Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Позиционер УКВ антенн Diamond K9000TM

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Закрыто
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Позиционер УКВ антенн Diamond K9000TM

Сообщение ГоШа »

Поздравьте меня. Я стал "Колумбом" - первооткрывателем.
Первым в России заимел я очень интересную Чтуку - Diamond K9000.

Предыстория проблемы.

Мой автомобиль не пролазил в гараж, пока не открутишь антенну от магнита.
А 2 раза в день снимать, ставить – напрягало.
Изображение
Я долго думал - что делать :?:
Работал я тогда в одной из компаний занимающейся продажей радио оборудования. Кантора являлась дилером одной японской фирмы любительской и профессиональной радио техники ICOM. И заодно имела возможность затариваться всяким разным другим радио "барахлом" - антенны там, блоки питания, поворотные устройства, авто крепления. Ну в общем и всем тем, чем занимается фирма Diamond.
http://www.diamond-ant.jp/eng_index.asp
Ходил я как-то по складу и наткнулся на коробочку.
Изображение
Спрашиваю у складчан - Что это?? А они мне в ответ: УУУУ, эта фиговина у нас давно лежит.
Я посмотрев на коробочку понял - что эта штука решит мою проблему с въездом в гараж без снятия антенны :!:
Я побежал в офис и спросил в отделе закупок про это чудо. Мне ответили, что давно - на пробу привезли одну штуку в Россию. Но не выставив её на сайте, так про неё и забыли.
Меня уже долбили мысли, как я с ней буду въезжать в гараж :twisted:
На мой вопрос - а еще кто нибудь возит такие крепления в Россию???
НЕТ! ответили мне.
Теперь ближе к делу.
http://www.rfparts.com/diamond/k9000tm.html

Это электрическое крепление, прижимающее антенну прямо к кузову. Уменьшая соответственно её длину - относительно земли.
К этому подъемному устройству еще продаются разные крепления, которые крепят подъемник к разным местам на кузове, делая это устройство - универсальным!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Само подъемное устройство было без какого либо крепления. Мне пришлось заказывать и ждать около 2ух месяцев крепление на крышку багажника.

Крепление пришло. Вот все в собранном виде.

Изображение

И я сразу решил водрузить усе это дело на авто )).

Позвонил Петьке ( Кабану ), он и согласился мне помочь.
Он занимался установкой самого подъемного устройства на крышку багажника, а вот я занимался прокладкой провода управления в салон.

Вот спецификация этого устройства

Antenna Weight to be Installed 1 lb. maximum
Operating Voltage 13.8 V (10-16 V)
Operating Current less than 0.4 A
Operating Time about 4 seconds (0-90°)
Operating Angles 45-90 degrees
Fuse Capacity 0.8 A


Рекомендуют использовать только УКВ антенны.
Recommended Diamond antennas include NR73BNMO, NR770HNMO, NR770HBNMO, NR770HA, NR770HB, SG7500A & SG7500NMO.
Т.К задумывался этот подъемник под УКВ антенны, не превышающие как водится длины 1.5м. Но судя по этому подъемнику, тягать он будет и 2ух метровые антенны. Попробовал я рукой удержать подъемник во время его работы. Еле удержал.
И еще я как-то раз встретил описание этого крепления, на одном радиолюбительском сайте, от одного американского парня. Он писал, что использовал его для работы с СВ антенной, не помню уже с какой. Пару лет откатал с ентой штукой, потом снял, почистил и дальше гоняет с ней.

Внимательно ознакомившись с этим заморским чудом - мы преступили к монтажу.

Изображение

Теперь прокладываем пульт управления в салон и выводим непосредственно на доступное место торпеды.

Приступаем к монтажу
Упс, бардачок в салоне :oops:
Изображение

Блок управления расположен под микрофоном, маленькая такая коробочка с двумя кнопками - красной и синей.
Изображение

Ну вот в принципе и усе. Дело сделано!!!

Вот такая штуковина
Изображение
Вот она в рабочем виде
Изображение
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖ – Поехали (Гагарин)
Изображение
Вот и приехали ))
Изображение
Изображение

УРРРРА!!! – теперь все просто СУПЕР. Я въезжаю в гараж, не откручивая антенну.
В общем будут вопросы – постараюсь ответить. Только могу долго отвечать – занят немного.
Еще раз всех с ДНЕМ РАДИО!!!
Последний раз редактировалось ГоШа Вс май 10, 2009 23:04, всего редактировалось 2 раза.
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение ГоШа »

Сам прибор 4000р. + крепление на выбор 1500р.
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Байкал

Сообщение Байкал »

Покрутил в руках. Пощупал. Ну скорее да, чем нет. Пробовать надо... :rus2:[/quote]
Загорелся было, вспыхнул, как спичка! Но, подумав... более 5 минут, понял, что "минусов" данного девайся в моем случае больше, чем вкусностей в виде комфорта. Подумав еще чуток, родилось пару вопросов: крепление антенны к кронштейну (гронде, врезка и другие) все-таки узел стАтичный. В данном случае получается, что отрезок антенного кабеля N-ой длины будет являться динамичным. Другими словами, отрезок кабеля, от ввода в основание антенны до ввода в кузов авто, при складывании-раскладывании неизбежно подвержен перегибам. Так? Отсюда - надежность узла вызывает сомнения... Особенно зимой. Второй момент, остановивший меня, некоторая потеря эффективности АФТ. Ну и третье, (я все о своем) заморочек с креплением "складывателя" поболее будет, чем мой "противоклин" (Кабан знает о чем речь :oops: ).
Кабан, прокомментируй, пожалуйста!
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение ГоШа »

Baikal писал(а):отрезок кабеля, от ввода в основание антенны до ввода в кузов авто, при складывании-раскладывании неизбежно подвержен перегибам.
Изображение
Вот смотри какой здесь кусок. И чем больше его вытянуть от кузова, тем меньше он будет повреждаться. И потом кабель ведь не кусок железа, который ломается чуть что. Так что с этим проблем не будет. Кабан - обмотал его тряпичной изолентой.
Второй момент, остановивший меня, некоторая потеря эффективности АФТ
:? А почему потеря???
Ну и третье, (я все о своем) заморочек с креплением "складывателя" поболее будет, чем мой "противоклин" (Кабан знает о чем речь ).
Кабаний :Bravo: о чем это???
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Байкал

Сообщение Байкал »

ГоШа, я ж примеряю именно под себя! Твою установку оЦенил, зачетно.

1) Кабель, конечно, не железо, но... сомневаюсь, однако, что на пользу (хоть и в изоленте) ему морозы. Микротрещины и т.д.
2) Любая "неврезка" - потери. Ведь так?
3) " Противоклин"-нетехнический термин. :oops: Если хочешь подробностей - приглашаю в личку. Попробую объяснить... Если смогу правильно сформулировать. :oops:

P.S. На сайте указаны три модели этого девайса: K9000TM
K9000LRM и K9000LRMO Правда в чем разница - ни рАзу не пОнял. :oops:
Последний раз редактировалось Байкал Чт май 07, 2009 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение ГоШа »

Baikal
Любая "неврезка" - потери. Ведь так?
Там крепление на крышку багажника идет с 4мя болтиками - протыкающими при креплении 1мм. краски до металла. 4 Дырочки по 1мм вреда кузову не принесут. Вот тебе и земля!! Правда % на 5 от врезания хуже, но это не заметно будет. Я уже на УКВ проверил её. Однозначно лучше магнита. А значит работает!
На сайте указаны три модели этого девайса:
Буквы в конце названия означают разные крепления. На разные части кузова. Крышку багажника, 5ю дверь (универсал), и на трубу на крышу (рейлинг чтоли, не помню).
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Baikal писал(а):Другими словами, отрезок кабеля, от ввода в основание антенны до ввода в кузов авто, при складывании-раскладывании неизбежно подвержен перегибам. Так? Отсюда - надежность узла вызывает сомнения...
Вобщем-то, да. Кроме того статическая нагрузка, которую будет создавать Turbo 2001, при движении на скорости на механизм позиционера тоже несколько смущает. Короче все универсальное заведомо хуже специального. Сказал же, пробовать надо. По первому впечатлению подобное устройство надежность и эффективность установки украдет, но вот насколько - не знаю. Не улучшит по здравому разумению уж точно.
Baikal писал(а):Второй момент, остановивший меня, некоторая потеря эффективности АФТ.
Опять же спорный момент. С одной стороны, масса на антенну приходит через элементы редуктора. Проверял. С другой стороны, это довольно сомнительная масса и на сиби обязательно надо обходить редуктор косичкой на массу. Много не украдет, но курочка по зернышку клюет...
ГоШа писал(а):Вот смотри какой здесь кусок. И чем больше его вытянуть от кузова, тем меньше он будет повреждаться. И потом кабель ведь не кусок железа, который ломается чуть что.
Вот, Мих, по моему разумению, не больно-то я бы этому узлу верил. По статистике отказов кабель в подобных местах долго не служит.
ГоШа писал(а):Там крепление на крышку багажника идет с 4мя болтиками - протыкающими при креплении 1мм.
А вот при установке двухметровых антенн я бы это крепление выкинул нахрен и ставил бы иначе. Двухбэндовку оно потянет, а двухметровую сибишку... Хлипенькое оно.
ГоШа писал(а):Я уже на УКВ проверил её. Однозначно лучше магнита. А значит работает!
Мих, УКВ не Сиби. 27 МГц - проблемный диапазон. Хотя 5 процентов по дальности против прямой врезки при прочих равных условиях на Сиби - на мой взгляд правильная оценка... За комфорт терпимая плата.
P.S. На УКВ-бэндах стационарное крепление в плане эффективности АФТ от магнита практически не отличается. В твоем случае работает лучше только потому, что на магнитке у тебя вдрызг гнилой кабель, а на позиционер я тебе поставил новый. Вот это неизбежно должно было дать заметный положительный результат :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Байкал

Сообщение Байкал »

Кабан писал(а): Не улучшит по здравому разумению уж точно

Много не украдет, но курочка по зернышку клюет

А вот при установке двухметровых антенн я бы это крепление выкинул нахрен и ставил бы иначе.

Значит в целом я правильно рассудил (применительно именно к моей установке)? Буду "подумать"! 8)
Спасибо, Кабан, за камменты!
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение ГоШа »

Baikal писал(а):
ГоШа писал(а): выкинул бы крепление к крышке багажника и сам ротатор врезал в крышу. Благо такая возможность есть.
А вот с этого места пОподробней, пожалуйста!!! :Bravo:

Скачай ПДФовский файл
http://www.rfparts.com/diamond/pdfdocs/ ... M-LRMO.pdf
и найди там Mount Bracket Parts and
Bracket Installation
Там на рисунке (который я так и не смог сюда запихнуть) есть Support Fitment 21023/ вот этой дыркой в место под врезную часть на крыше какнить приспособить можно.
Удачи в поиске :D
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Diamond K9000TM или как я решил проблему.

Сообщение ГоШа »

Ну что друзья, мороз в Москве все крепчает, а крепление мое все стоит.
Надыбал я тут фотографии внутренностей этого крепления, чтоб знающие глаза посмотрели.


Изображение
Изображение
Механизм ограничения угла свертывания.
Изображение

Ну теперь будем ждать установку этого девайса у великих ГУРУ. (скажу по секрету - проявили интерес) После чего пройдет це диво тест по полной и внедрится в массы, дабы помогать людям своим удобством.
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Diamond K9000TM или как я решил проблему.

Сообщение Кабан »

ГоШа писал(а):Ну что друзья, мороз в Москве все крепчает, а крепление мое все стоит.
Вот Шызгара-шоу какое-то... Че б ему не стоять-то на 80-ти сантиметровом огрызке, наскоро прикрученном на багажник, вдали от ветровых потоков и полноценной связи?
Изначально спор был сдюжит ли данное крепление двухметровую сибишку. Теперь вижу: не сдюжит. Фотографии предоставлены вовремя.
ГоШа писал(а):Ну теперь будем ждать установку этого девайса у великих ГУРУ. (скажу по секрету - проявили интерес)
По секрету скажу: для позиционирования таких же легких двухбэндовок.
ГоШа писал(а):и внедрится в массы, дабы помогать людям своим удобством.
Или не внедрится... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Lestard
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 12:05
Город: Вятка
Страна: Россия
Откуда: Вятка(Киров)

Re: Позиционер УКВ антенн Diamond K9000TM

Сообщение Lestard »

Я удивлен, что данный девайс от морозов еще не крякнул, т. к., насколько мне помнится, при низких температурах пластик очень хорошо ломается. Хотя, фиг его знает, что там японцы намешать могли... :rus2: В общем, моё доверие к этому девайсу поставлено под сомнение.
Умом Россию не понять, пока не выпито 0,5
Всё проходит.... и это пройдёт...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Позиционер УКВ антенн Diamond K9000TM

Сообщение Кабан »

Хотел бы еще раз повторить, если у кого-то есть сомнения в смысле того, что я хотел сказать. Япония - не Китай. Эти не лепят. Уважают как свое мастерство, так и желание потребителя получить качественный товар. В документации на устройство сказано, в каких условиях оно будет работать и с какой нагрузкой. Если за эти рамки не выходить, то так и будет. Двухметровые варианты антенн данное устройство может не потянуть. Выяснить это можно только путем проб и ошибок. Найдется желающий поэкспериментировать за свой счет - скажу огромное спасибо и с радостью приложу руки. Но выводы о надежности устройства при такой эксплуатации можно будет сделать только после того, как оно прослужит в таком режиме хотя бы годок.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Закрыто