Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Антенна для портативной СВ-рации.

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение Самосвальщик »

Давно хотел улучшить ТТХ штатного крысиного хвоста Алан-42 мульти, и, наконец, собрав силы и переработав информацию по данному вопросу, собрал вот это:

Изображение

За основу штыря, с минимальными переделками, взяты разъём BNC и штырь от Сирио Т3-27. Почему остановился на нём? В основном от лени – зачем искать толстый антенный кабель и потом наматывать специально подобранный провод, если это в собранном (и правильно намотанном) виде уже есть в продаже? В нижней части штыря дремелем сделал небольшое глухое дупло для подпайки провода для центрального контакта:

Изображение

В последствии, нижняя часть штыря и провод дополнительно заизолированы кусками кембрика и термоусадки:

Изображение

Разъём BNC имеет длину филейной части 1 см, и чтобы надёжно закрепить там полуметровый штырь я установил на разъём стальную трубку подходящего размера (после фиксирования штыря в трубке узел покрыт термоусадкой):

Изображение

Для того чтобы хотя бы приблизительно оценить ТТХ получившейся антенны я собрал переходники минимально возможной длины для КСВ-метра:

Изображение

При замере в чистом поле значение КСВ штатной антенны в сетке d меньше 10 не падало (я вот в раздумьях – как с таким КСВ рация не сгорает?), при замере в аналогичных условиях новая антенна показала КСВ=2. Минусы данной конструкции – большие габариты и жёсткость штыря. Для сравнения размеры антенн:

Изображение

Ну, к здоровой критике и ловле канделябров готов.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение Кабан »

Единственное, что в данной конструкции внушает опасение, так это механическая нагрузка на антенный разъем. Впрочем, при аккуратном использовании... :rus2:
По эффективности полагаю разница будет в разы по дальности при прочих равных условиях. В целом, идея - зачОт! :good:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Пряник
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 12:22
Город: Тула
Страна: Россия

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение Пряник »

Можно ли улучшить ТТХ штатного крысиного хвоста Алан-42, заменив его антенной из гибкого провода (кабеля)?
Мы используем комплект из двух и более портативных радиостанций Алан-42 на охоте, рыбалке, при сборе грибов и т.д.
Пользоваться жёсткой полуметровой антенной в лесу или на пересечённой местности не совсем удобно. Есть ли вариант изготовить антенну из кабеля или провода, которую можно было закрепить под одеждой на теле? Подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение Кабан »

Пряник писал(а):Пользоваться жёсткой полуметровой антенной в лесу или на пересечённой местности не совсем удобно. Есть ли вариант изготовить антенну из кабеля или провода, которую можно было закрепить под одеждой на теле? Подскажите, пожалуйста!
Пользоваться подобной антенной конечно будет удобнее, если применить выносную гарнитуру к портативке. Однако на теле (на одежде) надо будет разместить два куска провода длиной 2м 70см. Боюсь, слишком хлопотно. Но прибавка по дальности против штатного крысиного хвоста полагаю, будет довольно существенной.
Пробовать надо... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение Vorobey »

Как и обещал (а прошло менее 3-х лет :oops: ), выкладываю фото антенны, сделанной Кабаном.

Петь, сходу не нашел, описывал ли ты ее на форуме. Коли сочтешь нужным, допиши, что к чему. А я так, в общих чертах.

Антенна достаточно массивная. Толстая, 11-12 мм в диаметре. В длину чуть менее 40см. В комплекте противовес 1,5 м. Его можно цеплять, а можно и обойтись. Скажем так, при простом использовании антенны его вешать не обязательно, если докричаться не получается или слышно плохо, а очень надо передать информацию, то данный "хвост" дает ощутимую прибавку. Также подобный "хвост" можно использовать с любой другой антенной на портативке. Прибавка также будет.

Итак, фото:

УВЕЛИЧИТЬ
Изображение
УВЕЛИЧИТЬ

УВЕЛИЧИТЬ
Изображение
УВЕЛИЧИТЬ
МОНГОЛ

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение МОНГОЛ »

Вот только трос внутри такой антенны скорее будет вредить, нежели поможет.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение soulseeker »

МОНГОЛ писал(а):Вот только трос внутри такой антенны скорее будет вредить, нежели поможет.
Почему? Не сломается по сравнению с цельным проводником.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение Кабан »

Помимо механики есть еще и электрические характеристики. Тросик их не улучшит. Впрочем, надо пробовать. Есть мысль, и я ее думаю... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
МОНГОЛ

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение МОНГОЛ »

Петь, а чего обдумывать?
Тросик по-любому даст КЗ по виткам намотки, где от него польза? B механической прочности, да не спорю, но не более того.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение soulseeker »

Так в беркутовской антенне тросик не намотан, он там центральная вертикальная жила. :D Катушка там медным проводом намотана в основании антенны. Не спиралка это в общем, а крысиный хвост.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение Кабан »

Не сбивал бы ты меня с мыслей. А то ведь завтра шаловливые ручонки потянутся к огрызкам тросика... Короче, есть задумка, как сделать эффективную, длинную, гибкую и вместе с тем прочную и не убивающую разъем механически антенну для сибишной портативки. Если получится, возможно просто сделаю методичку. Но всякий раз, когда в теории вижу простое и эффективное решение некой проблемы, в башку приходит мысль: "А хр@ ли другим-то оно в голову не пришло?" Короче не знаю. Попробую - пойму. За мысль с тросиком в качестве оправки по-любому спасибо! Только "крысиный хвост" менее эффективен, нежели спиралка. "Мы пойдем другим путем"(С).
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение Самосвальщик »

Не знаю, поможет или нет, но тросик d 3 mm. в двух слоях термоусадки под собственным весом гнётся. Надо толще. :(
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
МОНГОЛ

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение МОНГОЛ »

Я не понял, чего за идею навеяло, если только металлический тросик заменить на леску от триммера?
Или чего? :rus2:
Ладно, потом расскажешь. :) :D
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение soulseeker »

Чтобы тросик не гнулся, его надо натянуть в несжимаемой оплётке (по типу тросика в велотормозах). Получается тот же эффект, который мы видим в "куликовке", ну или Останкинской башне.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Антенна для портативной СВ-рации.

Сообщение Vorobey »

Кабан писал(а):Короче, есть задумка, как сделать эффективную, длинную, гибкую и вместе с тем прочную и не убивающую разъем механически антенну для сибишной портативки.
Я первый в очереди на прототип. :P
Ответить