJ300/Turbo2001
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Grival »

Oleg V писал(а):Имеют ли право СМ быть понятым?
При исполнении, по-моему, не могут.
А проблема тормознуть 2 машинки, взять документы, и "попросить" водителей быть понятыми?

По русскому всю жизнь 3 было.
МОНГОЛ

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение МОНГОЛ »

И все же , свидетельство о регистрации если есть , что еще и разрешение на использование требуется ?(вопрос к С.М.)
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Grival »

Согласно решению ГКРЧ (оно написано в шапке свидетельства) свидетельство о регистрации одновременно является разрешением на эксплуатацию.

От сюда: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 74&t=26974

По русскому всю жизнь 3 было.
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Arkhipov K. »

Oleg V писал(а):Форум читал. Попадались редкие попытки обсудить эту тему.
Вывод один. Права не имеют, но могут.

Гипотетическая ситуация - купил антенну, купил рацию, есть чеки, антенну врезал, рация лежит в машине, документы в стадии оформления. Что могут предъявить СМ?
Ответ: Ничего

Domovoi224 уже привел цитату с одного из форумов (находится на стр.1 данного топика). К его подробному разъяснению могу добавить следующее: Сотрудник милиции все-таки может составить протокол по статье 13.1-13.4 (все по тому же приказу МВД РФ № 444 ("Горец" видимо невнимательно прочитал данный приказ)
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=78113
Однако, в перечне должностей, которые вправе возбудить против гражданина дело об АПН по статьям 13.1-13.4, сотрудники ГИБДД отсутствуют!. Мало того, даже задержать гражданина на 3 часа по этой статье сотрудники ГИБДД не вправе.
Изъять или конфисковать р/с сотрудник ГИБДД не имеет права, т.к. он не уполномочен принимать решение о возбуждении дела об АПН (путем составления протокола), не говоря уж об изъятии или тем более конфискации.

Вывод: действия сотрудников ГИБДД по составлению протоколов на граждан по статье 13.1-13.4 КоАП РФ являются незаконными (такие протоколы могут составлять только должностные лица "Органов, осуществляющих государственный надзор за связью и информатизацией"). Любые действия СМ в отношении водителя, касающиеся составления протокола, изъятия или конфискации р/с - незаконны, их можно опротестовать путем написания заявления в прокуратуру.

"Кто виноват и что делать?"
Ответ №1:
"Во всем виноват Чубайс" (С)
Ответ №2:
- Самому соблюдать положения Законов РФ
- Требовать от сотрудников милиции строгого выполнения Закона;
- Выполнять только ЗАКОННЫЕ требования Сотрудников милиции.
Ответ № 3: Если вы согласны быть в роли овец, которых стригут, то платите взятки, но помните, что дав сотруднику ГИБДД деньги, вы рискуете сами попасть под статью Уголовного Кодекса: ст.291 Дача взятки
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p4368
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
Oleg V
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 11:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Oleg V »

Как я понял статьи 13.1-13.4 нас, всё же, касаются, если не сделать регистрацию? Извините, что переспрашиваю, тут два диаметрально противоположных мнения озвучили. А значит и антенну ставить нельзя (всё в контексте отсутствия разрешения).

Ещё вопрос. Обжаловать нужно в его (сотрудника ГИБДД) прокуратуре, или можно перевести стрелки поближе к дому?

И еще вопрос :) А я, вообще, обязан ему показывать свидетельство о регистрации? Или пусть ищет другой повод для вымогательства?
Т4/MJ300/Turbo2001
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Arkhipov K. »

Oleg V писал(а):Как я понял статьи 13.1-13.4 нас, всё же, касаются, если не сделать регистрацию? Извините, что переспрашиваю, тут два диаметрально противоположных мнения озвучили. А значит и антенну ставить нельзя (всё в контексте отсутствия разрешения).
Попробуем разобраться.
Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн.

2. Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электрической связи.

3. Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.
Правда есть одно "НО". Лицензия (разрешение) это документ, который подтверждает, что гражданин получил право на какие-то действия (т.е. до оформления данного документа гражданин не обладал таким правом). Однако некоторые действия гражданину разрешены уже априори, но бывают документы типа "Свидетельства", порядок оформления которых носит не разрешительный, а уведомительный характер. И в последнем случае гражданина нельзя наказать за то, что он воспользовался своим правом несмотря на то, что не оформил такую "уведомляющую" бумагу.
По поводу регистрации есть Постановление правительства РФ от 12 октября 2004 г. N 539 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ"
http://www.grfc.ru/grfc/norm_doc/postanovleniya/001487
И анализ его положений говорит о том, что у нас в РФ все РЭС, перечисленные в этом постановлении за вычетом тех, что находятся в списке исключений (приложение к тому же постановлению) должны быть зарегистрированы, причем порядок регистрации - разрешительный, т.е. ГРЧЦ может разрешить или запретить регистрацию РЭС.
Отсюда вывод: Да, нас, владеющих и использующих РЭС больше 10мвт в 433-диапазоне, больше 0,5 вт. в 446-диапазоне и РЭС в других диапазонах (СиБи) напрямую касаются положения статьи 13.3 КоАП.
Ещё вопрос. Обжаловать нужно в его (сотрудника ГИБДД) прокуратуре, или можно перевести стрелки поближе к дому?
Заявление подавать можно в любую прокуратуру.
И еще вопрос :) А я, вообще, обязан ему показывать свидетельство о регистрации? Или пусть ищет другой повод для вымогательства?
Не обязан. Перечень документов, которые водитель обязан предъявить сотруднику милиции указан в ПДД. Свидетельства о регистрации РЭС в этом перечне нет.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Arkhipov K. »

stash писал(а): А если есть, к примеру, разрешение, но оформлено на другую станцию? Старая вышла из строя (тьфу-тьфу)?
Каковы могут быть действия лиц "уполномоченных"?
Уполномоченное лицо оформит протокол об АПН, после рассмотрения по делу будет вынесено решение о наказании в соответствии с 13.3 КоАП. Решение по делу выносят в суде или нижеследующие лица:
Глава 23. Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
Статья 23.44. Органы, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией
1. Органы, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией в Российской Федерации, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 13.1 - 13.4, 13.6 - 13.9, 13.18 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главный государственный инспектор Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией, его заместители;
2) старшие государственные инспектора Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией.
На практике, я еще ни разу не видел живого сотрудника РЧЦ с удостоверением, проверяющего разрешения на РЭС у прохожих. У меня и разрешение-то ни разу не спрашивали (супругу, было дело, мариновал один гаишник минут 20, но она уперлась - "машина мужа, разрешение у него, денег не дам!").
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Ответить